Завершилась очередная футбольная неделя, а украинские футболисты, которые выступают за границей, провели свои матчи. Football.ua подготовил обзор достижений наших соотечественников на полях европейских чемпионатов.

Англия

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм) начал матч против Бернли на скамейке, но вышел уже на 20-й минуте. В итоге его команда проиграла с разгромным счетом 0:3.

Александр Зинченко (Манчестер Сити) из-за травмы продолжает восстановление и не принимал участие в матче, где его команда проиграла Ливерпулю.

Германия

Эрик Шуранов (Нюрнберг U-19) отметился двумя голами в ворота Мюнхен 1860.

Борис Тащи (Санкт-Паули) пропустил второй матч своей команды кряду.  Игорь Березовский (Дармштадт) традиционно не попал в заявку.

Италия

Руслан Малиновский (Аталаната) на неделе не смог завершить тренировку из-за травмы, но вышел в старте на матч против Сампдории. Но сам поединок завершился для Руслана плачевно – он получил две желтые карточки и был удален с поля на 73-й минуте.

Евгений Шахов (Лечче) матч против Лацио начал на скамейке и вышел на поле во втором тайме. За 20 минут он не помог своей команде отыграться (2:4). Стоит отметить, во время гола Ла Мантии, игрок, который должен был его накрывать, отвлекся на забегание Шахова.

Испания

Андрей Лунин (Вальядолид), Василий Кравец (Леганес), Алексей Хахлев (Алавес Б) традиционно не играли, хотя Кравец впервые за долгое время попал в заявку на матч.

Орест Лебеденко (Луго) и Роман Зозуля (Альбасете) могли встретиться в очном поединке своих команд, но молодой защитник остался на скамейке запасных. Форвард же отыграл весь матч, но победу все равно праздновал Луго (1:0)

Богдан Милованов (Спортинг Хихон Б) отыграл весь матч против второй команды Хетафе.

Турция

Артем Кравец (Кайсериспор) и Сергей Рыбалка (Сивасспор) все еще лечатся.

Николай Морозюк (Ризеспор) в победном матче с Антальяспором отметился ассистом и желтой карточкой, проведя на поле 77 минут.

Александр Гладкий (Аданадемирспор) вновь не попал в заявку на матч своей команды.

Евгений Селезнев (Бурсаспор) вышел на замену в матче против Болуспора на 77-й минуте. Его команда успела за это время пропустить и сыграть вничью.

Бельгия

Андрей Бацула (Кортрейк) уже четвертый матч кряду провел на скамейке запасных.

Трио из Гента - Роман Безус, Игорь Пластун, Роман Яремчук – вышли в стартовом составе на поединок против чемпионов из Генка. Безус отыграл 55 минут, Яремчук – 83 и отметился ассистом, а Пластун провел весь матч.

Эдуард Соболь (Брюгге) провел весь матч против Антверпена, который стал для "Клуба" первым проигранным в чемпионате.

Россия

Ярослав Ракицкий (Зенит) объявил о завершении карьеры в сборной, а затем провел весь матч против Арсенала (1:0).

Иван Ордец (Динамо Москва) был удален на 66-й минуте матча против Рубина (1:0). Олег Данченко (Рубин) лечится после травмы.

Денис Кулаков (Урал) отыграл весь матч против Ахмата (0:0).

Греция

Дмитрий Чигринский (АЕК) отыграл весь матч против Панатинаикоса, в котором его команда побеждала со счетом 2:0, но в итоге проиграла.

Владислав Наумец (ПАС Яннина) вышел в старте на очередной матч второго дивизиона Греции, который его команда выиграла с минимальным счетом.

Чехия

Слован Либерец разгромно проиграл Виктории Плзень. Тарас Качараба провел весь матч, а вот его партнер Ахмед Алибеков вышел только на последние 6 минут.

Андрей Цуриков (Яблонец) и Александр Азацкий (Фастав Злин) травмированы.

Сербия

Марко Девич (Вождовац) не попал в заявку на матч против Бачка-Топала. Евгений Павлов (Радник) вышел во втором тайме на 26 минут матча против Младость Лучани (0:1).

Дания

Юрий Яковенко (Эсбьерг) не собирается сбавлять обороты, на этой неделе он забил в ПЯТОМ и ШЕСТОМ матчах кряду. Пострадали от украинца АБ Копенгаген и Брондбю (хотя этот матч Эсбьерг проиграл 1:2)

Артем Довбык также отметился голом, но его команда также проиграла (2:4).

Хорватия

Александр Сваток (Хайдук Сплит) провел на скамейке весь матч против Осиека, в составе которого Дмитрий Лепа сыграл 62 минуты и отметился "горчичником".

Шотландия

Марьян Швед (Селтик) не попал в заявку на матчи Лиги Европы и чемпионата Шотландии

Беларусь

Артем Милевский, Александр Нойок и Алексей Хобленко (все Динамо Брест) вышли в старте на выездной матч против Ислочи. Милевский отметился голом.

Нойок и Хобленко – желтыми карточками. Александр Папуш (Ислоч) также провел весь матч на поле и заработал горчичник.

Игорь Воронков и Максим Слюсар вышли в старте Славии на матч против солигорского Шахтера. Воронкова во втором тайме сменил Андрей Сорокин. Юрий Пантя и Дмитрий Воробей не попали в заявку, а Василий Прийма (Шахтер Солигорск) остался в запасе.

Бадри Акубардия и Виталий Квашук (оба — Гомель) с одной стороны и Евгений Зубейко, Владислав Насибулин, Александр Васильев и Евгений Чаговец (все — Минск) вышли в старте на матч между своими командами. Во втором тайме Дмитрий Терещенко (Гомель) сменил Квашука. Гомель выиграл 1:0.

Дмитрий Белоног (Динамо Минск) отыграл 76 минут в матче, где его команда обыграла Днепр Могилев 3:0. Александр Батищев (Днепра Могилев) провел весь поединок.

Богдан Мишенко (Торпедо Жодино) вышел на весь второй тайм в матче против Энергетика. Дмитрий Юсов отыграл весь поединок (1:2).

Во встрече против БАТЭ Олег Карамушка (Витебск) отыграл весь матч (1:2), а его партнер Артем Старгородский вышел на 82-й минуте.

Юрий Тетеренко (Слуцк) также вышел в старте на матч против Городеи, а его партнер Артем Дудик появился на поле на 79-й минуте.

Польша

Владимир Костевич (Лех Познань) провел весь матч против Короны (0:0).

Алексей Дитятьев (Краковия) остался в запасе. Руслан Бабенко (Ракув) вовсе не попал в заявку.

Евгений Радионов (Лодзь) вышел спасать свою команду в матче со Шленском, но у него не получилось (0:1).

Олег Горин (Ягелония) вышел в матче с Пястом (1:3) на 58-й минуте, а на 61-й уже заработал желтую.

Дмитрий Башлай (Подбескидзе) получил горчичник в матче против Хробри (1:1).

Станислав Беленький (Заглембе) вышел на 22 минуты в матче против Сувалки (2:0). Олег Тарасенко (Стомиль) заработал горчичник в проигранном Варте (1:3) матче.

Фарид Али (ГКС 1962) забил второй гол своей команды в матче с Легницей, но в итоге поединок завершился ничьей (2:2).

Артем Путивцев (Термалика) не попал в заявку на матч против Одры (0:2).

Азербайджан

Дмитрий Безрук (Сабах) со скамейки смотрел матч против Сабаха. Кирилл Петров (Нефтчи) отыграл весь поединок против Кешли (1:2).

Игорь Коротецкий в заявку на Габалу (0:3) не попал, а Александр Рыбка (оба — Сабаил) остался на скамейке.

Казахстан

Эдеринсола Эсеола (Кайрат) забил победный гол в матче против Атырау, в составе которого весь матч отыграл Ризван Аблитаров.

Руслан Степанюк (Жетысу) вышел в старте в матче против Шахтера и открыл счет на 30-й минуте. Был заменен на 71-й (матч закончился со счетом 3:1). Артем Барановский (Шахтер) отыграл весь матч и отметился желтой карточкой.

Иван Бобко (Окжетпес) против Кайсара (1:1) отыграл весь поединок.

Словакия

Артем Сухоцкий (Слован Братислава) отыграл 21 минуту против Вулверхэмптона (0:1) в Лиге Европы, а также весь матч в чемпионате Словакии.

Даниил Бескоровайный (Дунайска Стреда) традиционно отыграл весь матч. Его команда находится на втором месте в турнирной таблице.

Вадим Червак и Ростислав Дегтяр (оба — Михаловце) – не играли.

Венгрия

Игорь Харатин, Александр Зубков и Даниил Игнатенко (все — Ференцварош) отыграли на неделе матч Лиги Европы против ЦСКА (0:0). Опорники заработали по желтой. В чемпионате соперником был Дебрецен, который на выезде получил в свои ворота шесть голов (6:1). Все украинцы опять вышли в старте, но Зубков матч не доиграл, уйдя с поля на 72-й минуте.

Стоит отметить, что против Ференцвароша не доиграл матч экс-голкипер Говерлы Александр Надь – заменен на 58-й минуте.

Иван Петряк (Фехервар) за 80 минут не смел отличиться в воротах Капошвара (2:0). Андрей Якымив (Капошвар) вышел на поле на 68-й минуте.

Антон Кравченко и Богдан Мельник (оба — Кишварда) провели весь матч против Пакша. Роман Карасюк (Кишварда) не вышел на поле со скамейки.

Сергей Шестаков (ДВТК) отыграл против Гонведа 71 минуту (0:1). Олег Голодюк (Залаэгерсег) только на 90+2 минуте вышел на поле в матче против Мезекведеша.

Северная Македония

Евгений Новак (Вардар) отыграл весь матч против Стругы, но его команда не сумела удержать серию без поражений, которая длилась 10 матчей.

Кипр

Артур Рудько (Пафос) довел свою серию матчей с пропущенными голами до девяти.

Игорь Худобяк (Етникос Ахнас) своими глазами на поле видел, как его команду разносят 0:4. Илья Марковски смотрел на это со скамейки.

Литва

Юрий Бушман (Кауно Жальгирис) вместе со своей командой проиграл Судуве (1:4).

Латвия

Даниил Кучер (Даугавпилс) пропустил два гола от Елгавы (2:2), в составе которой вышел Станислав Микитсей. Максим Марусич остался на скамейке.

Алексей Геловани (Валмиера) не вышел на поле в матче против Метта ЛУ

Константин Махновский (Венстпилс) не помог команде набрать очки против Лиепаи. Михаил Сергийчук (Венстпилс) не играл

Роман Дебелко (Рига) отпраздновал конец чемпионата голом в ворота Спартакса (4:1). Вячеслав Шарпар (Рига) также играл в этом матче, Мирослав Славов его пропустил.

Молдова

Артем Гордиенко (Шериф) остался в запасе на матч против Петрокуба.

Максим Ковалев (Зимбру Кишинёв) сохранил свои ворота на замке в матче против Кодру, за которую сыграли Владислав Бобров и Валентин Семенченко.

Александр Масалов и Андрей Панич (оба — Динамо-Авто) вышли в старте на матч против Мирослава Мазура и его Сфынтул Георге (2:1).

Грузия

Александр Каплиенко (Динамо Тбилиси) начал матч против Рустави (0:2) в старте, но был заменен на 70-й минуте. Михаил Шишка появился на поле на 87-й минуте. Сергей Литовченко остался в запасе.

Максим Кучинский (Динамо Батуми) смотрел матч против Сиони (2:0) со скамейки запасных.

Эстония

Юрий Ткачук (Левадия) в последнем туре чемпионата проиграл со своей командой Пайде (3:1). Он провел весь матч и получил "горчичник".

Нымме Калью также проиграл (2:3), Иван Лобай сыграл первый тайм. Владислав Хомутов и Андрей Маркович (оба — Нымме Калью) не попали в заявку. Климентий Болдырев (Маарду) видел, как чемпион, Флора, забивает его команде 12 безответных мячей.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.