В рамках 16-го тура УПЛ встречались пока еще ведущие борьбу за второе место черниговская Десна и Александрия. Обе команды недосчитались по несколько важных игроков, а гости еще и играли без главного тренера – Владимир Шаран наблюдал за поединком с трибун из-за дисквалификации. Александрийцы активно начали встречу и могли повести в счете уже на третьей минуте, когда Лучкевич прицельно пробил по воротам с линии штрафной площади, но Литовка сыграл надежно, вытащив мяч из-под перекладины. Через некоторое время хозяева перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, но были не слишком успешны у ворот Панькива.

Команды по очереди перехватывали инициативу, совершив по несколько опасных подходов к воротам друг друга. В одном из эпизодов Хлебас опасно пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч пролетел рядом со штангой. Также отличиться мог Картушов, который нанес прямой удар со штрафного, но Панькив с ним справился. У гостей на это ответил Гречишкин, выстреливший с дальней дистанции, а Литовка сыграл внимательно, отразив удар Дмитрия. До окончания первого тайма команды так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента, отправившись на перерыв с закономерными "нулями" на табло.

Вторая половина встречи началась совсем не так, как первая. Хозяева повели в счете уже на первой минуте тайма — Хлебас воспользовался отскоком мяча после прострела Картушова и отправил его в угол ворот — 1:0.Гости быстро ответили на это ударом Безбородько с близкого расстояния, но он был накрыт Ермаковым, после чего мяч прилетел в руки Литовке. В дальнейшем подопечные Рябоконя контролировали ход игры, проводя много времени на чужой половине поля. В итоге это привело ко второму голу — Конопля скинул мяч Филиппову после розыгрыша углового, а Александр легко разобрался с Панькивым — 2:0.

Исполняющий обязанности главного тренера Александрии Андрей Купцов сразу же произвел двойную замену с целью освежить игру команды, но появление Стецькова и Шастала по-настоящему не усилило гостей. Черниговчане продолжали контролировать ход игры, много владея мячом, но затем на какое-то время отдали его сопернику, который стал оказывать серьезное давление на ворота Литовки. После одной из подач с углового Безбородько едва не забил, пробив по воротам из выгодной позиции, но мяч после его удар задел защитника и пролетел мимо створа.

Казалось, что Александрия вот-вот дожмет соперника и возродит интригу, однако хозяева выдержали натиск, а затем и перехватили инициативу. До окончания матча "северяне" контролировали ситуацию, не забывая об атаке, но ни один из подходов к воротам Панькива не завершился опасным моментов. Не угрожали воротам соперника и александрийцы. Как итог, Десна одержала комфортную победу над принципиальным соперником, что позволило ей хотя бы на время занять третью строчку турнирной таблицы. Команда Шарана же остается пятой.

В 17-м туре Десна отправится в гости к львовским Карпатам, а Александрия примет полтавскую Ворсклу.

Десна - Александрия 2:0
Голы: Хлебас, 46, Филиппов, 60

Десна: Литовка — Д. Фаворов, Имереков, Ермаков, Мостовой — А. Фаворов (Приндета, 90+3), Огиря — Конопля, Хлебас (Домбровский, 85), Картушов — Филиппов (Калитвинцев, 90)

Александрия: Панькив — Пашаев (Стецьков, 61), Дубра, Шендрик, Мирошниченко — Гречишкин, Банада (Грицук, 79) — Лучкевич, Задерака (Шастал, 61), Третьяков — Безбородько

Предупреждения: Филиппов — Банада, Стецьков