Так уж сложилось в силу определенных обстоятельств, что два главных поединка пятого тура Украинской Премьер-лиги оказались в одном временном слоте. Именно по этой причине на поединок на поле стадиона Юрия Гагарина в Чернигове, где местная Десна принимала донецкий Шахтер, падала своеобразная тень концовки сезона, когда ключевые матчи стартуют в едином порыве. Впрочем, интриги в битве между бывшим и текущим представителем Украины в еврокубках в этом футбольном году было не занимать.

Подопечные Александра Рябоконя проходили психологическую реабилитацию после неудачного дебютного поединка в Лиге Европы против Вольфсбурга (0:2) на своего рода тренажере под названием львовский Рух, без обидной характеристики для последних. Так уже сложилось, что матчи "северян" против новичка Украинской Премьер-лиги этого сезона в национальном первенстве и Кубке Украины стояли по соседству в календаре. Обе игры в домашних условиях Десна оставила за собой, но с разным числом забитых мячей — 3 в чемпионате против 2 в кубковом состязании.

О текущих кондициях коллектива Луиша Каштру уже было сказано достаточно. Шахтер не сумел показать достойный уровень игры в первом слоте между матчами национальных команд во многом из-за переноса стартовой игры данного периода против того же Руха (1:1). "Горняки" попали сразу на региональное дерби против луганской Зари (2:2), которое в последние годы никогда для них не было простым.

"Оранжево-черные" поникли морально, после чего с трудом реабилитировались в донецком дерби против Олимпика (2:0) благодаря удачному блицкригу во втором тайме. Не могли устраивать действующего чемпиона такие его кондиции, поэтому успешной игрой в отчетной встрече Шахтер намеревался благополучно закрыть эту страницу в своей истории.

Гости начали поединок с максимальной уверенностью, и уже на 4-й минуте Виктор Коваленко удачно замкнул отскок от Полегенько, который принял на себя удар головой от Мораеса в завершении подачи углового с правого фланга. Казалось бы, что может пойти не так для действующего чемпиона Украины в поединке с таким удачным началом? Оказалось, что это коллектив Александра Рябоконя просто не успел разогреться. Десна устроила соперникам жаркие десять минут в середине тайма, за которые успела не только сравнять счет, но обеспечить себе преимущество перед уходом на перерыв.

У игроков Шахтера проблема с концентрацией. А как еще можно объяснить действия коллектива Каштру во время взрывных рывков Гуцуляка в обоих забитых черниговчанами мячах? Менялись только наконечники атак: Пятов не сумел парировать хлесткий выстрел Мостового, замыкавшего прострел от лицевой с правого фланга, а восьмью минутами позже Тотовицкий вторил партнеру завершением паса с противоположной стороны поля.

По большому счету, игра могла бы потерять смысл задолго до финального свистка, однако Будковский решил замкнуть очередную фланговую передачу ударом в грудь Андрею Пятову, тем самым оставив Шахтер в игре. Предсказуемо, дончане оставили за собой контроль мяча перед перерывом, однако Литовка не дал состоятся голам после ударов и прострелов Мораеса и Корниенко — наиболее заметных игроков команды Каштру в атаке. Тем временем, десант со скамейки уже готовился к высадке после возвращения команд на поле.

Две замены со старта от Шахтера произошли: Степаненко вышел укреплять опорную зону, а Соломон выполнять работу, за которую должен был отвечать Марлос. Уже вскоре к ним добавились Фернандо и Тете, но игра у дончан все никак не налаживалась. Все просто — ждали выхода "короля скамейки" Дентиньо, который уже в первой атаке со своим участием оформил гол, завершив передачу от Тете в левый фланг штрафной. Один раз Десна позволила себе раскрыться для позиционной атаки во второй половине, и тут же получила мяч в свои ворота.

Когда забивал Дентиньо, на часах арбитра уже началась 79-я минута встречи, что означало увеличение давления на оборону хозяев со стороны донецкой команды. Однако все, на что Шахтер еще в этот вечер оказался способен — это пара неудачных подкруток из-за пределов штрафной и обостряющих подач Корниенко с левого фланга. 6 очков потеряны "горянками" за 4 сыгранных тура. Опасная тенденция. Впрочем, по итогу отчетной игры недосчитались важных баллов обе стороны.

В следующем туре черниговская Десна сыграет гостевой поединок против днепровского Днепра-1, а донецкий Шахтер на НСК "Олимпийский" разомнется на ПФК Львов, после чего отправится в Мадрид на встречу с Реалом. Но все это будет уже после матчей национальных команд.

Десна — Шахтер 2:2
Голы: Мостовой, 18, Тотовицкий, 26 — Коваленко, 4, Дентиньо, 79

Десна: Литовка — Полегенько, Ермаков, Тамм, Мостовой — Калитвинцев (Старенький, 87), Огиря, Домбровский, Гуцуляк (Западня, 90+2) — Тотовицкий — Будковский (Дегтярев, 81).

Шахтер: Пятов — Додо, Хочолава, Матвиенко, Корниенко — Майкон (Тете, 57), Алан Патрик (Степаненко, 46) — Марлос (Соломон, 46), Коваленко (Дентиньо, 77), Тайсон — Мораес (Фернандо, 57).

Предупреждения: Гуцуляк, Литовка.