В Запорожье состоится бой за место в групповом этапе Лиги Европы. Заре будет достаточно ничьей, чтобы удержать третью строчку, а вот Десне необходимо победить.

Заря – Десна

Воскресенье, 19 июля, 19:30. Славутич-Арена. Главный арбитр – Виталий Романов (Днепр), арбитр VAR – Евгений Арановский (Киев). Прямая трансляция на телеканале УНИАН.

Нынешний сезон подарил нам самую интересную борьбу за второе место как минимум, в новейшей (безденежной) истории украинского футбола. Однако за тур до финиша эта борьба практически окончилась: измотанная Заря уступила в Киеве (1:3) и теперь надежды на второе место выглядят призрачными. Много ли верит, что немотивированный Колос обыграет Динамо? А ведь при этом еще и Заря должна набрать три очка в матче с Десной.

Посыпать голову пеплом из-за упущенного серебра луганчанам, конечно, не стоит. Учитывая уровень соперников в квалификации Лиги чемпионов, скорее всего, второе место привело бы к тому же, что и третье – игре на групповом этапе Лиги Европы.

Благо для команды Виктора Скрипника, Десна в прошлом туре неожиданно проиграла Александрии (1:3), и у луганчан осталось преимущество в два очка над черниговцами. Выиграй Десна в прошлом туре – и тогда именно Заре непременно нужна бы была победа.

Заря — Десна, фото Дмитрия Смольенко

Почему так важно сыграть на групповом этапе Лиги Европы? Ответ прост: деньги. Например, Александрия в нынешнем сезоне должна была получить 2,92 млн евро за само участие в турнире, 570 тысяч евро за три ничьих, как минимум 71,43 тысячи евро на основе еврокубкового рейтинга (на практике должно быть больше, но не будем углубляться в вопрос), а также деньги от маркетингового пула. Итого более 3,5 млн евро – и это без учета маркетингового пула, а также выручки в матчей, хотя в следующем сезоне не факт, что болельщики будут на трибунах в этих играх.

По ходу сезона часто восхищались Зарей, но свою долю аплодисментов заслужила и Десна. Черниговский клуб собрал крепкую команду во главе с очень качественным тренером Александром Рябоконем, который является, пожалуй, главным конкурентом Виктора Скрипника в борьбе за звание лучшего тренера сезона.

Наверное, если бы перед стартом кампании фанатам черниговцев сказали, что Десна станет четвертой, они бы обрадовались. Однако аппетит приходит во время еды, и как теперь не сделать все, чтобы занять третье место?

Для Десны бронзовые медали могут стать первыми в истории. Заря, которую принято считать первой после Шахтера и Динамо, в последний раз финишировала третьей еще в 2017 году. Луганчан в межсезонье и так ожидает потеря лидеров, но без выхода в групповой этап Лиги Европы она может иметь просто катастрофические масштабы.

Александр Тымчик и Богдан Леднев возвращаются в Динамо, ЛАСК уже объявил о трансфере Евгения Чеберко, Богданом Михайличенко серьезно интересуется Андерлехт… Для многих футболистов этот матч может стать последним в футболке Зари – что же, посмотрим, как они в нем выступят.

Заря — Десна, фото Дмитрия Смольенко

У Десны столь острой необходимости продавать нет, однако и футболисты черниговцев могут после этого сезона отправиться в Европу. Например, второй среди лучших бомбардиров чемпионата Александр Филиппов или третий лучший ассистент Егор Картушов. Они могут еще и обойти конкурентов, но это что-то из области фантастики – Филиппову нужно забить пять мячей, чтобы обогнать Жуниора Мораеса, Картушову – сделать три ассиста, чтобы обойти Марлоса с Тайсоном.

Личные встречи. По ходу этого сезона Заря обыграла Десну дома и на выезде со счетом 2:1, а еще один раз в Чернигове победила команда Александра Рябоконя со счетом 1:0.

Ориентировочные составы:

 

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Н. Шевченко, Махарадзе, Василь, Казаков, Майборода – Калитвинцев, Гуцуляк.

footballпрогноз 1:1

Евгений Музыка, Football.ua