Завершились поединки 16-го тура украинской Премьер-лиги. В морозную погоду командам все сложнее и сложнее демонстрировать футбол должного качества. Впрочем, все коллективы имеют огромную мотивацию, так как на кону стоят важные задачи, для которых нужны позитивные результаты.

Луганская Заря не испытала проблем против Карпат, а ФК Львов не сумел чем-либо удивить Днепр-1. Ворскла добыла первую победу в УПЛ, начиная с августа. Болельщики полтавчан должны благодарить Юрия Максимова. Сенсация тура — Мариуполь отобрал очки у Шахтера, а Десна переиграл Александрию в центральном матче тура. Киевское Динамо с натяжкой, но вытянуло победу над донецким Олимпиком.

УКРАИНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 16 ТУР

30 НОЯБРЯ 2019

01 ДЕКАБРЯ 2019

Против такой Зари у Карпат не было противоядия

обзор матча

Луганская Заря на Славутич-Арене принимала львовские Карпаты. Поединок прошел вполне в прогнозируемом русле. Команда Виктора Скрипника не испытала особых проблем, уверенно и по делу переиграв "львов".

Заря — Карпаты 2:0
Голы: Вернидуб, 55, Русин, 87

Заря: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Вернидуб (Чеберко, 88), Михайличенко — Иванисеня — Леднев, Юрченко (Хомченовский, 79), Кочергин — Русин, Кабаев (Лунев, 77).

Карпаты: Кудрик — Веремеенко (Гуцуляк, 79), Кучер, Вакуленко — Мартинс (Якимец, 75), Клец,  Назарина, Ди Франко, Лях — Бойчук, Деда (Лейоус, 63).

Предупреждения: Иванисеня, Леднев, Абу Ханна — Мартинс, Деда, Якимец.

Команды не особо спешили обострять ситуацию на футбольном поле в первом тайме. Заря оставила за собой право на больший процент владения мячом, в то время как львовяне предпочли сыграть с акцентом на контратаки. В стартовые минуты именно выбор хозяев сумел сыграть ключевую роль. Михайличенко завершил смещение с левого фланга к чужой штрафной неожиданным ударом в левый верхний угол, на который точно бы не смог отреагировать голкипер Кудрик, если бы мяч не угодил в перекладину.

В первом тайме "мужики" создали не так уж и много голевых моментов. В частности, из-за достаточно плотности Карпат в обороне. Этот фактор не позволял команде Скрипника в полной мере раскрыть защитные редуты гостей. Игроки Зари пытались решать моменты за счет индивидуальных действий, как, к примеру, сольные проходы Леднева. Тем не менее успеха это им не принесло. Карпаты смогли серьезно ответить лишь перед уходом на перерыв, когда оборона Зари не сочла нужным быстро вернуться в оборону после неудачной позиционной атаки.

Бойчук на восхитительной скорости преодолел практически всю половину поля, убрал защитника со своего пути в штрафной, после чего мощно пробил в перекладину у левого верхнего угла. Таким образом, на перерыв команды уходили без забитых мячей. К несчастью для болельщиков Карпат, их команда так и не решилась навязать свою игру сопернику и после возвращения команд на футбольное поле. Заря наказала львовян во время розыгрыша стандартного положения на левом фланге. Угловой Богдану Ледневу пришлось подавать дважды, однако финальная попытка сумела принести нужный результат. В своем 200-м матче в УПЛ точным ударом головой сумел отметиться Виталий Вернидуб.

Футболисты обеих команд изрядно были встревожены изменением счета на табло, однако не нашли ничего лучшего, кроме как за несколько игровых минут насобирать предупреждений. И все же, Заря не собиралась отпускать оппонентов со своего стадиона лишь с одним пропущенным мячом. Очень спорное взятие ворот в исполнении Назария Русина сопутствовало завершающему отрезку противостояния. Форвард замкнул передачу из левой половины штрафной от Владислава Кочергина, однако, как потом докажет повтор, в момент голевого паса Русин находился в явном офсайде, чего не увидел боковой арбитр. Как бы там ни было, победу у "черных котов" уже бы точно никто не забрал. "Львы" покидали пределы поля лишь с одним ударом в створ за весь поединок.

Выездная победа Днепра-1 над ФК Львов

обзор матча

Команда Дмитрия Михайленко сумела добыть три очка на стадионе Украина, сыграв в свой не самый лучший футбол. ФК Львов не сумел ничего противопоставить игре гостей. Команда Эгише Меликяна имела шансы и на победу, однако сами ими не воспользовались.

ПФК Львов — Днепр-1 0:2
Голы: Коркишко, 15, Когут, 61

ПФК Львов: Сарнавский — Люлька, Борзенко, Братков, Татарков — Приймак (Богунов, 46), Мартан (Зубков, 72) — Педро, Шина, Пернамбуко (Велвес, 77) — Ренан

Днепр-1: Юрчук — Лопыренок, Гуйе, Логинов, Шаповал — Снижко (Снижко, 79), Кравченко — Коркишко, Когут (Чичиков, 85), Булеца — Супряга (Назаренко, 74)

Предупреждения: Приймак — Супряга, Лопыренок.

Подопечные Егише Меликяна  активно начали встречу и могли открыть счет уже на четвертой минуте, когда Ренан вырвался на свидание с Юрчуком, но бразилец отпустил мяч слишком далеко от себя. подарив его вратарю. Днепряне на некоторое время перехватили инициативу, но ничего не создали и вернули мяч хозяевам. При этом подопечным Дмитрия Михайленко все равно удалось забить. На 15-й минуте Коркишко сыграл на подборе после подачи со штрафного и с помощью рикошета от защитника отправил мяч в сетку  ворот – 0:1.

Львов мог восстановить паритет уже через три минуты – Шина получил пас от Ренана и был обязан забивать, но не смог протолкнуть мяч мимо Юрчука. Буквально сразу же после этого гости забрали мяч себе и спокойно перекатывали его в центре поля, не торопясь продвигаться к воротам Сарнавского. Со временем львовянам это надоело, и они надолго перехватили инициативу. Днепр-1 время от времени проводил контратаки, одна из которых едва не завершилась голом Когута, но Игорь не смог как следует попасть по мячу, находясь рядом с воротами. Ближе к окончанию первого тайма преимущество команды Меликяна становилось все более ощутимым, однако ей так и не удалось создать хотя бы один опасный момент у ворот Юрчука. Таким образом, коллективы отправились на перерыв при минимальном преимуществе днепрян.

Сразу же после перерыва Меликян снял одного опорного полузащитника, выпустив вместо него дополнительного игрока в линию атаки, но появление Богунова по-настоящему не усилило игру команды. Дебют второй половины встречи проходил в сдержанной манере, команды по очереди владели мячом, но все это происходило преимущественно в центре поля. Затем гости завладели инициативой и вскоре забили во второй раз. На 61-й минуте Снижко сыграл на подборе после подачи углового, и навесил точно на Когута, а Игорь переиграл Сарнавского — 0:2.

После этого Днепр-1 успокоился и отдал мяч во владение сопернику, который собирался как можно быстрее вернуть интригу, но опасных моментов снова не создавал. До конца встречи подопечные Михайленко спокойно контролировать ход игры, не давая сопернику надежды на возрождение интриги. Гости, напротив, едва не довели счет до крупного. В компенсированное время Назаренко мог поделиться мячом с одним из партнеров, но решил забить сам, но Александру не удалось переиграть Сарнавского в ближнем бою. В оставшиеся до финального свистка минуты на поле не происходило ничего выдающегося, как итог, Днепр-1 довел матч до уверенной победы, которая позволила команде хотя бы на время занять место в верхней шестерке турнирной таблицы.

Вымученная победа Ворсклы над Колосом

обзор матча

Полтавская Ворскла сумела добыть первую победу в рамках УПЛ, начиная с августа. Также данная победа первая для Юрия Максимова во главе "зелено-белых". Матч выдался весьма трудным и для хозяев, и для Колоса. Футбольное поле была в недостаточно хорошем состоянии, отчего вязкость игры была очень высокой. Техничного футбола было мало, а борьбы много.

Ворскла — Колос 1:0
Гол: Васин, 39 (с пенальти)

Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков, Ндиайе, Сапай — Скляр, Луизао, Ребенок — Васин, Коломоец (Кане, 57,  Очигава, 90+4), Артур (Сакив, 78)

Колос: Волынец — Зозуля, Мартыненко, Гавриш, Черноморец — Ориховский, Милько — Кожушко (Морозко, 59), Задоя (Смирный, 68), Лысенко — Вильхамссон (Волков, 46)

Предупреждения: Артур, Ндиайе — Задоя, Лысенко.

С первых минут Ворскла пошла вперед, но особой остроты из этого не выходило. Колос после небольшой паузы отодвинул игру от своих ворот, но тоже не мог справиться с компактной обороной противника. Команды частенько обменивались нарушениями правил, что высокому темпу игры не способствовало, а вот обилие стандартных положений было, однако и они, как правило, проходили бесследно. В середине тайма команды демонстрировали не самые высокие скорости, но наконец-то появились опасные моменты. Сперва Ндиайе неудачно скинул мяч на Резника, которого чуть не опередил противника.

А несколько позже мяч попал в руку Черноморцу после прострела Пердуты с правого фланга. Денис Васин уверенно реализовал "приговор". 1:0. Ворскла после забитого гола решила не отходить в оборону и прессинговала противника. Подопечные Костышина так и не смогли что-либо изменить в первой половине игры.

В начале второго тайма Волков заменил Вильхамссона, но от того особой активности не последовало. Можно вспомнить удар Кожушко, с которым справился страж ворот Ворсклы. Команды создавали очень мало опасных моментов, ведя основную борьбу за мяч в центре поля. Вязкая игра не позволяла соперникам часто угрожать воротам.

В конце встречи ковалевцы имели несколько опасных штрафных ударов для того, чтобы восстановить паритет, но мяч упорно не летел в ворота. Самым стоящим моментом можно считать удар Лысенко с линии штрафной, с которым справился Резник. В конце матча Ворскла могла снять все вопросы, будь Сакив расторопней в чужой штрафной.

Что это было? Мариуполь отобрал очки у Шахтера

обзор матча

Мариуполь долгое время обвиняли/обвиняют в достаточной близости с донецким Шахтером. Мол, "приазовцы" никогда не выигрывали "горняков", а также не отбирали у них очки в важных поединках. Бинго! Мариуполь сыграл вничью с Шахтером. Тем не менее, это не победа. Кто знает, каким был бы результат, если бы отрыв Шахтера от условного Динамо был всего в несколько очков.

Мариуполь — Шахтер 1:1
Голы: Путря, 49 — Тайсон, 15 (с пенальти)

Мариуполь: Гальчук — Чоботенко, Дава, Яворский — Полегенько, Тищенко, Петерман, Мишнев, Горбунов — Путря (Бондар, 89), Фомин (Выскребенцев, 17, К. Романюк, 90+3)

Шахтер: Пятов — Болбат, Бондарь, Хочолава, Исмаили — Степаненко, Маркос Антонио (Майкон, 78) — Тете (Соломон, 58), Тайсон, Коноплянка — Сикан (Борячук, 69)

Предупреждения: Полегенько, Дава, Петерман — Исмаили, Маркос Антонио, Хочолава.

С первых минут подопечные Луиша Каштру ожидаемо завладели территориальным преимуществом и начали терроризировать оборону противника. Тем не менее, взломать редуты приазовцев и завершить атаку прицельным ударом не удавалось. Однако Полегенько рукой потянул Коноплянку за плечо в своей штрафной — арбитр указал на "точку". За исполнение "приговора" взялся Тайсон, который развел мяч и вратаря по разным углам. Подопечные Александра Бабича рассчитывали на контрвыпады, но защита чемпиона Украины редко давала сбои, а потому опасные моменты у Мариуполя не возникали. Хозяевам большую часть времени приходилось проводить на своей половине поля.

Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Шахтера в счете, а в начале второго тайма хозяева шокировали Шахтер. Болбат после подачи соперника с фланга послал мяч  в перекладину, а отскок остался за Путрей, который расстрелял пустые ворота. 1:1. Подопечные Бабича на кураже продолжили идти в наступление. Однако в "горняки" разогнали отличный контрвыпад — Тайсон покатил на Коноплянку, а тот пробивал под перекладину, но Гальчук был на месте. Шахтер продолжал наращивать давление и просто обязан был выходить вперед, когда Сикан подкараулил отскок в чужой штрафной и пробил, но Полегенько коленом выбил мяч с линии.

Чемпион Украины со временем окружил штрафную площадь соперника, но найти брешь в массированной обороне было достаточно сложно. Мариуполь же все-таки надеялся вырвать победу в одной из контратак. Шанс для этого был - Илья Путря завершил выпад хозяев точным ударом в угол ворот, но был зафиксирован офсайд. В конце матча Шахтер отчаянно шел вперед, но Мариуполь уже играл на отбой, тянул время заменами и всячески пытался сбивать темп игры. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничейный результат.

Справедливая победа Десны над Александрией в центральном матче тура

обзор матча

Черниговская Десна воспользовалась измотанным состоянием Александрии после поединка Лиги Европы. "Северяне" добыли важнейшую победу над одним из главных конкурентов в текущем сезоне чемпионата Украины, переиграв команду Владимира Шарана как по игре, так и по результату.

Десна - Александрия 2:0
Голы: Хлебас, 46, Филиппов, 60

Десна: Литовка — Д. Фаворов, Имереков, Ермаков, Мостовой — А. Фаворов (Приндета, 90+3), Огиря — Конопля, Хлебас (Домбровский, 85), Картушов — Филиппов (Калитвинцев, 90)

Александрия: Панькив — Пашаев (Стецьков, 61), Дубра, Шендрик, Мирошниченко — Гречишкин, Банада (Грицук, 79) — Лучкевич, Задерака (Шастал, 61), Третьяков — Безбородько

Предупреждения: Филиппов — Банада, Стецьков.

Александрийцы активно начали встречу и могли повести в счете уже на третьей минуте, когда Лучкевич прицельно пробил по воротам с линии штрафной площади, но Литовка сыграл надежно, вытащив мяч из-под перекладины. Через некоторое время хозяева перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, но были не слишком успешны у ворот Панькива.

Команды по очереди перехватывали инициативу, совершив по несколько опасных подходов к воротам друг друга. В одном из эпизодов Хлебас опасно пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч пролетел рядом со штангой. Также отличиться мог Картушов, который нанес прямой удар со штрафного, но Панькив с ним справился. У гостей на это ответил Гречишкин, выстреливший с дальней дистанции, а Литовка сыграл внимательно, отразив удар Дмитрия. До окончания первого тайма команды так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента, отправившись на перерыв с закономерными "нулями" на табло.

Вторая половина встречи началась совсем не так, как первая. Хозяева повели в счете уже на первой минуте тайма — Хлебас воспользовался отскоком мяча после прострела Картушова и отправил его в угол ворот — 1:0.Гости быстро ответили на это ударом Безбородько с близкого расстояния, но он был накрыт Ермаковым, после чего мяч прилетел в руки Литовке. В дальнейшем подопечные Рябоконя контролировали ход игры, проводя много времени на чужой половине поля. В итоге это привело ко второму голу — Конопля скинул мяч Филиппову после розыгрыша углового, а Александр легко разобрался с Панькивым — 2:0.

Исполняющий обязанности главного тренера Александрии Андрей Купцов сразу же произвел двойную замену с целью освежить игру команды, но появление Стецькова и Шастала по-настоящему не усилило гостей. Черниговчане продолжали контролировать ход игры, много владея мячом, но затем на какое-то время отдали его сопернику, который стал оказывать серьезное давление на ворота Литовки. После одной из подач с углового Безбородько едва не забил, пробив по воротам из выгодной позиции, но мяч после его удар задел защитника и пролетел мимо створа.

Казалось, что Александрия вот-вот дожмет соперника и возродит интригу, однако хозяева выдержали натиск, а затем и перехватили инициативу. До окончания матча "северяне" контролировали ситуацию, не забывая об атаке, но ни один из подходов к воротам Панькива не завершился опасным моментов. Не угрожали воротам соперника и александрийцы.

"Гостевая" побед Динамо над Олимпиком Висенте Гомеса. Киевляне были вновь близки к негативному результату

обзор матча

Программа 16-го тура была завершена в Киеве на стадионе Динамо имени Лобановского. Донецкий Олимпик принимал столичное Динамо. "Бело-синие" сумели закрыть Олимпик на своей половине поля, полносью переиграв соперника по игре. Тем не менее, команда Михайличенко была близка негативному исходу поединка. Однако, история не любит сослагательного наклонения.

Олимпик — Динамо 1:3
Голы: Шахаб, 38 — Беседин, 37, 79, Де Пена, 87

Олимпик: Пеньков — Ксенз (Джеффри, 89), Гришко, Лукьянчук, Снурницын (Трубочкин, 82) — Кравчук, Цымбалюк, Политыло — Тейшейра, Балашов — Шахаб.

Динамо: Бойко — Караваев, Кадар, Шабанов, Миколенко (Кендзера, 28) — Буяльский (Гармаш, 88), Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 74) — Цыганков, Беседин, Де Пена.

Предупреждения: Цымбалюк, Тейшейра, Пеньков — Беседин, Де Пена

На 72-й минуте был удален Андрей Кравчук (Олимпик) (грубое нарушение).

Решение Висенте Гомеса с первых минут отдать оппоненту рычаги управления темпом встречи было вполне ожидаемым. Все, что мог предложить Олимпик киевлянам, это были передачи на дальние дистанции в надежде на удачный зацеп Шахаба вблизи к чужой штрафной. Голкипер "олимпийцев" Герман Пеньков был вынужден вступить игру на достаточно ранней ее стадии, парировав мощный удар сходу головой от Беседина после передачи Де Пены с левого фланга на ближний угол вратарской. Кроме этого, форвард Динамо проверил готовность голкипера отреагировать на удар ногой из района одиннадцатиметровой отметки.

Подключались к обострению ситуации у ворот гостей и сами игроки Олимпика: Снурницын опасно срезал мяч после заброса в направлении Беседина, пытаясь таким образом сыграть на перехвате угрозы. Пеньков также сумел достать из-под перекладины опасный выстрел Шапаренко со входа в штрафную. Выдержать под таким натиском было достаточно тяжелой задачей. Вот и посыпалась бдительность стража ворот дончан при очередной подачи Де Пены с фланга. Шапаренко не сумел сыграть на опережение, а Пеньков просто не ожидал такого исхода, пропустив мимо себя мяч дальше на Беседина. Пробить по пустым воротам головой Артему уже никто не мешал.

И все бы ничего — забили мяч, можно закрывать первый тайм победой. Но совершенно другие планы были у Артема Шабанова, который в простой ситуации решил сыграть слишком уж сложно. В итоге, Шахаб обокрал центрального защитника на правом фланге атаки своей команды, убежал на свидание с Бойко, после чего огорчил вернувшегося в рамку ворот Динамо голкипера ударом в правый нижний угол. И это еще не все проблемы киевлян! Миколенко не смог продолжить игру уже в середине тайма, испытав боль в мышцах задней поверхности бедра.

По началу второго тайма Шахаб ворвался в штрафную мимо Сидорчука и Кадара, после чего пробил из-под Шабанова рядом с правой штангой. О том, что дела могут стать намного хуже, игроки Динамо не сразу поняли. Шахаб простил оппонентов, пробив с первого касания рядом с целью. Спустя время Олимпик остался в меньшинстве. Кравчук пошел в жесткий стык с Караваевым, будучи явно вторым на мяче. Арбитр Виталий Романов недолго думая удалил игрока Олимпика за грубую игру. И это, пожалуй, ключевой эпизод матча.

Динамо сразу же завладело инициативой, а повреждение Снурницына оставило гостей вдевятером в самый неподходящий момент. Беседин оформил дубль, завершив прострел Караваева из левой половины штрафной вдоль вратарской, а Де Пена повторил аналогичные старания Шепелева, но уже от лицевой на правом фланге. Вот так и была добыта очередная победа команды Михайличенко, которая оставила после себя множество вопросов.

Посещаемость

В текущем туре общая посещаемость более чем на одну тысячу зрителей была выше, нежели в 15-м туре. Тем не менее, среднестатистические показатели, по сравнению со стартом чемпионата, потихоньку становятся все ниже и ниже. Самым "нелюбопытным" поединком стала встреча ФК Львов и Днепра-1. На домашнем матче "сине-золотых" который раз не собралось даже 1 тыс зрителей.

Самым посещаемым матчем стало мероприятие в Мариуполе, где местный коллектив сумел отобрать очки у своего "старшего брата" донецкого Шахтера. Данный поединок посетило 8,5 тыс зрителей.