Наконец-то дождался последний из дебютантов Украинской Премьер-лиги, а по факту — чемпион Первой лиги в прошлом сезоне, возможности дебютировать в "элитном" первенстве. Игра закарпатского Миная против ФК Львов не была проведена по причине регистрации случаем заражения коронавирусом COVID-19 в стане "золотых львов", поэтому одна из игр первого тура была перенесена на неопределенный срок.

Таким образом, у наиболее западного коллектива УПЛ появилась уникальная возможность начать свое выступление в наивысшем дивизионе с домашней игры против Александрии, да еще при 25% заполняемости трибун стадиона "Авангард" в Ужгороде, на котором и будет играть Минай свои домашние матчи.

В отличии от соперников, коллектив Владимира Шарана успел провести один поединок до матчей национальных сборных. Александрия на поле родной "Ники" не оставила шансов Мариуполю (4:1), после чего отправилась вместе с остальными командами на вынужденную паузу. Представитель Кировоградской области не обременен в этом сезоне европейскими баталиями, поэтому был намерен продолжить закладывание фундамента для укрепления позиций в верхней части турнирной таблицы.

Александрия в отчетной игре стартовала с большими трудностями. В привычном для "полиграфов" темпе оборону соперников взять не удалось. Не помогли и стандартные положения с активным участием Банады. К слову, шанс забить гол, после красивого розыгрыша стандарта, у гостей все же был, однако Стецьков уже из офсайда скидывал мяч на голову партнеру по команде. Еще у Александрии в первые 45 минут был дальний удар от Мышенко, который не стал проблемным для Поповича, да и все, пожалуй.

Минай стартовый натиск соперников пережил с минимальными затратами, после чего начал активно рисовать выходы на контратаках и собственный стандарты у чужих ворот. Серьезное давление закарпатской команды на владения соперников обрушилось в районе завершения первого получаса игры, а один из прострелов Кожанова таки завершился угловым, с которого Денис прекрасно подал на голову Шиндеру в центр штрафной. Градус борьбы на этом себя не исчерпал, но до перерыва команды опасных моментов больше не создали. Шаран был недоволен своими подопечными, а вот подсказки Кобина по ходу игры были направлены лишь на то, чтобы команда не теряла концентрацию при стандартах. Остальные компоненты у Миная выглядели очень даже уверенно.

С первых минут второго тайма замены Шарана лишь подчеркнули проблемные зоны Александрии в этом матче. Безбородько выпускался на поле с надеждой на завершение атак, которые должен был создавать Третьяков, который так же вышел на замену в первом слоте. Данная связка полностью так и не сработала. Моменты гостей проходили через Ковальца, активность которого под занавес матча так и не переросла в забитый мяч. Минай плотно присел в оборону, так что даже Кобину приходилось порой выгонять свою команду подальше от штрафной.

Коллектив Шарана большими силами шел вперед, делая акцент на стандартные положения, для чего на поле в завершающей стадии поединка был выпущен Владислав Бабогло. Защитник получил свой момент лишь в компенсированное время, промахнулся с близкой дистанции во время удара головой, после чего атаки "полиграфов" свалились в фарс. Хозяева однажды успешно выскочили в контратаку, но Кныш, обогнав Панькива у левого угла чужой штрафной, не сумел отправить мяч в пустые ворота с острого угла. В дальнейшем, присутствовала только радость футболистов из закарпатского региона, а также зрителей, которые не побоялись прийти на стадион в эти непростые для всего мира времена. Ударный дебют новичка!

В следующем туре закарпатский Минай проведет гостевой поединок против донецкого Олимпика, а Александрии предстоит в домашних условиях сразиться с полтавской Ворсклой.

Минай — Александрия 1:0
Гол: Шиндер, 34

Минай: Попович — Маткобожик, Лопыренок, Матич — Меличенко, Ткачук, Нуриев (Голодюк, 90+2), Сакив — Кожанов (Кныш, 67), Пиняшко (Снижко, 83) — Шиндер (Павлиш, 90+2).

Александрия: Панькив — Пашаев, Дубра, Гордиенко (Бабогло, 87), Стецьков (Третьяков, 46) — Банада (Грицук, 64), Гречишкин, Ковалец — Лучкевич, Ситало (Безбородько, 46), Мышенко (Устименко, 83).

Предупреждения: Шиндер, Попович — Панькив, Гречишкин, Дубра, Гордиенко, Устименко.