Украинские еврокубковые продолжают свою подготовку к своим заключительным поединкам групповой стадии международных состязаний. Жаль, что в этом контексте игра шестого тура Лиги Европы УЕФА станет для Александрии Владимира Шарана последней вехой в их истории участия в текущем розыгрыше второго по силе европейского клубного трофея. Перед выездом к бельгийскому Генту "полиграфам" было предложено в последний раз в 2019-м году предстать перед родной публикой, и сразиться при этом с ситуативным представителем последней строчки турнирной таблицы — полтавской Ворсклой.

Тяжелый процесс восстановления после эмоционального поражения немецкому Вольфсбургу (0:1), которое автоматически сняло с Александрии мысли о выходе из группы, оказало губительное влияние и на ситуацию для команды Шарана на внутренней арене. В прошлом туре коллектив из Кировоградской области уступил прямому конкуренту в борьбе за вторую строчку — черниговской Десне (0:2) — от чего лишился возможности стать "серебряным" перед уходом на зимнюю паузу.

С командой, теперь уже — Юрия Максимова, дела обстоят несколько иначе. Краткосрочный контракт новоиспеченного главного тренера полтавчан не позволяет говорить о каких-либо долгосрочных перспективах Ворсклы в этом сезоне, однако результаты работы с коллективов уже можно было наблюдать во время победного матча против Колоса (1:0), который стал первым успехом полтавчан в УПЛ с конца летней части сезона. Однако это лишь начало пути, что показала та же замена Кане в концовке встречи с командой Руслана Костышина — футболист вышел на замену в обуви без шипов. Хотя главный посыл нового главного тренера и выглядит достаточно простым: "Когда игрок приходит, чтобы получить зарплату и уехать, забыв, что такое Ворскла — это не очень хорошо", однако, как мы видим, не все исполнители готовы были его разделить.

Игру начали команды с сейва Резника после плотного удара со штрафного уже на второй минуте в исполнении Гречишкина. Голкипер полтавчан в том эпизоде смог не только достать мяч, летящий в левый угол его ворот, но еще и отразить выстрел с близкой дистанции от сыгравшего на добивании Евгения Банады. Следующего опасного момента у ворот пришлось ждать почти до середины первого тайма, он же и стал одним из ключевых. Ткаченко парировал удар головой с близкого расстояния от Лучкевича, а на добивание из района дальней штанги вновь бросился Банада. Евгений так и не успел пробить, попутно встретившись ногой с каркасом чужих ворот, что и обусловило его скоропостижную замену. Кирилл Ковалец вряд ли рассчитывал провести практически весь поединок, но именно ему доверил место на поле Шаран.

Вскоре после травмы Банады, полтавчане упустили свой лучший момент в поединке, когда Артур не смог наказать Панькива за ошибку при перехвате передачи верхом с левого фланга, ударом в падении отправив мяч над перекладиной. Максимов точно знал, как надо было завершать подобный эпизод, что с удовольствием демонстрировал помощникам на скамейке запасных. Не смог и Резник показать визави по позиции мастерство игры на выходе из ворот, а простил его уже Бабогло. Центральный защитник головой пробил над перекладиной.

Удар Гречишкина со средней дистанции дал старт и второй половине матча, однако Резник вновь сыграл успешно на линии ворот. В последний, как окажется позднее, раз в этой встрече. Оборона Ворсклы допустила глупую ошибку в середине второго тайма, когда Сапай сбил в собственной штрафной Безбородько, вместо выноса мяча куда-подальше. Пенальти ударом в правый нижний угол уверенно сумел реализовать Андрей Запорожан.

И уже после этого, за дело взялся Ковалец. Кирилл вложил свой удар от лицевой границы штрафной ровно туда же, куда пробивал с пенальти Запорожан, завершив роскошную многоходовку Александрии со смещением с левого фланга в центр. После этого успеха Ковальца было трудно удержать, и Кирилл преспокойно забил один из самых красивых мячей тура, ударом головой с острого угла отправив мяч за шиворот Резнику, после подачи Гречишкина со штрафного на правом фланге. Сделав перевес своей команды более уверенным, Ковалец был снят с игры по решению тренерского штаба. Прямо как в той поговорке о Мавре. Возвращаясь к реалиям сегодняшних дней — имеем очередную победу коллектива Шарана.

Свой путь во втором десятилетии XXI века Александрия завершит поединком в Днепре, где на поле "Днепр-Арены" сыграет против местного коллектива Днепр-1. Несколькими часами ранее "полиграфов", свою домашнюю игру против львовских Карпат начнет и полтавская Ворскла.

Александрия — Ворскла 3:0
Голы: Запорожан, 59 (пен.), Ковалец, 76, 85

Александрия: Панькив — Пашаев, Дубра, Бабогло, Мирошниченко — Банада (Ковалец, 27, Тейшейра, 87), Гречишкин (Грицук, 90), Запорожан — Лучкевич, Безбородько, Третьяков.

Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков, Ндиайе, Сапай — Скляр (Кравченко, 77) — Артур (Кане, 71), Васин, Луизао (Очигава, 86), Ребенок — Коломоец.

Предупреждения: Пашаев, Лучкевич — Васин, Коломоец, Артур, Ндиайе, Очигава.