Не столь нагруженной поединками была субботняя программа пятнадцатого тура Украинской Премьер-лиги. Всего две игры занимали аналогичное число рекомендованных временных слота, и практически сразу по окончанию встречи Александрии и луганской Зари, украинские болельщики могли получить стартовые составы на встречу на "Днепр-Арене", где местный Днепр-1 принимал полтавскую Ворсклу.

Семь набранных очков во время августовских поединков национального первенства составляли большую часть добычи полтавчан в этой кампании. Естественно, что с таким багажом было довольно проблематично не занять последнюю строчку в турнирной таблице, уступив в одном из ключевых противостояний уверенно занимавшему эту строчку довольно продолжительный период донецкому Олимпику. Смена на тренерской скамье была неизбежно, а приход небезызвестного украинскому зрителю специалиста Юрия Максимова должна была встряхнуть полтавчан.

У команды Дмитрия Михайленко были схожие проблемы, однако преимуществом Днепра-1 стало признание. Главный тренер не особо скрывал недостатки своей команды, когда заявил перед общественностью, что Днепр-1 еще не готов играть в "элитном" первенстве. И уж никак не коррелируется с этим тезисом ничейный результат, который днепряне добыли на поле одного из текущих претендентов на "серебряные" медали УПЛ — черниговской Десны (1:1), в минувшем туре, что хоть немного помогло днепрянам оторваться от подвала турнирной таблицы.

Если мы говорим о поединке между Александрией и Зарей с точки зрения малого количества голевых моментов, которым, по большому счету, не позволила иметь место быть серьезная борьба на каждом фрагменте поля, то об отчетной встрече упомянуть в подобном ключе уж точно не получится. Ворскла стала жертвой попытки тренерского штаба внести "горячие" правки, направленные на перекрытие проблемных моментов полтавчан. Юрий Максимов только приступил к работе, которой предстоит проделать еще достаточный объем, прежде чем мы сможем увидите действительно слаженную игру полтавчан.

Пока что, имеем только доверительное отношение к новичку Альюну и его месту в центре обороны, за что игрок мог как отплатить солидной монетой главному тренеру, так и похоронить собственную команду, если бы одна из его ошибок, которые возникали в результате излишнего желания потянуть игру на себя, были реализованы соперниками.

В первой половине у Днепра-1 было три неплохих момента для гола. К исходу 20-й минуты Коркишко сумел зацепиться за верховую передачу внутри чужой штрафной, после чего пробил в правый каркас ворот с близкой дистанции. Чуть позднее — Логинов завершил ударом в одно касание навес Сергея Кравченко со штрафного на правом фланге, однако сумел отправить мяч лишь в руки голкиперу Резнику. Также, не стоит забывать об ударе Когута в правый нижний угол после классного обыгрыша в стенку с партнером в чужих владениях, после чего которого Резник эффектным прыжком сохранил равенство в счете перед уходом на перерыв.

Полтавчане неплохо выглядели во второй половине, и, возможно, Ворскла смогла бы что-то показать в заключительной стадии встречи, если бы не психологический удар от не самого объективного назначения пенальти. Коркишко рухнул на газон на правом фланге штрафной после малейшего касания его спины руки Альюна. Одиннадцатиметровый удар реализовал сам пострадавший, пробив точно по центру ворот, однако активного празднования мы так и не увидели. По большому счету — разумно. Днепрянам пришлось пережить неприятную концовку в атаках соперников, однако своего подопечные Михайленко уже не отпустили.

В следующем туре днепровский Днепр-1 отправится на выездное противостояние с ФК Львов, а полтавская Ворскла проведет домашнюю игру с еще одним новичком Украинской Премьер-лиги — ковалевским Колосом.

Днепр-1 — Ворскла 1:0
Гол: Коркишко, 81 (пен.)

Днепр-1: Юрчук — Лопыренок, Логинов, Гуйе, Шаповал — С. Кравченко — Коркишко, Когут, Вакулко (Снижко, 60), Назаренко (Чичиков, 90+2) — Кулиш (Булеца, 74).

Ворскла: Резник — Пердута, Баенко (Очигава, 80), Альюн, Сапай — Петрович, Д. Кравченко, Скляр — Сакив (Козыренко, 65), Васин, Ребенок.

Предупреждения: С. Кравченко, Булеца, Лопыренок — Васин, Ребенок.