Так уж сложилось в истории украинского футбола, что как бы ни проходил национальный чемпионат, но обособленным и торжественным трофеем сезона всегда считался именно Кубок Украины. Чуть ли не больший ажиотаж от досрочного чемпионства Шахтера в этом сезоне УПЛ собрал вокруг себя полуфинал между Мариуполем и полтавской Ворсклой (1:1, по пен. — 2:3, в пользу "ткачей").

Параллельным курсом в решающий поединок прокладывало себе дорогу и киевского Динамо, обыграв в полуфинале перволиговый Минай (2:0). И вот, в начале июля 2020-го года наступил долгожданный момент — финал на поле харьковского ОСК "Металлист", который было предоставлено судить наиболее обсуждаемому арбитру в Украине, Екатерине Монзуль, отсудившей оба полуфинала до этого.

Характерной особенностью полтавчан относительно решающих поединков Кубка был 100% успех. Единственный финал в истории клуба, против новоиспеченного триумфатора Кубка УЕФА-2008/09, донецкого Шахтера, в тогда еще Днепропетровске. Но даже такой исход нельзя было поставить в сравнение с историей взаимоотношений Динамо и финалов Кубка. Киевляне 17 раз достигали данного рубежа (лидерство за Шахтером — 19 решающих матчей), и побеждали в 11 случаях. Однако был ключевой момент в этих победах — большинство из них добывалось в столице нашей страны, а вот за пределами Киева Динамо выиграло лишь однажды, в Полтаве в 2014-м (как символично). В тоже время, Харьков для Динамо был неприступной крепостью: 2 игры — 2 поражения от Шахтера (которого выбил коллектив Михайличенко еще в 1/8 финала в этом сезоне), а вот как мог закончиться третий заход в первой столице?

А закончиться он мог для киевлян также, как 11 лет назад для их главного соперника на внутренней арене. Ворскла смогла забить уже на 10-й минуте после ошибки Сидорчука при попытке перехватить навес Кане с правого фланга. Когда Степанюк на дальней штанге затолкал мяч в сетку, то болельщики, которые видели, или были знакомы с историей финала 2009-го года, испытали эффект дежавю.

Однако Динамо не пошло по стопам Шахтера, и таки сумело продавить оборону соперников еще в первом тайме. Резник творил на линии своих ворот настоящую футбольную магию, отразив расстрельные удары с близкой дистанции от Вербича и Сироты. Киевляне активизировали работу на флангах, и достигли своего после навеса от Кендзеры от лицевой на правом векторе атаки. Де Пена сумел головой сбросить мяч в район вратарской на игравшего в этом матче на острие Вербича, а Беньямин качественно развернулся с завершающим ударом в дальний угол.

Такого агрессивного начала не ожидала ни команда Максимова, ни коллектив Михайличенко, поэтому до перерыва обе стороны решили сбросить темп, оставив выяснение отношений на второй тайм. После паузы Ворскла также начала агрессивно, но Кане и Кулач простили оборону соперников, которая оказалась не готова предотвращать быстрые прорывы по флангам от полтавчан. Безусловно, киевлян такой старт взбодрил, а Михайличенко еще дал второе дыхание своей команде в атаке выходом Виктора Цыганкова на замену Цитаишвили, который и сам мог бы забить дальним ударом за несколько мгновений до своего ухода.

Динамо непрерывно атаковало вплоть до конца основного времени, а Ворскла всеми силами оборонялась с надеждой когда-нибудь, да убежать в контратаку. Подопечные Михайличенко в своем подходе были намного ближе к успеху. Особенно это было актуально в моменте с не засчитанным голом Шепелева. Был ли офсайд у Вербича, стоило ли его фиксировать в итоге — все эти вопросы могут так и остаться без ответа, разве что Екатерина Монзуль даст интервью после отчетной игры. А так, VAR лишил возможности Динамо решить все вопросы без ухода в дополнительное время.

"Бонусные" полчаса футбола были излишними. Команды ментально согласились на пенальти, так что предпочли не рисковать столь шатким паритетом, который зафиксировало окончание основного времени. А вот в серии пенальти был настоящий триллер! Павел Исенко так и остался на скамейке запасных, вопреки обещанием тренерского штаба. Травма Степанюка заставила Максимова потратить последний слот для замены, так что юного героя полуфианала мы так и не увидели. Отдуваться пришлось Резнику.

Били футболисты с "точки" очень точно и ответственно, но долго при этом не могли расстаться с левым углом ворот. Когда же голкипер Динамо начал реагировать именно по удару, то Ворскла начала метаться, из-за чего последовали удары в противоположную сторону. Тут-то и допустил ошибку Сапай, но вслед за сейвом Бущана последовал ответ от Резника при ударе Миколенко. Следующим бил Баенко, но его выстрел не было смысла доставать голкиперу — серьезный промах выше цели. А вот Шабанов зафиксировал успех киевлян пушечным ударом в левый верхний угол, что стало символом всей серии пенальти на этот раз.

Финальный свисток главного арбитра финального матча за Кубок Украины-2019/20, Екатерины Монзуль, зафиксировал успех киевского Динамо в этом розыгрыше. Полтавская Ворскла останется в истории лишь в качестве финалиста данного сезона.

Динамо — Ворскла 1:1 (по пен. — 8:7)
Голы: Вербич, 29 — Степанюк, 10

Динамо: Бущан — Кендзера, Сирота, Шабанов, Миколенко — Сидорчук — Цитаишвили (Цыганков, 60), Буяльский (Шапаренко, 99), Шепелев (Андриевский, 117), Де Пена — Вербич.

Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков, Ндиайе, Сапай — Скляр (Шехич, 95), Пуцлин — Якубу (Опанасенко, 73), Кулач (Луизао, 76), Кане — Степанюк (Баенко, 114).

Предупреждения: Сирота, Шабанов, Буяльский, Вербич — Скляр, Пердута