Давление на участников борьбы за "серебряные" награды Украинской Премьер-лиги образца сезона-2019/20 перед предпоследним туром было беспрецедентным. В итоге, луганская Заря и черниговская Десна не выдержали напряжения на фоне более опытного в подобных вопросах киевского Динамо, и потерпели синхронные поражения с одинаковым счетом 1:3. И вот теперь, уже в рамках последнего футбольного уик-энда в подошедшем к концу розыгрыше, "мужикам" и "северянам" пришлось схлестнуться в очном противостоянии на поле запорожской "Славутич-Арены".

Максимальный результат этой встречи — возможность вновь ворваться на вторую строчку — напрямую зависел от исхода параллельно идущей игры "бело-синих" против Колоса. Претендовать на него могла исключительно команда Виктора Скрипника. Но в то же время, позиции Зари на "бронзовом" пьедестале были настолько шаткими, что победа Десны в отчетной встрече гарантировала бы ей выступление в групповом этапе Лиги Европы УЕФА на следующий сезон. Дополнительным стимулом для подопечных Рябоконя была еще и необходимость выровнять статистику очных противостояний с "мужиками" в этом сезоне.

Попытку команд пуститься в грубую борьбу от самого начала встречи сумел пресечь решительным предупреждение для Будковского уже на первой минуте арбитр Виталий Романов. Днепровский рефери этим своим действием позволил зрителям наблюдать за качественным противостоянием в дальнейшем течении первого тайма, жестокости в котором уделялось последнее место. Это позволило наблюдать исключительно за тактическими ходами двух избитых опытом специалистов. Перед Виктором Скрипником стояла непростая кадровая ситуация, а решением проблем в полузащите от главного тренера стал выход номинально правого защитника Владислава Кабаева в этой позиции.

Кто знает, возможно, именно этот шаг и повлиял на оборону Зари в середине второго тайма, когда никем не прикрытый Будковский в центре чужой штрафной принял мяч на грудь после подачи Ефима Конопли с правого фланга, а вторым касанием направил свой удар боковыми ножницами в левый нижний угол. Филиппа по-спортивному добротно завел этот эпизод, отчего форвард охотно шел на обострение ситуации в чужой штрафной в дальнейшем течении встречи, однако упустил свой следующий момент отличиться голом уже под занавес первого тайма.

Заря демонстрировала привычный для себя прессинг на чужой половине, но действительно голевых моментов практически не имела. Разве что дальний выстрел от Кочергина мог бы считаться таковым, но мяч по симпатичной дуге пошел в сторону от правой "девятки". Времени у коллектива Скрипника оставалось немного, поэтому уже после возвращения команд на поле от него ожидались решительные меры по спасению положения. Динамо, тем временем, завершило первый тайм игры с Колосом с нулями на табло.

Если спросить у зрителя сразу после игры, чем запомнился второй тайм, то ответ будет в себе содержать четко сформированный порядок событий: выход Громова на замену, травма Артема спустя десять минут, перекладина после удара головой от Бутковского, и неожиданная реакция футболистов Зари на "сгоревшее" в параллельном матче Динамо. Да, в завершении поединка все ждали буйства красок футбола, а получили лишь детскую акварель и палитру.

Взорвать этот матч был призван прицельный удар Хомченовского в дальнюю "девятку" от правого угла штрафной, пока Громов был на поле. Однако вслед за этим последовала череда травм у футболистов обеих команд, что, в совокупности с временем на совершение замен, убило темп встречи. И тут начали приходить новости из Киева о том, что Динамо начало пропускать от Колоса. Казалось бы, вот она — возможность! Но нет! Команда Скрипника просто продолжала гнуть линию неспешной игры, не поднимая темп. А конце компенсированного времени, когда Шевченко начал откровенно тянуть время, стало окончательно понятно — Зарю заманила "бронза", страх потерять которую оказался большим, чем реальная возможность забрать "серебро" и место в Лиге чемпионов УЕФА. А что осталось у всех любителей украинского футбола после этой игры? Пустота?

Результат отчетной встречи зафиксировал итоговую третью позицию и место в групповом этапе Лиги Европы УЕФА на следующий сезон для луганской Зари, а черниговская Десна получила право принять участие в квалификации ко второму по значимости турниру Старого Света, но так и не взобралась на пьедестал почета.

Заря — Десна 1:1
Голы: Хомченковский, 53 Будковский, 20 

Заря: Шевченко — Хомченовский, Тымчик, Абу Ханна (Чеберко, 78), Михайличенко — Иванисеня — Юрченко (Перович, 87), Леднев, Кочергин — Кабаев (Цвек, 87), Лунев (Громов, 46, Вернидуб, 56).

Десна: Паст — Гитченко, Имереков, Тамм — Огиря (Хлебас, 83) — Конопля (Картушов, 78), Фаворов, Арвеладзе (Домбровский, 54), Мостовой (Кузик, 77) — Будковский, Филиппов.

Предупреждения: Михайличенко, Кочергин, Шевченко — Будковский, Арвеладзе, Огиря, Тамм, Имереков