Украинская Премьер-лига попросту не имела морального права уйти на празднование наступающих новогодних торжеств без проведения последней встречи в расписании 2019-го года. В рамках восемнадцатого тура на поле стадиона "Днепр-Арена" местный спортивный клуб Днепр-1 принимал Александрию. 

Обзор матча: Днепр-1 — Александрия

Коллектив Владимира Шарана еще не успел толком отойти от эмоций последней встречи в рамках группового этапа Лиги Европы УЕФА, которую "полиграфы" проиграли бельгийскому Генту (1:2). Александрия завершила свое выступление в еврокубках в этом сезоне, и теперь может полностью сконцентрировать свое внимание на внутренней арене. А ведь есть над чем поразмыслить команде из Кировоградской области нашей страны. Подопечные Шарана отставали от черниговской Десны перед началом отчетного тура всего на три очка, которые в рамках борьбы в верхней половине турнирной таблицы имеют слишком большое значение.

Однако "северяне" свою игру против киевского Динамо так и не смогли спасти, от чего сами себе подставили подножку перед уходом на зимнюю паузу. Александрия могла атаковать позиции Десны за счет победы в противостоянии с днепровским Днепром-1. Однако хотела ли уступать команда Дмитрия Михайленко, перед которой открывалась прекрасная перспектива вплотную подобраться к идущему на шестой позиции Мариуполю.

Даже при самом большом желании начать просмотр отчетного поединка с конца, крайне не рекомендуется это делать настоящему любителю футбола. Хотя, стоит признать, с размещением декораций на сцене коллективы явно затянули. Первый момент у чьих-либо ворот произошел лишь в середине второго тайма, да тот был создан усилиями голкипера гостей. Билык подарил мяч Кулишу неудачным выносом от ворот, однако рикошет от ноги форварда не пришелся в сторону ворот.

Пока Билык отходил от шока после собственной ошибки, партнеры на противоположной половине поля создали проблемы для Юрчука. Подачу углового на правом фланге голкипер хозяев, как ему казалось, ликвидировал игрой кулаком на выходе из ворот, однако первым на подборе оказался Максим Третьяков. Попытка крайнего полузащитника закинуть за шиворот стражу ворот соперников выглядела эффектно, но Билык успел найти в себе силы на прыжок с отклонением.

Боролись команды что есть сил, не всегда в рамках правил. Однако в этом противостоянии характеров было крайне мало места для моментов у ворот. А потом, наступила завершающая фаза поединка, в которой главным действующим лицом оказался арбитр. Назаренко и Мирошниченко создали немного угрозы для ворот Билыка. Причем, левый защитник срезал мяч в собственные ворот после прострела с левого фланга от Чичикова. И уже после этого завелся Николай Балакин.

Наверное, Максим Лопыренок должен был куда-то успеть убрать свои руки при попытке Третьякова завершить прострел с правого фланга ударом в одно касание. Близкое расстояние между игроками? Нет! Это не оправдание для служителя Фемиды. Пенальти и вторая желтая в этой встрече для игрока Днепра-1. Третьяков без проблем отправил мяч в правый нижний угол чужих ворот.

Дальше — больше. Нет вопросов к Балакину по назначению пенальти в ворота Александрии за игру рукой от Банады в собственной штрафной. Там и дистанция от удара позволяла защитнику играть иначе, да и характерное движение запрещенной для игры конечностью было тяжело скрыть. Кулиш сравнял счет мощным выстрелом в левый угол. А вот со вторым удалением для хозяев можно было и подумать. Назаренко влетел в подкате в ноги Лучкевича на фланге своей половины поля — прямая красная, а как Вы хотели? Арбитра уже нельзя было остановить!

И уже в следующей атаке гостей у левого угла чужой вратарской на газон завалился Ковалец, лишь почувствовав касание с ногой Гуйе. Падали ли игрок до этого момента — большой вопрос. Третьякову не составило труда вогнать мяч в левую девятку еще одним ударом с одиннадцатиметровой отметки. 1:2! Такая УПЛ заставляет скучать во время своего отсутствия.

Первым официальным противостоянием 2020-го года для днепровского Днепра-1 станет выездная игра против львовских Карпат, а Александрии предстоит принять на своем поле ковалевский Колос.

Днепр-1 — Александрия 1:2
Голы: Третьяков, 79 (пен.), 90+4 (пен.) — Кулиш, 90 (пен.)

Днепр-1: Юрчук — Лопыренок, Гуйе, Логинов, Шаповал — Кравченко, Вакулко — Чичиков, Когут (Назаренко, 46), Булеца — Кулиш.

Александрия: Билык — Стецьков (Безбородько, 46), Дубра, Бабогло, Мирошниченко — Гречишкин, Довгий (Банада, 75), Запорожан (Задерака, 64) — Лучкевич, Ковалец, Третьяков.

Предупреждения: Кравченко, Вакулко, Когут, Лопыренок — Запорожан, Стецьков

На 79-й минуте был удален Максим Лопыренок (Днепр-1) (второе предупреждение).

На 90+2-й минуте был удален Александр Назаренко (Днепр-1) (грубое нарушение).