В тридцатом туре Украинской Премьер-лиги уже можно было не обращать внимания на игру действующего и будущего чемпиона страны, а вот на его соперника в отчетные выходные посмотреть стоило. Речь идет о кандидате на вторую строчку турнирной таблицы по итогам текущего сезона, черниговской Десне, которая ведет ожесточенную борьбу за это место против луганской Зари и киевского Динамо. По этой причине встреча между коллективом Александра Рябоконя и донецким Шахтером на поле стадиона им. Ю. Гагарина носила статус одной из ключевых не только в туре, но и во всей концовке сезона.

Четыре поединка кряду "северяне" не покидают пределы родного города, однако, в отличии от первой половины сезона, Десна сумела начать пользоваться преимуществами родной арены. Результаты команды Рябоконя пошли вверх, а соперники начали методично терять очки. Эти векторы не могли не сойтись в определенный момент времени, что и произошло под занавес сезона, и черниговская команда стала полноценным претендентом на попадание в квалификацию Лиги чемпионов УЕФА на следующий сезон. Подкрепила уверенность команда еще и успехами в очных матчах против прямых конкурентов.

Вот только за три тура до конца чемпионата Десне предстояло сыграть против Шахтера, который только недавно получил новый прилив сил в виде календаря розыгрыша финальной части Лиги Европы УЕФА. Любой спортсмен знает, что тренироваться к конкретному событию с фиксированной датой является более продуктивным, чем доигрывать сезон в ранге уже будущего чемпиона страны. В этом и крылась главная опасность для Десны со стороны соперника в этот вечер.

Шахтер ехал в Чернигов, заведомо ослабив свой состав ранним отпуском для нескольких ключевых исполнителей. Однако лавка запасных у Луиша Каштру переполнена молодыми и перспективными игроками, которые недополучают игровое время в составе основной команды, поэтому с подбором исполнителей на эту игру у "горняков" проблем не наблюдалось. Возвращение Майкона в основу стоило отдельного внимания, равно как и присутствие на скамейке запасных Сикана и Мудрика.

По первым минутам казалось, что отчетная игра уступает в динамике параллельной встрече в Александрии, однако стоило командам привыкнуть к неспешному темпу, как Шахтеру удалось расчехлить свою "израильскую винтовку". Соломон перевернул ситуацию на футбольном поле активностью в середине тайма, распечатав ворота Паста ударом под перекладину с левого угла чужой штрафной, а затем, отдав голевой пас на ход Тете, после отбора в прессинге против Имерекова.

Десне уже не было что терять, да еще и пришла информация о раннем пропущенном киевлянами голе, поэтому команда Рябоконя сразу включилась в процедуру ответа на поставленный перед вызов удачным розыгрыша стандарта с правого фланга. Гитченко ударом головой за шиворот Пятову заставил вспомнить свой гол в ворота Динамо за пару туров до этого. И мгновенно могла черниговская команда отыграться в полной мере, но Филиппов не смог выложить мяч на ногу Кузику после ошибки Соломона у владений своей команды.

Игра смотрелась достаточно бодро после такого всплеска, а Манор Соломон продолжал удерживать за собой звание наиболее опасного игрока со стороны обеих команд. У Шахтера привычно страдали стандарты, однако Десне не хватало уровня давления для постоянной доставки мяча в чужую штрафную. Команда Рябоконя при этом постоянно оказывалась под риском получить контратаку на свои ворота, благо у "горняков" за подобные выходы отвечал скоростной Фернандо, но защита "северян" уверенно передавала между собой прыткого бразильца до перерыва, и не имела права снизить бдительность во втором тайме.

После перерыва Десна вышла с явным акцентом на быстрый гол, в чем ей мог помочь Витао, когда неудачно поборолся на втором этаже на левом фланге обороны, после чего Филиппову не удалось переиграть Пятова во время выхода один на один под острым углом. Можно было поджимать "горняков" и дальше, но тут свое веское слово сказал восстановившийся после травмы Майкон. С ударом у бразильца нет проблем, как уже можно было ранее заметить в этом и прошлом сезонах, так что прицельный выстрел со входа в центр штрафной в левый нижний угол никого не удивил. Фернандо создал момент для партнера.

Рябоконь бросил на поле битвы карту с тройной заменой, но вступившие в игру футболисты даже не успели понять, что происходит, как Болбат "удачно" ассистировал Домбровскому с левого фланга своей половины, после чего Андрей передал мяч Филиппову, а тот наудачу пальнул издали, застав Пятова врасплох.

Сценарий мог бы получиться у концовки как в голливудских фильмах, но Алан Патрик решил иначе, в одиночку заработав пенальти на левом фланге чужой штрафной в столкновении с Имерековым, для которого в этом матче это была уже вторая голевая ошибка. Сам же пострадавший бразилец и исполнил точный удар в правый угол. После этого, команды обменялись еще парой опасных выпадов, но к изменению счета на табло предпосылок особых не было. Не стоило "северянам" смотреть и на счет параллельной встречи — Динамо и так предоставило им два шанса догнать себя в матчах до этого. На третьем подходе коллектив Рябоконя серьезно оступился.

В следующем туре черниговская Десна сыграет очередной домашний поединок, но уже против Александрии, а донецкому Шахтеру предстоит игра на НСК "Олимпийский" против Колоса из с. Ковалевка.

Десна — Шахтер 2:4
Голы: Гитченко, 29, Филиппов, 62 — Соломон, 25, Тете, 26, Майкон, 59, Алан Патрик, 69 (пен.)

Десна: Паст — Имереков, Гитченко, Тамм (Арвеладзе, 77) — Огиря — Фаворов, Домбровский, Тотовицкий (Будковский, 60), Западня (Мостовой, 60) — Кузик (Картушов, 60) — Филиппов (Хлебас, 83).

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Витао, Болбат (Сиприано, 76) — Майкон (Маркос Антонио, 70), Степаненко — Тете (Мудрик, 81), Алан Патрик, Соломон (Тайсон, 70) — Фернандо (Сикан, 75).

Предупреждение: Мостовой.