Матч между киевским Динамо и донецким Шахтером за четыре тура до конца очередного розыгрыша Украинской Премьер-лиги мог бы вызвать небывалый ажиотаж в любой другой параллельной реальности, но не в наши дни. Досрочная защита титула подопечными Луиша Каштру нивелировала турнирное значение последнего поединка из серии "украинской классики" в этом сезоне, хотя Шахтер своими силами сделал эту встречу не столь важной, трижды до этого в чемпионате обыграв подопечных Алексея Михайличенко. Но тем не менее, встречу на НСК "Олимпийский" жарким киевским вечером четвертого июля 2020-го не провести было нельзя.

Динамо дважды после выхода из карантина допустило серьезные осечки в чемпионате, проиграв черниговской Десне (2:3) и "горнякам" (1:3) в напряженных баталиях. В то же время, коллектив Луиша Каштру уверенно довел начатое еще до празднования Нового года доминирование над соперниками на внутренней арене до очередных золотых медалей, поэтому концовку сезона мог бы проводить в "пляжном" настроении. И было бы это правдой, если бы Шахтер не держал в голове августовские еврокубки.

В начале поединка динамическое равновесие нередко обрушивалось в пользу хозяев арены, однако Шахтеру удалось с дебютантом УПЛ Витао в центре обороны обойтись без серьезной работы для Трубина, который проводил свое первое "взрослое" классическое. У Динамо, к слову, тоже был абсолютный дебютант в этой встрече — Александр Сирота, который стал лишь малой частью от ротации в исполнении Михайличенко.

Ближе к завершению первой половины игрового часа дончанам наконец-то удалось в полной мере забрать контроль над мячом, после чего Шахтер сразу же устроил ураган из атак на ворота Бойко. Оборона киевлян дрогнула достаточно быстро. Степаненко организовал отбор у чужих владений у Сидорчука, после чего Болбат ударом со средней дистанции попал в левый каркас ворот, рикошетом от которого и воспользовался Тарас в центре штрафной. И уже в одной из следующих атак Коноплянке удалось окутать ностальгией арену "Олимпийского" излюбленным для него смещением с левого фланга с завершающим ударом под дальнюю штангу. Все знали о таком приеме в арсенале Евгения, но никто из киевлян ничего не мог сделать.

С опущенными головами уходили на перерыв киевляне, поэтому Михайличенко необходимо было срочно вносить изменения в игру. После пятнадцатиминутной паузы, тренер выпустил на поле Карлоса Де Пену вместо Назария Русина, который был незаметен по ходу первой половины. И пусть выход уругвайца не повлиял прямо на быстрый гол Динамо, но психологическое воздействие точно оказал. Шапаренко головой пробил после подачи с правого фланга, а Анатолий Трубин допустил ошибку при фиксации угрозы, подарив возможность для Вербича отличиться голом.


"Бело-синие" удачно перехватили инициативу и сумели загнать соперников на их половину поля, однако достаточно плотные ряды обороны Шахтера удалось вскрыть лишь за счет безумного длинного точного паса Сироты со своей половины поля. Де Пена после такой передачи выиграл рывок в Витао, а потом перебросил Трубина, который преждевременно покинул ворота — вторая голевая ошибка от стража ворот Шахтера.

Однако при равенстве ситуации на табло командам суждено было отыграть лишь пять минут. Выход Тайсона на замену стал очередным классным решением Каштру по ходу игр этого сезона. 7-й номер "горняков" тут же придумал роскошный пас на левый фланг чужой штрафной для Патрика, после чего Алан уверенным ударом под дальнюю штангу переиграл Бойко. Партнеры по команде поздравили бразильца успехом капитанской повязкой, пусть и передана она была еще до ухода Тараса Степаненко на замену.

Возможно, Динамо могло бы рассчитывать на обострение перед финальным свистком, но несдержанный подкат Пиварича в ноги Алана Патрика, который до этого обыграл ловким финтом на фланге, перечеркнул все надежды хозяев на достойное завершение встречи. Четыре из четырех от Шахтера в играх против главного антагониста на внутренней арене — чемпионский титул на этом фоне выглядит действительно заслуженно.

В следующем туре киевское Динамо сыграет в гостях у Александрии на фоне усталости от финального поединка в Кубке Украины против полтавской Ворсклы, а уж какой по степени "приятности" будет эта усталость — зависит только от подопечных Михайличенко. А вот донецкому Шахтеру предстоит сыграть выездную встречу в Чернигове против местной Десны.

Динамо — Шахтер 2:3
Голы: Вербич, 51, Де Пена, 67 — Степаненко, 31, Коноплянка, 39, Алан Патрик, 72

Динамо: Бойко — Кендзера, Кадири, Сирота, Пиварич — Сидорчук — Цитаишвили (Караваев, 73), Шапаренко, Буяльский (Каргбо, 84), Вербич — Русин (Де Пена, 46).

Шахтер: Трубин — Додо, Витао, Матвиенко, Болбат (Сиприано, 54) — Степаненко (Бондаренко, 77) — Соломон (Тайсон, 71), Маркос Антонио, Алан Патрик, Коноплянка (Марлос, 77) — Мораес (Фернандо, 77).

Предупреждения: Кадири — Соломон, Болбат, Степаненко

На 90+1-й минуте был удален Йосип Пиварич (Динамо) (грубая игра).