Игра в будний день в наиболее ранний из выделенных дирекцией Украинской Премьер-лиги временных слотов по умолчанию не могла собрать вокруг себя большой ажиотаж. Однако пропускать противостояние на поле стадиона им. В. Бойко между Мариуполем и полтавской Ворсклой было категорически запрещено.

Причиной этому служили два фактора. Во-первых, подопечные Александра Бабича на момент начала двадцать первого тура вели ожесточенную заочную борьбу с Колосом за место в верхней шестерке команд. Киевское Динамо своей победой над командой из Ковалевки (1:0) днем ранее подарило возможность для приазовцев подобраться вплотную к заветной цели.

Однако Мариуполю в предпоследнем поединке до разделения турнирной таблицы на две равные половины необходимо было противостоять набравшей роскошный ход в поединке против двух грандов украинского футбола полтавской Ворскле. Пускай "ткачи" Юрия Максимова и не имели прямых видов на улучшение своего положения в нижней части УПЛ, но получить итоговые 23 набранных балла стало бы действительно большим достижением на фоне спада в начале розыгрыша. А предпосылки к этому были.

Солнечный в этот день город Мариуполь стал прекрасным местом для проведения столь насыщенного событиями первого тайма. Как и в любом захватывающем произведении, у нашей встречи был свой герой и антигерой. И оба эти образа чудесным образом сошлись в единственном футболисте. Центральный защитник полтавчан Альюн Ндиайе поначалу выглядел оплотом надежности для своей команды в обороне, но ближе к исходу первого тайма начал откровенно ошибаться внутри штрафной. В плане указаний для персональной опеки, Альюну пришлось противостоять моторному Кулакову, которому часто удавалось просто выигрывать рывок у своего габаритного опекуна.

Так и произошло на 32-й минуте, когда игрок полтавчан лишь толчком в спину сумел остановить рывок нападающего соперников к лицевой на левом фланге штрафной. Достаточный повод назначить пенальти для арбитра. А Дмитрию Мишневу не составило ударом в левый угол развести мяч и голкипера по разные стороны ворот.

Выход хозяевами вперед по счету на табло ничего хорошего не мог предвещать для Ворсклы, которая и так не особо находила подход к противостоянию прессингу со стороны соперников. Дела гостей могли серьезно усугубиться уже при следующей проигранной Альюном скоростной дуэли Кулакову, когда арбитр Александр Дердо просто простил полтавчан, не назначив пенальти. Однако активность Шехича при игре на чужой половине поля еще оставляла надежду на возвращение команды Максимова в игру во втором тайме, хотя и необходимой для этого свежести в ногах футболисты явно были лишены после противостояния Шахтеру.

Главный тренер полтавчан решил бороться с этим двойной заменой после перерыва, однако не успела игроки Ворсклы как следует войти во второй тайм, как тут же получили контратаку на свои ворота, которую прицельным ударом под левую штангу завершил Дмитрий Топалов. Переломный момент игры случился именно в этой ситуации, после чего Мариуполю надо было просто сдерживать соперников от перехода в завершающую треть атак.

Большая часть оставшегося времени была посвящена бесцельному розыгрышу мяча полтавчанами в центре поля, в котором малое внимание уделялось фланговой работе, а подступиться через центральную зону к штрафной не позволяла полузащита хозяев. Мариуполь методично выжидал момент для очередного выпада, после чего поставил окончательную точку в поединке на 80-й минуте благодаря усилиям Чоботенко при завершении подачи с правого фланга от Мишнева.

И пускай подопечные Бабича не смогли завершить игру в полном составе — удаление Муравского на 90+4 минуте вряд ли укрепит положение Назария в стартовом составе, а Танковского пришлось убирать с поля из-за травмы спустя четыре минуты после выхода на замену — однако добытый голевой запас уже нельзя было растратить.

В последнем туре первой части розыгрыша Украинской Премьер-лиги Мариуполь сыграет в гостях у Днепра-1, а полтавская Ворскла встретиться с донецким Олимпиком перед родной публикой.

Мариуполь — Ворскла 3:0
Голы: Мишнев, 33 (пен.), Топалов, 47, Чоботенко, 80

Мариуполь: Гальчук — Яворский, Чоботенко, Муравский — Полегенько, Чех, Игнатенко, Корниенко — Мишнев, Топалов (Танковский, 73, Федорчук, 78) — Кулаков (Фомин, 65).

Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков, Ндиайе, Сапай (Ребенок, 46) — Кане, Шехич, Пуцлин, Луизао — Кулач (Артур, 58), Степанюк (Васин, 46).

Предупреждения: Мишнев, Муравский, Игнатенко — Ндиайе, Васин, Кане.

На 90+4-й минуте был удален Назарий Муравский (Мариуполь) (второе предупреждение).