Период поединков национальных сборных остался позади. Теперь, к вниманию небезразличных к украинскому футболу предоставляется полноразмерный старт нового сезона баталий в Украинской Премьер-лиги. И сразу в календаре состязаний нашлось место для напряженного противостояния киевского Динамо и черниговской Десны на поле столичного НСК "Олимпийский". Еще были свежи воспоминания о недавней борьбе "бело-синих" и "северян" за итоговую вторую строчку сезона-2019/20, поэтому от стартового поединка второго тура нового сезона Украинской Премьер-лиги ожидалось, как минимум, продолжения футбольного шоу.

О стартующем в скором времени в дебютном для черниговской команды розыгрыше еврокубков было мало известий во время матчей сборных. Коллектив Александра Рябоконя лихо вступил в новый сезон, одержав уверенную домашнюю победу над луганской Зарей (3:1). Да, расписание матчей у Десны в первые два тура было действительно сложным — не хватало только донецкого Шахтера для полной галереи украинского бомонда, но матч с чемпионом у черниговчан запланирован лишь на шестой тур.

В то же время, Динамо стартовало достаточно спокойной победой над донецким Олимпиком (4:1), поэтому пауза на матчи сборной была посвящена продолжению стараний Луческу по изменению игры "бело-синих". Самой большой проблемой на этом фоне виделась обойма исполнителей. Череда повреждений у основных игроков поставила тренерский штаб в некомфортные условия. На отчетный поединок у Динамо вышло сразу четыре фланговых защитникам, двоим из числа которых (Миколенко и Кендзере) предстояло образовать пару в центре обороны.

В таком сочетании Динамо не провело и полного тайма на футбольном поле. Причина одновременно проста и печальна — мышечное повреждение у Александра Тымчика перед предстоящей игрой против АЗ Алкмаар в квалификации Лиги чемпионов УЕФА выглядит достаточно серьезно. Этот эпизод касался непосредственно происходящего на футбольном поле, где игру киевляне начали достаточно уверенно. Десна переждала стартовый период активности соперников без особой тревожности, после чего перехватила инициативу.

И тут открылась главная проблема первого тайма для киевлян — линия обороны. Быстрыми переводами между флангов и резкими подачами черниговчанам удавалось достаточно растянуть четверку оборонцев соперников. Оставалось только реализовывать свои шансы. И вот появились проблемы. Буяльский не сумел справиться с двумя передачами с левого фланга, переведя первую в ближний каркас ворот, а вторую завершив комичным промахом с центрального входа во вратарскую.

Тенденции для коллектива Луческу намечались тревожные. Но тут "подоспела" травма Тымчика, из-за которой в срочном порядке дебютировать за "взрослую" команду пришлось Илье Забарному. Динамо перестроилось на фоне этой замены, но на правый фланг обороны ушел Кендезра, а не Караваев, как оказалось. Проверить Динамо в такой формации соперники поводов не предоставили. Десна отошла в оборону, а перед свистком на перерыв только и был слышен звон каркаса их ворот. Кендзера и один из защитников гостей ударами головой, а также Де Пена своим сочным ударом слету из полукруга у штрафной — таким образом удалось обстучать рамку ворот Паста. Уверенный финиш тайма для киевлян оставил надежду, что по возвращению команд на поле счет таки удастся размочить.

Для того, чтобы реализовать данный сценарий, должные усилия в атаке должны были приложить обе стороны. Однако мы увидели очередной пример прагматичной игры на результат от коллектива Рябоконя, и черниговский клуб таки сумел провести первый "сухой" матч в этом сезоне. Такое же достижение оказалось и на счету подопечных Луческу, вот только хозяевам арены от того не было легче.

В атаке Динамо под занавес поединка был заметны лишь Буяльский и Де Пена. Цыганков уже после сыгранного часа отправился отдыхать, вышедший ему на замену Жерсон игру своей команды видоизменить не смог, а имевшиеся на поле футболисты особой остротой мысли не отличались. Был еще Соль в игре. Был. В итоге, киевляне потеряли очки, не смогли обыграть соперников уже второй матч кряду, а также породили достаточно тревожных сигналов перед предстоящей игрой с АЗ. Луческу прекрасно построил игру от глубокой обороны в матче против Шахтера, а когда оппонент провернул похожий маневр, оказался обезоружен.

В следующем туре киевское Динамо сыграет очередной домашний поединок — против ПФК Львов, а черниговской Десне предстоит принять на своем поле Ингулец.

Динамо — Десна 0:0

Динамо: Бущан — Тымчик (Забарный, 36), Кендзера, Миколенко, Караваев (Вербич, 64) — Шапаренко, Сидорчук — Цыганков (Родригес, 64), Буяльский, Де Пена — Супряга (Соль, 80).

Десна: Паст — Конопля, Гитченко, Тамм, Мостовой — Калитвинцев, Огиря, Домбровский, Картушов (Гуцуляк, 66) — Филиппов (Ермаков, 66), Будковский (Тотовицкий, 75).

Предупреждения: Забарный — Калитвинцев, Домбровский, Гитченко.