Луганская Заря с недавних пор вновь занимает вторую строчку в турнирной таблице, опередив киевское Динамо за счет поражения "бело-синих" днепровскому Днепру-1 в рамках прошлого футбольного уик-энда. По этой весь приятной причине, коллектив Виктора Скрипника получил новую установку — удержаться на завоеванных рубежах как минимум до завершения первой части розыгрыша Украинской Премьер-лиги. То есть, добыть нужный результат в оставшихся двух встречах.

Первым испытанием на прочность для "черных котов" в новой роли стала игра очередная домашняя игра. В Запорожье пожаловал ПФК Львов, который, как и Заря, не знал горечи поражений в официальных поединках 2020-го года. При этом, подопечные Егише Меликяна оказали своему сопернику по отчетному поединку стороннюю поддержку, отобрав очки у преследователя луганчан — Александрии Владимира Шарана (1:1). И пускай этот результат самим "золотым львам" особой пользы не принес, но опыт добычи очков в играх против команд из верхней половины турнирной таблицы никогда не бывает лишним.

Общий рисунок отчетного поединка выглядел достаточно предсказуемо. Владение мячом за собой оставила команда Скрипника, что сразу повлекло за собой большее число создаваемым возможностей отличиться голом. Гостям оставалось лишь смириться с данным сценарием и искать свои моменты в контратаках. Первый тайм проходил именно в таком ключе, но завершился без забитых голов. Хотя угроза приходила для обоих ворот регулярно.

Особенно футболисты были активны перед уходом на перерыв, когда устроили десятиминутку игры на встречных темпах, завершением которой стало звонкое попадание мяча в правую штангу ворот дебютанта Василя после удара из правой половины штрафной от Ренана.

На вторую половину встречи Виктор Скрипник дал больше свободы в действиях Иванисене, после чего Дмитрий начал играть ближе к чужой штрафной. Именно усилиями опорного полузащитника был создан первый гол луганчан, когда опорник пробежался до лицевой на правом фланге, откуда выдал пас в центр штрафной на Кабаева, после чего произошел точный удар Владислава в ближний угол.

После этого Львов поник, начал упускать соперников в своих владениях, что дважды становилось причиной для назначения пенальти. Трижды защитники гостей сыграли рукой внутри и около своей штрафной, и могли уехать домой с четырьмя пропущенными мячами. Однако Громов и Леднев проиграли свои очные дуэли Богдану Сарнавскому, хотя Богдану и удалось перед этим ударно войти в игру роскошно исполненным штрафным с близкой дистанции в правый угол. Методическое добивание соперника от главного тренера Зари путем простых перестановок игроков на футбольном поле!

Завершать первую часть розыгрыша Украинской Премьер-лиги луганская Заря будет игрой в Чернигове против местной Десны, а ПФК Львову предстоит провести эмоциональное львовское дерби против Карпат, в котором подопечные Мелкяна выступят в качестве номинальных хозяев поля.

Заря — ПФК Львов 2:0
Голы: Кабаев, 54, Леднев, 89

На 73-й минуте Артем Громов (Заря) не забил пенальти (вратарь).

На 90+2-й минуте Богдан Леднев (Заря) не забил пенальти (вратарь).

Заря: Василь — Тымчик, Иванисеня, Вернидуб, Чеберко — Цвек — Лунев (Леднев, 80), Кочергин, Цыганикс — Громов, Кабаев.

ПФК Львов: Сарнавский — Гончар, Борзенко, Братков, Бопесу — Джонатан (Приймак, 82) — Богунов, Алваро, Шина, Люлька (Велвес, 64) — Ренан (Яковелли, 57).

Предупреждения: Тымчик, Кабаев, Цыганикс — Гончар, Борзенко, Богунов, Алваро, Братков.