Десна, которая стала настоящей сенсацией текущего розыгрыша украинской Премьер-лиги, попытается закрепиться на второй строчке турнирной таблицы по итогам 30-го тура. Для этого черниговскому клубу необходимо обыграть Шахтер, досрочно ставший чемпионом Украины-2019/20.

Десна Чернигов — Шахтер Донецк

Воскресенье, 12 июля, 19:30. Стадион им. Ю. Гагарина. Главный арбитр —  Анатолий Абдула (Харьков). Прямая трансляция на телеканале УНИАН.

Десну ожидает очередной непростой вызов несмотря на то, что Шахтер уже выполнил турнирные задачи на текущий сезон. Команда Александра Рябоконя гарантировала себе место в квалификационном раунде Лиги Европы, но на этом "черниговская сенсация" останавливаться не намерена. Десна на данный момент занимает вторую позицию, сумев неожиданно навязать борьбу киевскому Динамо и луганской Заре.

Кто мог предвидеть подобный расклад событий в начале кампании? Да, плотность в турнирной таблице не гарантирует никому и ничего, и все будет решаться в заключительных турах, но даже в случае упущенного "серебра" нынешний сезон невозможно будет считать провалом для клуба из Чернигова. Десна уже доказала, что может обыгрывать таких соперников, как Динамо (3:2), поэтому все с нетерпением ждут ее выступлений на европейской арене.

Шахтер, в свою очередь, немотивирован на матчи УПЛ: чемпионство завоевано и можно полностью сконцентрироваться на ответном поединке против Вольфсбурга в рамках 1/8 финала Лиги Европы, но есть и вторая сторона медали. "Горняки", будучи уже чемпионами, сыграли вничью с Зарей (0:0), а принципиального соперника в лице киевского Динамо и вовсе удалось обыграть в результативном поединке (3:2).

При это всем, Луиш Каштру не боится доверять место в старте молодым исполнителям (Витао, Трубин, Фернандо), но абсолютно ротационного состава от португальского специалиста мы пока не наблюдали. Прослеживается, что у игроков Шахтера уже нет той самоотдачи, а оставшиеся матчи являются для них лишь подготовкой к Вольфсбургу.

Что касается кадровой ситуации, то у Шахтера, в отличие от Десны, прослеживаются некоторые потери. В преддверии матча по индивидуальной программе занимались сразу пять травмированных игроков, среди которых защитники Давид Хочолава, Валерий Бондарь и Исмаили, а также полузащитники Маркос Антонио и Виктор Коваленко.

Учитывая уже завоеванное чемпионство Шахтера и амбиции Десны, букмекеры не смогли выделить явного претендента на победу, но отдали предпочтение донецкому клубу. На успех "горняков" коэффициент составляет 2,17, потенциальная победа Десны оценивается в 3,10, а ничейный результат представлен показателем 3,75. 

 

К слову, в последних пяти матчах в рамках украинской Премьер-лиги Шахтеру всегда удавалось заработать три очка с Десной, при этом четырежды ворота "горняков" оставались в неприкосновенности (2:0, 1:0, 1:0, 1:0). Только в последней встрече этих команд подопечным Рябоконя удалось забить фавориту (2:3).

 
footballпрогноз 2:2