Не так уж и много команд, которым еще не удалось преодолеть барьер в пять побед в текущем розыгрыше, осталось среди участников Украинской Премьер-лиге. Ближе всех к данному показателю перед началом семнадцатого тура был Мариуполь Александра Бабича. Для достижения первого солидного рубежа приазовцам было необходимо на своем поле обыграть ФК Львов, который входил в число коллективов с наименьшим количеством набранных очков.

Если бы не сложный календарь под конец календарного года, хозяева встречи вполне могли бы рассчитывать на комфортное пребывание в верхней половине таблицы, ведь аккурат к матчам против трех участников еврокубков от Украины: Шахтера (1:1), Динамо (0:3) и Александрии (2:2), приазовцы успели заложить крепкий фундамент из пяти подряд побед в рамках Кубка и чемпионата. Однако набранные баллы в играх против столь сильных оппонентов не могли пройти бесследно для психологии, от чего коллектив Бабича, пусть и во многом преждевременно, но мог почувствовать себя в роли номинального фаворита противостояния со Львовом.

Да и сами "золотые львы" прекрасно осознавали свой статус в отчетной встрече. Егише Меликян так и не смог вывести команду на хоть какую-нибудь позитивную серию, а одинокая победа над полтавской Ворсклой (2:0), которая поставила крест на карьере Виталия Косовского в стане "бело-зеленых", стала лишь мимолетной надеждой на общем удручающем фоне восьми негативных результатов от конца сентября 2019-го года. Даже скудная статистика очных встреч на поле стадиона им. В.С. Бойко была против ФК Львов — гости лишь однажды смогли увести с собой один набранный пункт.

Футболисты из Львова добирались на поединок против Мариуполя два дня, но словно "вареными" на газон вышли именно подопечные Александра Бабича. Ровным счетом ничего не смогли создать у ворот Сарнавского в первом тайме приазовцы, зато имели целую вереницу опасных моментов для своих владений. Первым футболистом гостей, который решил проверить на прочность нервы Гальчука, стал Ярослав Богунов. Полузащитник по навесной траектории с правого фланга направил свой удар точно в руки голкиперу. Первую же серьезную работу для Евгения Гальчука обеспечил Сабино, когда хлестко выстрелил с отскока на среднюю дистанцию прямиком под перекладину. Тут уже стражу ворот Мариуполя действительно пришлось "взлетать".

Поливал штрафную соперника своими подачами и наиболее заметный игрок в центре поля у львовян — Никита Татарков. И одна из его передач верхом, все же нашла голову Ренана в чужой штрафной, после чего нападающий с близкого расстояния пробил в перекладину у правого верхнего угла ворот Гальчука. Еще один эффектный сейв голкипера приазовцев — после удара все того же Татаркова — подводил своеобразную черту под событиями первого тайма, который команда Бабича попросту провалила.

Чтобы осознать ситуацию, в которой оказался коллектив гостей практически от старта второго тайма, необходимо на секунду вернуться в детство, и вспомнить абсурдные на первый взгляд сюжеты из мультфильмов, где один из героев мог остановить набиравший ход болид просто пробив ногами дно где-то в районе задней пары колес. Вот примерно тоже самое умудрился сотворить со своей командой Антон Братков, когда решил откровенно играть на сруб убегавшего один на один Вакулы еще около центральной линии поля. Прямая красная от арбитра Бойко для центрального защитника была вполне оправданным решением, хотя и серьезно подорвала перспективы "золотых львов" в этой встрече.

А ведь побежал и вдесятером в атаку коллектив Меликяна. Главный тренер парой указаний заставил игроков привести себя в чувства, и с новыми усилиями осадить ворота соперников. Понятно, что в таком темпе играть ФК Львов все 45 минут второго тайма не стал бы рисковать, но несколько неплохих моментов у ворот Гальчука все равно было.

Мариуполь молчал (хотя "дудки" на трибунах так не считают). Однако напряжение в команде Бабича поднялось на слишком высокий уровень, а жертвой этого явления стал вышедший в перерыве на замену Вячеслав Танковский. Полузащитник увлекся борьбой за мяч в чужой штрафной, и в отчаянной попытке хотел лишить владения Люльку. К несчастью для защитника львовян, удар Танковского пришелся точно ему точно в голеностоп, что арбитр Бойко никак не мог пропустить мимо своего внимания — очередная прямая красная карточка.

И лишь уравнявшись в численности составов с соперником, Мариуполь вспомнил о существовании ворот оппонентов. Сарнавскому пришлось вынимать мяч из сетки лишь однажды, однако поднятый боковым арбитром флажок простил голкипера ФК Львов за оплошность при отражении удара Вакулы по центру ворот точно на ногу находившемуся рядом Кащуку. И уже в концовке поединка, Сарнавский сам стал на защиту собственных владений, отразив удар в упор от Тищенко практически от левой штанги своих ворот. ФК Львов многого достичь в этой встрече, но удаление Браткова слишком сильно сказалось на боевом настрое команды Меликяна.

В следующем туре Мариуполь сыграет в рамках выездного регионального противостояния с донецким Олимпиком, а ФК Львов на поле стадиона "Украина" будет принимать Колос из с. Ковалевка.

Мариуполь — ПФК Львов 0:0

Мариуполь: Гальчук — Чоботенко (Топалов, 50), Яворский, Быков — Кирюханцев, Мишнев, Петерман (Танковский, 46), Тищенко, Горбунов — Вакула, Чурко (Кащук, 77).

ПФК Львов: Сарнавский — Гончар, Братков, Борзенко, Люлька — Алваро (Пернамбуко, 72), Сабино, Татарков — Шина, Ренан (Велвес, 68), Богунов (Квасный, 90+2).

Предупреждения: Вакула, Тищенко — Шина, Алваро, Пернамбуко

На 48-й минуте был удален Антон Братков (ПФК Львов) (грубое нарушение).