В поединке шестнадцатого тура Шахтер пожаловал в гости к Мариуполю, у которого традиционно отсутствовало большое количество игроков основы, находившихся на контракте у дончан. Впрочем, и у "горняков" состав был далек от оптимального. В центре защиты вышли Бондарь и Хочолава, а на острие атаки появился Сикан.

С первых минут подопечные Луиша Каштру ожидаемо завладели территориальным преимуществом и начали терроризировать оборону противника. Тем не менее, взломать редуты приазовцев и завершить атаку прицельным ударом не удавалось. Однако Полегенько рукой потянул Коноплянку за плечо в своей штрафной — арбитр указал на "точку".

За исполнение "приговора" взялся Тайсон, который развел мяч и вратаря по разным углам. Подопечные Александра Бабича рассчитывали на контрвыпады, но защита чемпиона Украины редко давала сбои, а потому опасные моменты у Мариуполя не возникали. Хозяевам большую часть времени приходилось проводить на своей половине поля.

Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Шахтера в счете, а в начале второго тайма хозяева шокировали Шахтер. Болбат после подачи соперника с фланга послал мяч  в перекладину, а отскок остался за Путрей, который расстрелял пустые ворота. 1:1. Подопечные Бабича на кураже продолжили идти в наступление.

Однако в "горняки" разогнали отличный контрвыпад — Тайсон покатил на Коноплянку, а тот пробивал под перекладину, но Гальчук был на месте. Шахтер продолжал наращивать давление и просто обязан был выходить вперед, когда Сикан подкараулил отскок в чужой штрафной и пробил, но Полегенько коленом выбил мяч с линии.

Чемпион Украины со временем окружил штрафную площадь соперника, но найти брешь в массированной обороне было достаточно сложно. Мариуполь же все-таки надеялся вырвать победу в одной из контратак. Шанс для этого был - Илья Путря завершил выпад хозяев точным ударом в угол ворот, но был зафиксирован офсайд.

В конце матча Шахтер отчаянно шел вперед, но Мариуполь уже играл на отбой, тянул время заменами и всячески пытался сбивать темп игры. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничейный результат.

Мариуполь — Шахтер 1:1
Голы: Путря, 49 — Тайсон, 15 (с пенальти)

Мариуполь: Гальчук — Чоботенко, Дава, Яворский — Полегенько, Тищенко, Петерман, Мишнев, Горбунов — Путря (Бондар, 89), Фомин (Выскребенцев, 17, К. Романюк, 90+3)

Шахтер: Пятов — Болбат, Бондарь, Хочолава, Исмаили — Степаненко, Маркос Антонио (Майкон, 78) — Тете (Соломон, 58), Тайсон, Коноплянка — Сикан (Борячук, 69)

Предупреждения: Полегенько, Дава, Петерман — Исмаили, Маркос Антонио, Хочолава