По всем раскладам выходил матч равных соперников, полных амбиций и революционных настроений. Последнее, в основном, касается киевского Арсенала. Что-либо определенное сказать до матча о Арсенале невероятно было сложно. Команда обновилась, возможно даже усилилась в некоторых позициях, потеряла лучшего игрока прошлого сезона Селезнева, стала обиталищем всевозможных слухов о своем будущем и нынешнем. В противоположность киевскому клубу, Черноморец, можно сказать, выглядел стабильнее и качественнее. Остались креативные Де ла Аса, Васкес и Корытько, пришел опытный снайпер Косырин – и вроде бы все должно наладиться. Как оно было на самом деле? Смотрим.

По правде сказать, за весь первый тайм припомню только парочку атак Черноморца по левому флангу. В основном команда Виталия Шевченко атаковала правым краем. Даже два острых момента у ворот Арсенала, который приключились до 20-й минуты после вбрасывания аута Гришком, а цеплялся за мяч Косырин, приключились именно справа.

Первый тайм совершенно не удивил. Несмотря на некоторую авантюрность Арсенала во втором круге прошлого чемпионата, в этом матче команда начала довольно спокойно. Киевляне сыпали дальними ударами (Симоненко, Закарлюка), травмировались (бартер: Жоземар – Олейник), просили пенальти и безадресно вешали. Между этими эпизодами затерялся момент, когда Старгородский выполнял подачу со штрафного, а мяч стукнулся о перекладину и вылетел в поле. С досады через минуту получил желтую карточку и побежал в защиту.

А вот Черноморец выглядел солиднее. Начали с опасности от Де ла Асы на 10-ой минуты и немного успокоились. Мяч, в основном, доставлялся Косырину, однако не всегда это были безнадежные ситуации.  На 32-ой минуте одесситы создали самый красивый эпизод в тайме.  Корытько подал, Косырин, опершись на игрока, умудрился оттолкнуть соперника и пробить через себя. Получилось красиво.  Пробил несколько пару раз издалека и вообще был очень полезен.

А вот в последние семь минут тайма Черноморец буквально вдавил соперника в его штрафную.  Мельник красиво приложился дальним ударом – выше!  Корытько показал весьма интересную технику, прошел пару игроков и тоже нанес удар – опять неточно, но Черноморец не сдается и продолжает пороть моменты.  На 44-й минуте Косырин должен был находиться там, где был Мельник (пробивший мимо), но его там не было. А так был бы гол… Ну и на добавленной минуте Корытько еще раз решил ударить издалека, но Рева отбил. Кстати, первый удар в створ ворот Арсенала.

Заваров очень хороший психолог и умеет накручивать своих игроков в перерыве. Арсенал вышел на второй тайм, и не сказать что смял, но весьма уверенно стал вести игру. Я могу, конечно, описать некоторые неуверенные попытки Черноморца забить гол, вспомнить удар Хименеса, заблокированный удар Косырина, но зачем? Команда скисла весьма основательно. В противоположность оппоненту, Арсенал атаковал очень страстно. Но подчеркиваю – на фоне Черноморца.

На 54-й минуте Закарлюка неплохо закрутил мяч с углового и только Виталий Руденко сумел дотянуться до мяча. Активничал Олейник (как-никак, а на 14 минут провел меньше партнеров и соперников), Распопов, крутил свои знаменитые подачи Закарлюка. Ничего сверхопасного, но для игры на выезде с серьезным соперником в нашей стране это считается преимуществом.

А потом случился гол. И очень будет интересно послушать теперь тренеров, специалистов и посетовать на такую печальную судьбу наших повторов, недостаток камер на стадионе и неудобства их расположения.  Денис Олейник остался один на углу вратарской и после навеса отправил мяч… нет, не в сетку, а, как показалось боковому, за линию ворот.

Решение далось главному судье Задирану не сразу, однако спустя 5-6 секунд он указал на центр. Первый скандал? На 87-ой минуте мог вообще вызреть скандал номер два, когда арбитр сыграл рукой в центре поля. Что в таких случаях говорит регламент? Игра не была остановлена и Задиран побежал судить дальше.  Болельщики Черноморца погудели ради приличия на своих футболистов и человека в черно-желтом и разошлись.

Да, кстати. Премьер-Лига продолжает удивлять своей стабильностью. Новое образование поражает своей округленностью – 1 гол за матч! Пока что особых выводов делать нельзя, но если в остальных двух матчах будет забито 2 гола, тогда впору
будет поднимать статистику. Такого, наверное, в европейском чемпионате еще не было…