Субботняя часть противостояний пятнадцатого тура Украинской Премьер-лиги открывалась поединком в Кировоградской области, где на поле КСК "Ника" встречались действующий "бронзовый" призер национального первенства —Александрия, а также некогда обладавшая столь высоким статусом луганская Заря.

Однако расклад на момент начала отчетного тура ситуация в турнирной таблице была обращена именно в положительную для подопечных Виктора Скрипника сторону. "Черные коты" находились на второй строчке, отставая от донецкого Шахтера на двенадцать очков (которые после недавно минувшей игры "горняков" превратились в пятнадцать). При этом, отрыв луганчан от коллектива Владимира Шарана был не таким уж и значительным. В случае успеха Александрии в очной встрече, "оленей" и Зарю разделяло бы всего лишь одно очко. А ведь на вершине турнирной таблицы свое активное движение обозначают еще и черниговская Десна и киевское Динамо, а в головах футболистов Александрии также находились мысли о предстоящем поединке Лиги Европы против немецкого Вольфсбурга.

Кроме голкипера Александрии Юрия Панькива, хозяева не досчитались в своей обойме на отчетный поединок еще и Владимира Шарана, который, также, как и его подопечный, получил красную карточку от арбитра во время эмоционального поединка против Олимпика (0:0), а дисциплинарный комитет продлил дисквалификацию еще на один поединок. А вот для кого отчетный поединок носил "праздничный" характер, так это для Громова, который вышел в 200-й раз на футбольное поле в рамках УПЛ. Вот и побежал полузащитник луганчан в атаку с первых секунд, и даже успел вложиться в один полный оборот секундной стрелки для нанесения удара по воротам, который не отметился точностью.

Напряженная борьба не оставляла возможности отвлечься от просмотра поединка, даже не смотря на малое количество опасных моментов у ворот в первом тайме. Заря серьезно поджала соперников к воротам на исходе первых десяти минут встречи, однако очную дуэль против Билыка не смог выиграть Леднев. В похожем стиле Богдан пытался застать голкипера Александрии врасплох и в середине тайма, однако Билык повторно продемонстрировал умение ловко сыграть ногами при блокировании удара по воротам с близкой дистанции.

Ключевой голевой момент для Александрии мог бы произойти примерной в том же временном промежутке, что вторая попытка Леднева. Пенальти в ворота Никиты Шевченко был назначен за игру рукой со стороны Богдана Михайличенко при попытке заблокировать удар в одно касание от Кирилла Ковальца после прострела с левого фланга. Решение дать шанс Дмитрию Гречишкину исправиться за незабитый одиннадцатиметровый в матче против Мариуполя было напрасным. Полузащитник заметно нервничал, а удар в левый нижний угол оказался отражен прыжком Шевченко. Реальный голевой момент был упущен, а большего команды побоялись создать.

Спокойно проходил и второй тайм. Однако у Александрии всегда найдется, что предложить сопернику во время розыгрыша стандартных положений. Евгения Банаду в штрафной надо опекать чуть ли не всей командой, но есть сомнения, что и из такой ситуации он не найдет путь к воротам. Гречишкин навесил со штрафного на левом фланге, Лучкевич продлил головой во вратарскую, откуда Банада в падении переправил под перекладину. Если добавить к этому эпизоду проваленный выход Лучкевича один на один с Шевченко, во время которого Валерий настолько долго готовился к удару, что Хомченовский успел догнать его практически от центра поля, фактическое отсутствие работы для Билыка во втором тайме, то можно получить закономерный вывод — третья победа над Скрипником в этом сезоне была добыта Шараном даже без физического присутствия на тренерской скамье.

В следующем туре Александрия отправится на выездное противостояние с черниговской Десной, а луганская Заря проведет домашнюю игру против львовских Карпат.

Александрия — Заря 1:0
Голы: Банада, 51

На 23-й минуте Дмитрий Гречишкин (Александрия) не забил пенальти (вратарь).

Александрия: Билык — Пашаев, Дубра, Бухал (Шендрик, 72), Мирошниченко — Гречишкин, Банада, Ковалец — Лучкевич, Безбородько, Третьяков (Задерака, 46).

Заря: Шевченко — Тымчик (Хомченовский, 64), Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Леднев, Юрченко, Кочергин (Лунев, 78) — Громов, Кабаев (Русин, 64).

Предупреждения: Банада, Бухал, Задерака — Михайличенко, Абу Ханна.