Во втором временном слоте субботней части программы двадцать четвертого тура Украинской Премьер-лиги находилось сразу два поединка. Пока перипетии "верхней шестерки" продолжали Александрия и луганская Заря, параллельным курсом проходило противостояние на поле "Днепр-Арены", где местный Днепр-1 проводил домашний поединок против донецкого Олимпика за право улучшить позиции в нижней части некогда единой турнирной таблицы.

Подопечные Дмитрия Михайленко в первой части сезона вели активную борьбу за место среди шести лучших команд страны, однако в решающий момент забуксовали, пропустив вперед себя ковалевский Колос. Однако на этом амбиции днепрян на дебютный сезон в "элите" явно себя не исчерпали, так что клуб вполне ясно поставил себе задачу сохранения лидирующей позиции в своей подгруппе.

Совсем иными выглядели на этом фоне планы "олимпийцев" на остаток сезона. Коллектив Игоря Климовского ушел на вынужденную паузу в состоянии отсутствия побед за 2020-й календарный год, что точно не было похоже на "фантазеров" образца конца осени. Сравняться со львовскими Карпатами по "достижениям" у дончан, к их счастью, так и не получилось, однако образовавшийся разрыв в девять очков до соперника по отчетной встрече явно не выглядел обнадеживающе для уходившей в кризисном состоянии на карантинную паузу команды.

В отличии от Киева, в Днепре погода практически по всему ходу поединка позволяла командам показывать качественный футбол. Хозяева поля увереннее смотрелись в контроле мяча, однако за Оимпиком остался первый по-настоящему голевой момент — Юрчук не позволил Тейшейре оформить точный удар головой уже к 8-й минуте. Первая полчаса игрового времени являлись тем периодом, когда "олимпийцам" удавался качественный переход между линиями и было сложно отметить выпадавших из игры футболистов.

Однако обстановку серьезно изменил гол Сергея Булецы, которому на 31-й минуте точным прострелом с правого фланга успешно ассистировал перешедший в зимнее трансферное окно под руководство Дмитрия Михайленко Лукас Тейлор. Получив преимущество по счету на табло, Днепр-1 только продолжил наращивать давление, что в итоге обернулось для гостей потерей контроля над ситуацией на футбольном поле. Первым пострадавшим от разрушения связи между линиями оказался нападающий Захеди Шахаб, которому до ухода на перерыв так и не удалось отметиться опасным моментом.

По возвращению на поле, к форварду Олимпика наконец-то начала доходить мяч, однако тут уже начала проявляться неспособность игрока качественно завершить атаку. Венец выступления Шахаба — предупреждение за симуляцию у чужих владений, при этом, примечательно, что игрок все равно пойдет исполнять похожий трюк несколькими минутами позже, но арбитр его простит.

А Днепр-1 тем временем сосредоточился на увеличении отрыва по счету. Точно поданный в центр штрафной навес с углового на правом фланге от Сергея Булецы позволил Адамюку выбрать свободный угол чужих ворот для поражения ударом головой. Еще чуть ближе к финальному свистку, Тейлор не заметит Крынского на линии ворот мощным выстрелом в ближний угол после быстрой передачи Назаренко в правую половину штрафной.

Олимпик практически опустил руки после таких выпадов оппонентов, а единственное, на что хватило дончан в атаке — это пенальти на последних минутах, который Политыло заработал благодаря финту против Кравченко, после чего реализовав прицельным ударом в левый нижний угол. 3:1 — погода в Днепре полностью соответствовала происходящему на поле: дождь был в роли Олимпика, однако осадки лишь изредка сменяли яркое солнце хозяев.

В следующем туре львовский стадион "Украина" увидит противостояние ФК Львов и Днепра-1, а донецкому Олимпику предстоит в столице Украины провести номинально домашнее региональное дерби против Мариуполя.

Днепр-1 — Олимпик 3:1
Голы: Булеца, 31, Адамюк, 62, Тейлор, 77 — Политыло, 90+3 (пен.)

Днепр-1: Юрчук — Адамюк, Лопыренок, Логинов, Полевой — С. Кравченко — Тейлор (Чичиков, 81), Ди Франко (Когут, 63), Вакулко (Снижко, 81), Булеца (Назаренко, 63) — Хобленко (Коркишко, 71).

Олимпик: Крынский — Ксенз (Баланюк, 68), Гришко, Зотько (Литвин, 73), Лебеденко — Цымбалюк — Н. Кравченко, Кравчук (Завийский, 68), Политыло, Тейшейра (Балашов, 73) — Шахаб (Е. Пасич, 83).

Предупреждения: Вакулко — Кравчук, Шахаб, Зотько.