Донецкий Олимпик изрядно взбудоражил украинскую общественность в не самый теплый месяц осенней части сезона. Приход на пост главного тренера дончан испанского специалиста Висенте Гомеса ознаменовал собой начало новой эпохи в жизни клуба. Серии из шести кряду предыдущих поединков вполне хватило для того, чтобы окончательно завершить процесс подъема команды из подвала турнирной таблицы к ее экватору. Сейчас мы говорим об Олимпике как об одном из главных претендентов на попадание в верхнюю шестерку команд.

Однако стабильности положительной динамики подопечных Гомеса суждено было пройти настоящее испытание боем уже в рамках шестнадцатого тура Украинской Премьер-лиги, который ознаменовался противостояние дончан на поле столичного стадиона "Динамо" им. В. Лобановского против киевского Динамо в первый день зимы 2019 года.

"Бело-синим" по понятным географическим причинам не было необходимости беспокоиться про необходимость планировать дальний вояж. Тем более, что этот фактор был очень уместным еще и с той точки зрения, что Динамо все еще находилось в процессе восстановления после провального выезда в Швецию на игру в рамках Лиги Европы против Мальме, которая завершилась со счетом 4:3. Эмоции и силы были потрачены в значительном объеме, а ведь вице-чемпиону Украины еще предстоит подводить, хочется верить, что промежуточную, черту под своими результатами на европейской арене, да и вторую строчку турнирной таблицы за сутки до этой встречи успешно атаковала луганская Заря.

Решение Висенте Гомеса с первых минут отдать оппоненту рычаги управления темпом встречи было вполне ожидаемым. Все, что мог предложить Олимпик киевлянам, это были передачи на дальние дистанции в надежде на удачный зацеп Шахаба вблизи к чужой штрафной. Об успешности действий нападающего мы еще поговорим, но для начала предлагается разобрать моменты у ворот Пенькова. Голкипер "олимпийцев" был вынужден вступить игру на достаточно ранней ее стадии, парировав мощный удар сходу головой от Беседина после передачи Де Пены с левого фланга на ближний угол вратарской. Кроме этого, форвард Динамо проверил готовность голкипера отреагировать на удар ногой из района одиннадцатиметровой отметки.

Подключались к обострению ситуации у ворот гостей и сами игроки Олимпика: Снурницын опасно срезал мяч после заброса в направлении Беседина, пытаясь таким образом сыграть на перехвате угрозы. Получилось очень опасно, а у Пенькова перехватило дыхание на тот период, пока мяч окончательно не приземлился за его воротами. Но и это не все — Герман сумел достать из-под перекладины опасный выстрел Шапаренко со входа в штрафную.

Выдержать под таким натиском было достаточно тяжелой задачей. Вот и посыпалась бдительность стража ворот гостей при очередной подачи Де Пена с фланга. Шапаренко не сумел сыграть на опережение, а Пеньков просто не ожидал такого исхода, пропустив мимо себя мяч дальше на Беседина. Пробить по пустым воротам головой Артему уже никто не мешал.

И все бы ничего — забили мяч, можно закрывать первый тайм победой. Но совершенно другие планы были у Артема Шабанова, который в простой ситуации решил сыграть слишком уж сложно. В итоге, Шахаб обокрал центрального защитника на правом фланге атаки своей команды, убежал на свидание с Бойко, после чего огорчил вернувшегося в рамку ворот Динамо голкипера ударом в правый нижний угол. И это еще не все проблемы киевлян! Миколенко не смог продолжить игру уже в середине тайма, испытав боль в мышцах задней поверхности бедра. Очень любопытная ситуация перед игрой с Лугано.

"Фантазеры" лихо завершили первую половину матча, после чего вернулись из подтрибунного помещения с новым голевым моментом. Шахаб ворвался в штрафную мимо Сидорчука и Кадара, после чего пробил из-под Шабанова рядом с правой штангой. О том, что дела могут стать намного хуже, игроки Динамо не сразу поняли. Вот и имел шансы привезти мяч в свои ворота Кадар, оставив на Бойко обязанность перехватить мяч после передачи соперников с правого фланга. Чуть было не случился ляп, однако Шахаб простил оппонентов, пробив с первого касания рядом с целью.

И вот не прыгни Кравчук в агрессивный подкат выставленной вперед прямой ногой против Караваева в центре поля, после чего игрок Олимпика был тут же удален, как бы развивались события? В реальности имеем следующее — Динамо завладело инициативой, а повреждение Снурницына оставило гостей вдевятером в самый неподходящий момент. Беседин оформил дубль, завершив прострел Караваева из левой половины штрафной вдоль вратарской, а Де Пена повторил аналогичные старания Шепелева, но уже от лицевой на правом фланге. Вот так и была добыта очередная победа команды Михайличенко, которая оставила после себя множество вопросов.

В следующем туре донецкому Олимпику предстоит пройти еще одну проверку на "профпригодность" — в Харькове против соседей по городу в лице Шахтера. Динамо также ждет непростое противостояние: на поле столичного НСК "Олимпийский" против луганской Зари.

Олимпик — Динамо 1:3
Голы: Шахаб, 38 — Беседин, 37, 79, Де Пена, 87

Олимпик: Пеньков — Ксенз (Джеффри, 89), Гришко, Лукьянчук, Снурницын (Трубочкин, 82) — Кравчук, Цымбалюк, Политыло — Тейшейра, Балашов — Шахаб.

Динамо: Бойко — Караваев, Кадар, Шабанов, Миколенко (Кендзера, 28) — Буяльский (Гармаш, 88), Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 74) — Цыганков, Беседин, Де Пена.

Предупреждения: Цымбалюк, Тейшейра, Пеньков — Беседин, Де Пена

На 72-й минуте был удален Андрей Кравчук (Олимпик) (грубое нарушение).