На официальном сайте львовских Карпат появилось открытое письмо, которое направлено мэру Львова Андрею Садовому и местным городским депутатам.

Люди, которым небезразлична судьба клуба, опасаются, что Карпаты исчезнут из футбольной карты Украины. Свое мнение высказали работники клуба, ветераны, родители воспитанников академии и тренера.

Ниже приводится полный текст обращения:

"Уважаемый Андрей Иванович и городские депутаты!

Сейчас вопрос "быть или не быть?" Как никогда остро стоит перед клубом. Будут ли существовать Карпаты, зависит именно от Вас. И именно Вы будете ответственны перед следующими поколениями, если Карпаты исчезнут вместе с профессиональной командой и сотнями юных мальчишек, которые занимаются в школе и Академии.

Коротко об истории вопроса. Еще с 2006 года ФК Карпаты ожидает передачу земельного участка вокруг стадиона Украина в долгосрочную аренду на льготных условиях. Эту землю клуба в присутствии первых лиц области и государства лично гарантировал (!) Андрей Садовой. Мэр Львова озвучил обещание перед жителями города, стороны зафиксировали свои обязательства соответствующим протоколом и договором , который был утвержден сессией.

Клуб выполнил свои обязательства полностью, на стадионе Украина проходили не только матчи чемпионата, но и Лиги Европы и поединки национальной сборной Украины. Не в последнюю очередь благодаря историческим матчам Карпат в еврокубках Львов получил право на проведение матчей Евро-2012, существенно повысил свою туристическую привлекательность. Кроме того, поверив обещаниям, Карпаты обустроили современный комплекс натуральных и искусственных полей для тренировок детей, который позже мэр назвал "незаконно построенным" (!?). А законно ли то, господин мэр, что сейчас с 17 га земельного участка вокруг стадиона Украина осталось уже фактически 12 га, и кто именно приложил к этому руку?

Прошло 13 лет и клуб до сих пор не получил обещанного. Желание получить электоральные баллы накануне выборов мэра оказалось сильнее соблюдение слова, публично данного львовской общине. Поэтому сегодня терпению пришел конец — не имея возможности говорить о развитии инфраструктуры, а соответственно, о качественном улучшении уровня клуба, Карпаты прекратят свое существование.

Известно, что клуб имеет четкое видение своего будущего и представил стратегию развития , непосредственно связанную с возможностью реконструкции комплекса стадиона Украина. Она, в частности, предусматривает:

• развитие инфраструктуры участка (это: чаша стадиона — ориентировочно 8 га, так называемые "верхние тренировочные поля" — ориентировочно 2,5 га и так называемые "нижние тренировочные поля" — ориентировочно 2 га), что станет одним из главных ячеек бизнес-процессов, связанных с профессиональным спортом в регионе, любимым местом отдыха и активного досуга львовян, в общем — украшением города.

• Компании-участники проекта получат возможность инвестировать в создание уникальной и ультрасовременной для Львова локации, которая находится фактически в центре города. Участие в этом проекте, кроме финансовой, принесет имиджевые преимущества благодаря постоянному участию ФК Карпаты в европейских кубковых турнирах. 

• ФК Карпаты фактически предлагает создание одного из центров экономического роста Львовщины. Это будет способствовать росту поступлений инвестиций в город, а это, в свою очередь, — новые рабочие места, рост заработной платы, увеличение потока туристов, в том числе по спортивной тематике. 

• Проект позволит бесплатно заниматься футболом тысячам детей из Западной Украины 

• В соответствие со строгими требованиям по финансовому фэйр-плей, когда клубы будут обязаны тратить не более, чем заработали. Минимальный бюджет клуба для регулярных выступлений в еврокубках составляет 25-30 млн долларов в год. При этом происхождение этих средств должно быть абсолютно прозрачным. В украинских реалиях такой бюджет клубы могут получить только одним способом — из кармана владельца, что само по себе уже противоречит требованиям УЕФА. Таким образом Карпаты, объединив прозрачные инвестиции всех участников проекта "Народная команда", смогут стать первым и пока единственным украинским клубом, который будет безубыточным, ставить высокие турнирные задачи и отвечать всем критериям европейской футбольной семьи.

• Важно, что развитие инфраструктуры будет происходить исключительно на локациях действующих стадионов, не затрагивая соседних территорий, в том числе — парка Снопкивский. Более того, заброшенный ныне парк, получит все перспективы для восстановления, чтобы стать любимым местом отдыха львовян.

Вскоре депутатской корпус ЛГС будет иметь последний (!) шанс спасти Карпаты из небытия — принять решение о передаче футбольному клубу в долгосрочную льготную аренду земли, которая относится к имущественному комплексу стадиона Украина. В свое время мэр Львова утверждал, что Карпаты хотят получить "полгорода". Прошли годы, и кому теперь принадлежат эти полгорода? Мы, львовяне, прекрасно знаем, как благодаря земельным аферам расхищалась земля наших детей. Последний пример — сделки с землей на территории Рясное-Руськое, к которой, как утверждает САП, причастен мэр Львова, в результате чего государство потеряло 93,5 млн грн! Не забыли мы и аферы с территории завода ЛАЗ, старым ЦУМом, сделки с хищением коммунального имущества, не говоря уже о многомиллионных хищениях во время подготовки к Евро-2012! 

Мы хотим видеть своих детей патриотами, физически развитыми, достойными гражданами. Нам не нужна земля для строительства небоскребов. Территория стадиона нужна клубу, чтобы быть независимым и иметь стабильное будущее для воспитания будущих поколений.

Принимая судьбоносное решение для символа Львова, помните: в историю можно войти, а можно вляпаться. В противном случае это будет ваш крест, который и нести исключительно вам".