Шахтер начинал для себя новый сезон поединком против Колоса, который уже вскоре будет дебютировать в Лиге Европы. Луиш Каштру не решился на серьезную ротацию состава, доверив место в старте только Бондарю и Трубину из тех, кого сложно назвать ключевым игроком. У Колоса же стоит отметить отсутствие лидера и капитана Гавриша.
С первых минут "горняки" взяли мяч под контроль и уже могли быстро открыть счет -  Марлос аккуратно набросил мяч на Антонио, а тот пробил из чужой штрафной, но мяч прошел выше цели. Ковалевцы довольно быстро смогли организовать ответный выпад, когда Смирный пробивал головой после подачи со штрафного — мяч сотряс каркас ворот.
Шахтер продолжал нагнетать обстановку около чужих ворот и создал еще один момент - Антонио вырвался на передачу Матвиенко и пробил под перекладину, но Волынец на месте. "Горняки" всецело владели территориальным преимуществом, а подопечные Руслана Костышина пытались огрызаться.
Под занавес первой половины игры Алан Патрика упал на газон в чужой штрафной — арбитр указал на "точку". За исполнение "приговора" взялся Тайсон, но Волынец выручил команду. Уже в начале второго тайма "горняки" получили шанс на еще один одиннадцатиметровый, но и тут голкипер ковалевцев оказался на высоте.
И уже в середине тайма арбитр назначил пенальти третий раз. Алан Патрик показал своим партнерам, что такое реализованный одиннадцатиметровый удар. После этого оба тренера провели замены, которые должны были оживить игру, но положительно на рисунок игры повлияли лишь перестановки Луиша Каштру.
Уже вскоре Шахтер забил опять, но силами тех, кто вышел со старта. Мораес прострелил с правого фланга, а Алану Патрику оставалось лишь поразить пустой угол ворот. 2:0. А буквально через несколько атак Тете ворвался в чужую штрафную и пробил — мяч попал в штангу, а затем от Волынца залетел в ворота. 3:0.
"Горняки" получили комфортный задел и решили несколько сбавить обороты, учитывая грядущий поединок за Суперкубок Украины. Ковалевцы же смогли этим воспользоваться и отквитали один мяч - Костышин пробивал из пределов чужой штрафной — мяч после рикошета нырнул в дальний угол ворот. 3:1. На большее гостей не хватило — финальный свисток зафиксировал победу "горняков".

Шахтер — Колос 3:1
Голы: Алан Патрик, 60 (с пенальти), 70, Волынец, 72 (в свои ворота) — Костышин, 77

Шахтер: Трубин — Додо (Болбат, 75), Кривцов, Бондарь, Матвиенко — Степаненко, Маркос Антонио (Соломон, 75) — Марлос (Тете, 65), Алан Патрик (Коваленко, 73), Тайсон (Коноплянка, 73) — Мораес

Колос: Волынец — Зозуля, Петров, Максименко, Емец — Задоя (Милько, 61), Смирный (Костышин, 74), Ориховский (Богданов, 61) — Антюх, Бондренко (Лысенко, 62), Морозко (Ильин, 74)

Предупреждения: Емец, Волынец, Задоя, Максименко, Бондаренко

Тайсон не забил пенальти на 45+1 минуте. Марлос не забил пенальти на 52 минуте.