Если во время субботних поединков почитатели Украинской Премьер-лиги только разминались на напряженных противостояниях, то уже воскресная часть двадцать третьего тура национального первенства подарила возможность наблюдать за действительно статусным противостоянием. Когда донецкий Шахтер приезжает на "Славутич-Арену" в Запорожье на матчи против луганской Зари, то такие поединки лишь в редких случаях проходят без максимального накала страстей.

С турнирной точки зрения, к сожалению, эта игра не носила в равной степени определяющий характер для обеих команд. Шахтер еще задолго до деления таблицы на две равные половины уверенно закрепился на первой строчке, откуда команда Каштру явно не будет намерена спуститься до завершения сезона. Судьба Зари не выглядела настолько же ясно. Луганчанам удалось подняться на вторую строчку лишь на один тур перед началом выступления в топ-6, однако поражение в минувшем туре от Десны (0:1) позволило вице-чемпиону Украины вернуться на свой пост.

Спокойное начало встречи при пустых трибунах характеризовалось контролем мяча от "горняков", достаточным уровнем борьбы в центре поля и отсутствием действий в завершающей стадии от обеих сторон. Далеко не самая приятная тенденция была прервана ударом Владлена Юрченко с близкого расстояния на исходе первой четверти игрового часа, с которым удалось справиться юному Анатолию Трубину, который заменил в "рамке" Андрея Пятова.

На другой половине поля Шахтер долго ждал своего шанса в атаке и, если бы не ошибки Заури Махарадзе при игре на выходе из ворот, то ушел бы после первого тайма без голевых моментов. Каштру в свойственной ему манере оставался спокойным на скамейке, однако проблемы дончан при выходе из обороны в атаку были заметны невооруженным взглядом.

Относительно спокойный ход первой половины в самом ее конце был прерван неприятным для Зари эпизодом. После проведенной с Хочолавой борьбы за верховой мяч, самостоятельно не смог подняться с газона Богдан Леднев. К партнеру по команде уже в начале второго тайма присоединился и Дмитрий Хомченовский, так что Скрипник потратил две из трех своих замен только на то, чтобы убрать с поля травмированных футболистов.

Но даже в этой череде неудач Заре все равно удалось начать перехватывать инициативу! Обойдясь без пропущенного мяча во время размена голевыми моментами в начале второго тайма, луганчане повторно перенесли акцент своей игры на прессинг на чужой половине поля, в результате чего линия обороны Шахтера быстро показала свои уязвимые места. Левый фланг, где в этой встрече выступал Матвиенко, начал пропускать рывки Кабаева в штрафную, в результате чего большой объем работы лег на плечи Анатолия Трубина.

Юный голкипер справлялся с вызовами с честью вплоть до сокрушительного удара от Богдана Михайличенко, который подловил на входе в центр штрафной неудачную попытку Коваленко выбить мяч головой из своих владений после подачи углового с правого фланга. Блестящий удар под перекладину оказался первым пропущенным Трубиным голом в УПЛ, а также подвел черту под уверенной игрой подопечных Скрипника в заключительной фазе центрального противостояния игрового уик-энда.

В следующем туре луганская Заря отправится на выездной поединок против Александрии, а донецкому Шахтеру предстоит игра на ОСК "Металлист" против киевского Динамо.

Заря — Шахтер 1:0
Гол: Михайличенко, 84

Заря: Махарадзе — Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Леднев (Цвек, 46), Юрченко, Кочергин, Хомченовский (Громов, 49) — Кабаев (Перович, 88).

Шахтер: Трубин — Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Майкон, Алан Патрик (Сикан, 86) — Марлос (Тете, 67), Тайсон, Коноплянка (Коваленко, 66) — Мораес.

Предупреждения: Иванисеня, Кочергин, Цвек, Михайличенко — Мораес.