Поединок между лидерами верхней и нижней половин турнирной таблицы Украинской Премьер-лиги открывал перечень перипетий семнадцатого тура национального первенства. Вместе с тем, клубы-участники отчетного противостояния представляли один город из восточной части нашей страны — Донецк. Отсюда просто напрашивается логический вывод о том, что на поле харьковского ОСК "Металлист" в первый, в декабре 2019-го года, пятничный вечер происходило донецкое дерби — действующий чемпион и лидер текущего состязания, Шахтер, принимал Олимпик.

Уже совсем скоро подопечные Луиша Каштру начнут проводить подготовку к наиболее важному поединку первой части сезона. В рамках последнего тура группового этапа Лиги чемпионов "горняки" сыграют против Аталанты из Бергамо, а исход этого противостояния окончательно определит расклад для Шахтера на зимний тренировочный сбор. С этой точки зрения, сыграть против достаточно интересного соперника, который, ко всему прочему, успел набрать неплохой ход после прихода нового главного тренера, было достаточно уместным. Тем более, что "оранжево-черные" потеряли победный темп, сыграв в предыдущем туре вничью в гостях у Мариуполя (1:1).

В то же самое время, коллективу Висенте Гомеса не удалось повторно провернуть "трюк" с отбором очков у киевского Динамо (1:3), как это было в рамках первого этапа розыгрыша УПЛ (1:1). Однако до неудачной игры против вице-чемпиона, "олимпийцы" сумели показать серию из пяти кряду успешных выступлений, что принесло им 13 набранных очков. А ведь, по состоянию на момент 21 сентября, подобный показатель сохранялся на уровне пяти пунктов, что и обуславливало последнюю строчку в турнирной таблице для Олимпика.

Гостеприимством в рамках дерби не принято отмечаться ни одной команде, не стал перечить традиции и Шахтер. Уже на четвертой минуте поединка "горнякам" удалось вскрыть левый фланг обороны соперника благодаря тонкой передачи Додо на ход Тете. Матеус Кардосо Лемос Мартинс (и все это — один человек) прострелил от лицевой на подступы к вратарской, где из футболистов оказался только лишь Шахаб. Форвард хотел помочь своей команде в обороне, но вместо этого просто подарил мяч своим неудачным выносом стоящему рядом Николаю Матвиенко. Центральный защитник Шахтера имел достаточно времени для построения точного под левую штангу.

Ближе к середине первого тайма сразу несколько неплохих возможностей было упущено хозяевами поля. Мораес не замкнул передачу на пустые ворот от Тете из левой половины штрафной. Хотя, скорее всего, это помогло уберечь отчетный поединок от возможного скандала — Тайсон отдавал пас внешней стороной стопы на правого атакующего полузащитника в явный офсайд. Не попал по воротам и Виктор Коваленко, пробив рядом с левой штангой во второй волне этой атаки.

Лавры лучшего игрока в составе команды Висенте Гомеса в очередном поединке намеревался забрать себе нападающий Шахаб. И ведь был один верный момент у иранца, однако Пятов сумел прочитать хитрую попытку соперника отправить мяч под перекладину ударом с близкой дистанции.

Но как бы не старался Шахаб, забей в завершении первой половины Тете во время выпада Шахтера четыре в одного защитника, о победителе противостояния вопросов практически бы не осталось. Но то, что сотворил 14-й номер хозяев в завершении эпизода, стоило отдельного повтора. Тайсон создал великолепный момент рывком через половину поля соперника, после чего дал партнеру завершить эпизод. Можно было убирать голкипера на ложном замахе, можно было отыгрывать на Мораеса. Да и возвращать на того же Тайсона! Однако Тете пробил точно в Крынского, который пошел на авантюру и вышел практически к лицевой своей штрафной. Вот и ушли команды на перерыв с минимальным преимуществом Шахтера на табло.

У "горняков" оставалось еще 45, с небольшим, минут, которые надо было провести с максимальной для себя пользой, при этом избежав повреждений. Как раз-таки с последним пунктом и могли возникнуть проблемы у коллектива Каштру, когда Виталий Балашов пошел на жесткий стык в чужой вратарской против Пятова, отправив Андрея и себя на газон. Голкипера Шахтера старались держать в сознании представители медперсонала клуба вплоть до финального свистка.

В то же время, на противоположной половине поля Тете старался изо всех сил исправить свой огрех из первой половины, однако ни сам не попал под левую штангу обводящим ударом со средней дистанции, ни Алан Патрик не смог замкнуть подачу партнера с правого фланга на дальний угол вратарской. Марлос заменил незадачливого конкурента по позиции, и тут же смог показать, как надо переправлять мяч в сетку пустых ворот. Мораес отыграл на партнера из центра штрафной, получив отскок от Гришко, который старался прервать проход Тайсона.

В завершении поединка Шахтер еще раз успешно сходил в позиционную атаку на ворота соперника, а через ноги Марлоса, Соломона, Тайсона и Ксенза, мяч был доставлен на Исмаили, который ударом между правым защитником гостей и Дмитрием Гришко отправил мяч в сетку, установив тем самым конечный счет в этом эпизоде донецкого дерби — 3:0.

До наступления зимней паузы команды успеют сыграть еще по одной игре. Шахтеру предстоит сыграть в Запорожье против луганской Зари, а Олимпик в столице Украины сразится с Мариуполем.

Шахтер — Олимпик 3:0
Голы: Матвиенко, 4, Марлос, 77, Исмаили, 90+1

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Алан Патрик (Маркос Антонио, 87), Степаненко — Тете (Марлос, 68), Коваленко (Соломон, 82), Тайсон — Мораес.

Олимпик: Крынский — Ксенз, Гришко, Лукьянчук, Клименчук — Завийский (Фабиньо, 63), Цымбалюк, Политыло — Имери, Балашов (Г. Пасич, 72) — Шахаб (Джеффри, 81).

Предупреждения: Тайсон — Ксенз, Политыло.