Действующему чемпиону Украины уж точно не помог перенос гостевого матча против львовского Руха после выхода из паузы на матчи национальных сборных. В итоге, коллектив Луиша Каштру не сумел полноценно набрать тонус перед матчем против луганской Зари (2:2), а затем допустил осечку в игре против новоприбывшей в "элиту" команды (1:1). И вот теперь, перед началом четвертого тура национального первенства, "горнякам" предстояло собрать все разбросанные ранее "камни" в принципиальном поединке против донецкого Олимпика.

Игра на поле НСК "Олимпийский" обладала не только статусом противостояния команд из одного города. Шахтер и Олимпик, по состоянию на момент начала четвертого тура, были соседями по турнирной таблице. С тем лишь принципиальным отличием, что "оранжево-черные" постепенно двигались в направлении ее середины, а "олимпийцы" наоборот, постарались реабилитироваться после стартового поражения от киевского Динамо (1:4) в матчах против Днепра-1 (3:1) и закарпатского Миная (3:0).

Шахтер имел достаточно спортивной злости для противостояния своему оппоненту по отчетной игре, однако Каштру все равно провел небольшую ротацию. Пятов, Кривцов, Майкон и Коваленко получили свое игровое время, вот только отдачи от них команда в первом тайме так и не получила. Привычный для "горняков" размеренный контроль мяча лишь изредка нарушался попыткой Олимпика провести контратаку. Кроме момента с ударом головой от Лебеденко в завершении подачи Бенито с правого фланга, вспомнить что-то у владений Пятова было достаточно сложно.

На другой стороне поля "оранжево-черные" строили пути к чужой штрафной, но создали не такое уж и серьезное число голевых ситуаций для того, чтобы рассчитывать на изменение счета на табло. Выбивался из данной картины спорный пенальти под свисток на перерыв, который был назначен за фол Евгения Пасича против Виктора Корниенко в верховой борьбе. Однако Алан Патрик, после привычной для себя манеры разбега, пробил слишком ожидаемо для Кичака. Были ли еще шансы у Шахтера? Конечно же — да! Но где была реализация в тех ситуация от Мораеса и Марлоса — большой вопрос.

Второй тайм стал тяжелым психологическим моментом для Шахтера. После перерыва пришлось добротно поработать обороне "горняков", однако с атакой в этот период дело обстояло совсем уж скверно. Надо отдать должное коллективу Каштру: упирались в соперников всякий раз, когда проходили по флангу, но продолжали нащупывать проблемные зоны в схеме с тремя центральными защитниками от Климовского.

И таки добились своего. Корниенко точным пасом от лицевой с левого фланга штрафной дал Коваленко забить персонально для него важный гол, а уже через две минуты легконогий Майкон выдал футзального типа отбор в центре поля, после чего запустил Мораеса все в тот же левый фланг штрафной. Вот такой вот "оранжево-черный" блицкриг получился. Дальнейший ход поединка не имел особого смысла с точки зрения влияния на счет на табло. В тоже время, старание Олимпика нельзя было не отметить. Коллектив Климовского имеет все шансы стать добротным середняком лиги, но над стабильностью еще предстоит поработать.

В следующем туре донецкий Шахтер отправится на гостевой поединок против черниговской Десны, а Олимпику предстоит провести домашнее противостояние с Александрией, которое пройдет для них на фоне выезда в рамках 1/16 финала Кубка Украины на игру против ВПК-Агро.

Шахтер — Олимпик 2:0
Голы: Коваленко, 64, Мораес, 66

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Корниенко — Майкон, Алан Патрик — Марлос (Тете, 90), Коваленко (Маркос Антонио, 76), Тайсон — Мораес (Фернандо, 81).

Олимпик: Кичак — Зотько, Цымбалюк, Снурницын — Пасич (Ксенз, 80), Бабенко, Политыло (Завийский, 90), Лебеденко — Бенито (Альваренга, 79), Шахаб (Каргбо, 73), Тейшейра (Чогадзе, 73).

Предупреждения: Мораес, Матвиенко, Маркос Антонио — Снурницын, Бабенко.