Украинская Премьер-лига вернулась к своему розыгрышу поединком четырнадцатого тура между Мариуполем и львовскими Карпатами, который проходил на поле стадиона им. Бойко в одноименном названию футбольного клуба принимавшей стороны городе на побережье Азовского моря.

"Дерби Львова", а также противостояния с действующими чемпионом, вице-чемпионом страны и обладателем "бронзовых" наград минувшего розыгрыша — такой была повестка коллектива Романа Санжара в предыдущих матчах "элитного" украинского первенства. Из всех этих перипетий Карпаты сумели выйти лишь с двумя набранными очками, которые обеспечили встречи против киевского Динамо (1:1) и ФК Львов (0:0).

Разумеется, что такой тяжелый календарь не мог пройти бесследного для положения львовян в турнирной таблице. В любой момент Карпаты могут быть атакованы преследователями в лице полтавской Ворсклы и все тех же "золотых львов", так что начинать набирать очки команде Санжара было необходимо в кратчайшие сроки.

Именно с этой целью Карпаты преодолели Украину практически поперек ее географического положения, оказавшись в восточном регионе страны, где им предстояло встретиться с представителем из верхней половины турнирной таблицы, который в предыдущем туре уступил своему прямому конкуренту в борьбе за наиболее выгодные места, Александрии Владимира Шарана (1:3).

Мариуполь активно начал матч и смог быстро открыть счет усилиями Чурко. Львовяне заметно нервничали, не всегда успевали за оппонентами, а потому арбитру приходилось демонстрировать желтые карточки. Постоянные нарушения правил не лучшим образом влияли на темп игры.

Санжар попытался изменить ход поединка в перерыве, выпустив Деду вместо Ди Франко, но подопечные Александра Бабича вновь забили в начале тайма — гол на свой счет записал Мишнев. Выбраться из такого положения гостям было крайне трудно.

Тем не менее, Назарина спустя несколько минут отквитал один мяч, чем придал уверенности своим партнерам. Тренерский штаб Мариуполя пытался сбавлять темп игры посредством замен, но уже в компенсированное время гости заработали пенальти, который реализовал Назарина. 2:2.

В следующем туре Мариуполь отправится в столицу Украины на противостояние на НСК "Олимпийский" киевскому Динамо, а Карпаты на газоне львовского стадиона "Украина" будут принимать еще одну команду из Донецкой области — Олимпик.

Мариуполь — Карпаты 2:2
Голы: Чурко, 16, Мишнев, 55 — Назарина, 59, 90+4 (с пенальти)

Мариуполь: Гальчук — Яворский, Дава, Чоботенко — Кирюханцев (Тищенко, 78), Федорчук, Чех (Полегенько, 85), Корниенко (Горбунов, 63) — Мишнев — Чурко, Вакула

Карпаты: Кудрик — Мартинс, Веремеенко, Дубинчак, Халл — Клец, Вакуленко (Войковиц, 76) — Назарина, Ди Франко (Деда, 46), Жоао Диого (Лоренцен, 72) — Понде

Предупреждения: Чурко, Дава, Мишнев, Чех, Яворский — Веремеенко, Назарина, Ди Франко, Халл, Войковиц