Серьезно растянутый во временном промежутке сезон Украинской Премьер-лиги подошел к концу для всех ее участников, кроме четырех команд, которые подлили себе рабочие будни участием в борьбе за последний из возможных слотов от нашей страны в квалификации к групповому этапу Лиги Европы УЕФА. Формат данного состязания для украинского футбола был новым и крайне непривычным: полуфинальные поединки из одной игры, а затем решающая битва между двумя наиболее удачливыми командами. Колосу из с. Ковалевка и днепровскому Днепру-1 было предложено первыми ступить на тропу войны очной битвой на НСК "Олимпийский".

Календарь летнего сезона сменился с 2019-го на 2020-й год, а мы все еще продолжаем говорить о непримиримом состязании недавних участников Первой лиги Украины, которые за год подросли до статуса представителей "элитного" первенства страны. И уже на столь раннем этапе своего выступления среди сильнейших команд страны, днепряне и ковалевцы серьезно претендовали на совершение качественно нового шага в своей истории. Коллектив Дмитрия Михайленко стал сильнейшей командой в нижней шестерке, а подопечным Руслана Костышина не хватило одного лишь "молодецкого" задора для конкуренции с топ-5 командами Украины. В итоге, сетка плей-офф свела эти команды между собой в третий раз в футбольном году.

Колос уже в первом отчетной встречи сумел обеспечить себе достаточно уверенное преимущество над соперником для проведения заключительной фазы поединка. Команда из Ковалевки с честью прошла активность соперников на стартовых минутах, после чего усилиями Дениса Антюха сумела дважды выскочить в контратаки. Первый гол Колосу получилось забить настолько неожиданно, что его автор — Павел Ориховский, и сам не поверил в свой настолько точный удар головой после навеса с правого фланга от Антюха. Днепряне попытались раскрыться для ответа, но тут же получили заброс за спины защитникам от Морозко, после которого все тот же Антюх убежал к чужим владениям, с завершающим ударом под левую штангу.

2:0, дождливая столица Украины в этот день, а у Днепра-1 за первый тайм один лишь опасный удар со штрафного от Коркишко и момент Адамюка еще в начале матча, с выстрелом головой которого справился Волынец. Не густо. Но на вторую половину подопечные Михайленко вышли заряженными настолько, что сумели в первой же серьезной атаке отквитать один пропущенный. Удар Супряги головой после навеса Тейлора приняла на себя левая штанга чужих ворот, но отскок от нее подставил Волынца, от ноги которого мяч и залетел в ворота.

Не успели гости подумать над продолжением атак, как тут же были ошеломлены ошибкой своего же голкипера. Навес Емца с левого фланга Клищук должен был забирать без всяких «если», но запоздал с выходом, после чего был вынужден только наблюдать за тем, как Антюх пробивает по пустым воротам. Замены посыпались после этого с обеих сторон, а Колосу оставалось лишь дотерпеть до финального свистка с таким преимуществом. Днепряне нагнетали в завершающей четверти, но вместо решающего штурма получили выпад Костышина – Морозко с завершающим ударом последнего из-за пределов штрафной. Мяч по дуге опускался за шиворот Клищуку, и с каждым сантиметром его полета все сильнее терял веру в собственные силы коллектив гостей. В противостоянии между верхней и нижней шестеркой счет 1:0.

Финальный свисток от Екатерины Монзуль отправил в решающий поединок в борьбе за место в квалификации к групповому этапу Лиги Европы УЕФА ковалевский Колос. А за коллективом Михайленко осталось лишь их седьмое место в итоговой турнирной таблице УПЛ, по итогу недавно подошедшего к концу розыгрыша национального первенства.

Колос — Днепр-1 4:1
Голы: Ориховский, 22, Антюх, 24, 50, Морозко, 87 — Волынец, 50 (авт.)

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко (Парамонов, 73), Гавриш, Емец — Задоя (Петров, 53), Ориховский (Д. Костышин, 73) — Антюх, Смирный, Морозко — Лысенко (Бондаренко, 50).

Днепр-1: Клищук — Адамюк, Сваток, Логинов, Цуриков — Вакулко (Булеца, 62) — Хобленко, Когут, Ди Франко (Кравченко, 46), Коркишко (Тейлор, 46) — Супряга.

Предупреждения: Морозко, Задоя, Максименко, Смирный — Цуриков, Ди Франко.