Финалист предыдущего розыгрыша Кубка Украины стартовал в новой серии данного состязания с достаточно ранней стадии. Феноменальная, но уже успевшая оступиться, на старте сезона Украинской Премьер-лиги полтавская Ворскла дома принимала главного неудачника национального первенства в первых четырех турах — ПФК Львов. Ключевой интригой данной игры был вопрос о способности коллектива Юрия Максимова вести борьбу одновременно на два фронта, в то время как "золотых львов" ожидал очередной матч без Георгия Цецадзе, у которого был обнаружен коронавирус COVID-19, на тренерской скамье.

Последнему противостоянию ПФК Львов в чемпионате против луганской Зари (0:5) можно спокойно выделить отдельную страницу в истории перипетий нового сезона УПЛ. Похоже на фарс в той игре было все — момент опубликования стартовых составов за минуту до начала поединка, отсутствие главного тренера львовян в технической зоне, стремящийся к рекордным показателям счет после первого тайма и беззубая игра принимающей стороны по ходу всего поединка. Гигантская вишенка на торте серии неудач ПФК Львов, которая тянется от конца февраля 2020-го года.

А вот в Ворсклы дела, похоже, начали налаживаться. Юрий Максимов сумел настроить команду на победное шествие, а окрыленных полтавчан лишь немного притормозил в четвертом туре национального первенства Мариуполь (0:0). Лидера УПЛ, до недавнего времени, такое поворот событий не должен был смущать, однако перед командой стоял один незакрытый вопрос образца прошлого сезона — уверенный проход по сетке национального Кубка так и не был завершен завоеванием трофея. Впрочем, жеребьевка 1/16 финала нового розыгрыша, как виделось, играла на руку полтавчанам.

На отчетную игру главные тренеры обеих команд бросили далекие от оптимальных стартовые составы. В равной степени качества с ними была и трансляция встречи, что заставило погрузиться в атмосферу 00-х в нашем футболе. Ворскла сумела переиграть соперников в первом тайме даже на уровне "резерва", однако к забитому мячу за 45 минут игрового времени так и не пришла. Коллектива Максимова в игровой схеме 4-4-2 старался как можно больше нагрузить фланги, поэтому не удивительно, то наиболее заметными персонами в первой половине оказались Ребенок и Опанасенко. Правый защитник полтавчан сумел даже записать на свой счет попадание в перекладину на исходе 19-й минуты.

ПФК Львов, как и в матче против Зари, сподобился лишь на один серьезный выпад в сторону чужих ворот, который завершился сейвом от Ткаченко при ударе с правого фланга в исполнении Ныча. К слову, "золотые львы" играли в этом матче без фамилий на футболках и с произвольно розданными номерами: Велвес, к примеру, был с десяткой на спине, хотя в УПЛ заявлен под 11-м номером. Отношение к игре у подопечных Цецадзе было аналогичным.

Когда игрок львовян уже после возобновления поединка просто подарил мяч соперником безадресным выносом мяча, то тактика команды Цецадзе на эту игру стала досконально понятна — кое-как зайти в овертайм, а там и до пенальти не далеко. Пресловутый "анти-футбол", в целом. Ворскле этот сценарий оказался не по душе, однако Максимову пришлось привлекать футболистов основной обоймы для достижения победы уже в основное время. Если конкретно, то героем поединка стал Владислав Кулач, оба свои точных удара по воротам совершив головой в завершении подач с флангов. Альюн и Пердута оформили по ассисту, Ворскла получила два гола, после чего спокойно довела игру против не мотивированного соперника до логического завершения.

Финальный свисток запорожского арбитра Максима Козыряцкого отправил в раунд 1/8 финала Кубка Украины от отчетной пары команд полтавскую Ворсклу. Для ПФК Львов в текущем сезоне осталось одно состязание — Украинская Премьер-лига.

Ворскла — ПФК Львов 2:0
Голы: Кулач, 79, 82

Ворскла: Ткаченко — Опанасенко (Пердута, 61), Чеснаков, Ндиайе, Сапай (Якубу, 68) — Татарков (Скляр, 61), Челядин (Кане, 61), Щербак, Ребенок — Васин (Кулач, 62), Пешич.

ПФК Львов: Костик — Комарец, Оберман, Романчук, Савошко — Демкив, Малашевский (Шута, 68), Вичижанин — Велвес (Брама, 65), Ременяк, Ныч.

Предупреждение: Скляр.