Свой первый опыт и сопутствующие ему набитые шишки дебютанты Украинской Премьер-лиги уже успели получить в стартовых двух турах. Одному из их числа, Ингульцу из села Петрово, в третий игровой день предстояло первому принять вызов команд из вершины турнирной таблицы прошлого сезона, и сразиться с черниговской Десной в номинальной домашних для себя условиях стадиона "Зирка" в Кропивницком.

Коллектив Сергея Лавриненко большим количеством набранных очков не сумел разжиться в двух стартовых туров, однако и с пустыми руками не остался при этом. Кризисный, как стало понятно в дальнейшем, днепровский Днепр-1 не сумел надломить характер бойкого новичка "элиты" (1:1). С этой задачей после паузы на матчи национальных сборных справилась полтавская Ворскла (0:2).

У черниговской Десны был один из наиболее сложных среди всех команд-участниц УПЛ календарь на старте нового сезона УПЛ, однако в противостояниях с конкурентами в борьбе за "серебро" прошлого розыгрыша национального первенства "северяне" сумели набрать сразу четыре очка, что позволило им располагаться в верхней части турнирной таблицы перед отчетным туром.

Держа в голове предстоящее противостояние с немецким Вольфсбургом в квалификации Лиги Европы УЕФА, Александр Рябоконь решился на серьезную ротацию в стартовом составе своей команды. Ключевым мотивом в ней стала необходимость срочно найти замену Александру Филиппову, завершавшему свой трансфер в Сент-Трюйден. Сразу стоит отметить, что вариант с Дегтяревым, который вышел в старте, оказался неудачным. Десна имела наконечник для верховых передач в штрафную, однако реализация и выбор позиции у Максима в отчетной игре была слабой.

Ингулец выступил достаточно слаженно по ходу всего противостояния, пусть в концовке матча и пришлось команде из Петрово играть на откровенный отбой. Крынский в воротах команды Лавриненко проводил свой первый матч в этом сезоне, но такой уровень мандража вряд ли позволит ему рассчитывать на выход в матче следующего тура. И тем не менее, "козаки" брали самоотверженностью в обороне.

Интересной в этом матче была также и манера судейства. Главный арбитр из Макеевки, Юрий Иванов, в начале матча раздавал желтые карточки при первом же намеке на грубость, но после перерыва решил увеличить порог жесткости противостояния, что позволило игре раскрыться всеми красками. И сразу же пошли голы! Три замены от Рябоконя в перерыве, даже после неудачной первой половины, были неожиданностью. Вряд ли они непосредственно повлияли на быстрый гол черниговчан после возобновления игры, однако Гитченко удалось протолкнуть мяч в сетку, замкнув продление воль вратарской от Будковского подачи углового с левого фланга.

Наивно было полагать игрокам Десны, что матч перешел полностью под их контроль. Ника Сичинава в первом тайме редко попадал в темп атакам своей команды, но в середине второго выступил в роли роскошного дальнобойщика, поразив левый верхний угол из-за пределов штрафной. Претендент на гол тура, хотя забей Сичинава ударом через себя еще в первом туре, с этим можно было бы поспорить.

Коллектив Рябоконя с каждой минутой все больше захватывал территорий соперников после пропущенного мяча, доводил атаки до завершающей стадии, но на ворота Крынского больше посягнуть не сумел. Десна формально потеряла очки второй матч кряду, хотя в игре против Динамо, скорее, завоевало одно. Вопросов перед Лигой Европы УЕФА все больше, а времени все меньше.

В следующем туре Ингулец из Петрово ожидает гостевое противостояние с ковалевским Колосом, а черниговскую Десну ожидает домашний матч против львовского Руха, который пройдет на фоне визита в Германию.

Ингулец — Десна 1:1
Голы: Сичинава, 57 — Гитченко, 47

Ингулец: Крынский — Балан, Павлов, Ковалев, Синегуб — Кучеренко — Коваленко (Мкомола, 72), Лупашко, Запорожец, Щедрый — Сичинава.

Десна: Паст — Конопля, Гитченко, Ермаков, Западня (Картушов, 46) — Калитвинцев, Огиря, Хлебас (Домбровский, 46), Гуцуляк (Шевцов, 79) — Тотовицкий — Дегтярев (Будковский, 46).

Предупреждения: Синегуб, Сичинава, Кучеренко, Щедрый, Крынский — Хлебас, Огиря, Калитвинцев, Конопля.