К моменту наступления дня, когда столица Украины празднует 1538-ю годовщину со дня своего основания, Украинская Премьер-лига уже успела полноценно возобновить свой розыгрыш после двухмесячной карантинной паузы. Двадцать четвертый тур национального первенства как следует разогрел чувства болельщиков в напряженных матчах субботней части уик-энда, так что все были готовы к подаче главного блюда — на поле НСК "Олимпийский", в качестве номинальных хозяев, донецкий Шахтер принимал киевское Динамо.

Оба общепризнанных гранда украинского футбола находились в равных условиях, пока общекомандные тренировки были запрещены. Однако по завершению непредвиденной паузы именно "горняки" сумели продемонстрировать более содержательную игру во время контрольных поединков. Львовскому Руху относительно повезло стать своеобразным мерилом текущих кондиций коллективов Каштру и Михайличенко, ведь именно лидеру Первой лиги Шахтер сумел отправить в ворота четыре мяча, а вот конкурент так и не нашел подход к чужим владениям.

Помимо отчетной встречи, до завершения чемпионата у команд остается еще по восемь поединков, что автоматически поднимало ценность именно этой очной дуэли для киевлян. Четвертая игра между Шахтером и Динамо в этом сезоне УПЛ пройдет за четыре поединка до финиша, а это означало, что сохранение базового разрыва перед началом тура в 13 очков является фатальным для амбиций "бело-синих" завоевать чемпионский титул. При этом, команда Михайличенко вообще была выброшена из лидирующей тройки успевшей победить днем ранее черниговской Десной. А вот Заря оступилась в гостях у Александрии, чем подставила под угрозу вторую строчку из-за равенства очков с игравшим на следующий день Динамо.

Киевляне к выполнению своих задач подошли крайне ответственно от самого начала встречи, а вот дончане явно не прониклись боевой атмосферой противостоянии, отчего перевес их соперников был заметен невооруженным взглядом. На этом фоне первый момент, который был создан у ворот Пятова выглядел достаточно логичным стечением обстоятельств — защита Шахтера расслабилась при отскоке, а голкиперу пришлось отражать удар Вербича.

Моментов у "бело-синих" было не так уж и много, однако завершение имевшихся шансов поражало. На исходе 20-и сыгранных минут Сидорчуку вновь удалось оформить блестящий удар из-за пределов штрафной, однако тут же в эпизод вступила Монзуль, на которую надавили игроки Шахтера — при взаимодействии с VAR оказалось, что Попов отмахнулся от Степаненко в момент отскока мяча из штрафной к полузащитнику Динамо.

Эмоции мигом накалились, однако Екатерина Монузль все равно сумела удержать игру в спортивном ключе. Шахтер, по состоянию на 38-ю минуту и не думал включаться в игру, за что и получил прекрасный заброс за спину центральным защитникам с правого фланга от Цитаишвили, который в "стиле ван Перси" завершил Буяльский. И вот тут дончан наконец-то хоть что-то смутило. В ответной атаке быстрая двухходовая комбинация между Мораесом и Марлосом завершилась бильярдным ударом последнего в левый нижний угол, с которым не имел шансов справиться Бущан. Хотя и просвет между ногами Попова, куда и пробил 11-й номер Шахтера, был куда больше, чем оставил неприкрытым в воротах голкипер. На том и завершили первую половину команды, изрядно подняв интерес к оставшемуся времени матча.

Во второй половине ожидалось, что хозяева, если не перейдут в массированное наступление, то хотя бы смогут отодвинуть соперника поближе к центру поля. Однако Динамо продолжало настаивать на своих позиционных атаках, однако куда-то подевалась инициативность футболистов в завершающей стадии. Цитаишвили хорошо зарекомендовал себя до перерыва, но по возвращению в игру откровенно сдал в плане инициативности, в результате чего отправился на скамейку за четверть часа до конца матча.

А ведь к этому моменту Шахтер уже успел решить судьбу встречи. Марлос растворился после ответного гола и Каштру уже готовил выход Тете вместо него, однако в нужный момент украинец включился в игру, а очередной эпизод игры “столбом” от Мораеса в чужой штрафной, завершился прекрасным ударом с правой ноги в ближний угол.

Тете вышел на поле все равно, но за мгновение до этого "горняки" похоронили интригу в контратаке, которую по левому флангу на своих плечах протащил Исмаили. Завершающая игра в мелкий пас с Маркосом Антонио завершилась точным ударом вышедшего на замену Коваленко полузащитнику. И только потом Михайличенко начал вмешиваться в игру заменами, однако возможность была упущена — Каштру сделал свой ход раньше.

В следующем туре донецкий Шахтер и киевское Динамо, вероятнее всего, разделят НСК "Олимпийский" для проведения своих домашних поединков против черниговской Десны и Александрии, соответвенно.

Шахтер — Динамо 3:1
Голы: Марлос, 39, 67, Маркос Антонио, 74 — Буяльский, 38

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Коноплянка, 84) — Марлос (Тете, 76), Коваленко (Маркос Антонио, 53), Тайсон (Соломон, 85) — Мораес (Фернандо, 76).

Динамо: Бущан — Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко — Сидорчук, Шепелев — Цитаишвили (Караваев, 77), Буяльский (Дуэлунд, 88), Вербич — Русин (Де Пена, 77).

Предупреждения: Исмаили, Коваленко — Попов.