Поединков с заманчивой вывеской в субботней части седьмого тура в рамках Украинской Премьер-лиги было достаточно. Вслед за противостоянием на УТК им. Банникова, к своей игре на НСК "Олимпийский" вели подготовку киевское Динамо и Александрия. В прошлом футбольном году такой матч носил бы статус битвы между "серебряным" и "бронзовым" призерами, однако не самое выступление коллектива Шарана дало о себе знать уже в этом сезоне. "Полиграфы" не принимают участие в еврокубках, поэтому точно были бы "свежее" в ногах, нежели игравшие во вторник в рамках Лиги чемпионов УЕФА соперники.

Домашний матч с туринским Ювентусом для "бело-синих" был достаточно сложным с точки зрения физических затрат. Команда Мирчи Луческу выглядела достойно, пусть и не безукоризненно, но конечный результат на табло уже закрепился в истории — 0:2, дубль Альваро Мораты — что, с точки зрения, турнирной борьбы за право сыграть в плей-офф серьезно подбивает шансы Динамо на успех.

Александрия, в виду отсутствия необходимости принимать участие в международных состязаниях, развлекается на внутренней арене. Подопечные Владимира Шарана в предыдущих матчах набрали восхитительную голевую форму, отправляя в ворота соперников не менее трех мячей вот уже четыре матча кряду. Однако неудачный старт подбил амбиции "полиграфов", отчего они были вынуждены поджидать ошибку вышестоящих конкурентов, и при этом самим регулярно достигать успеха. И все это на фоне коронавируса COVID-19. 27 — именно столько заболевших членов клуба из Кировоградской области было перед региональным дерби с Ингульцом (4:3), но практически все из них успели выздороветь перед отчетным поединком.

И все же, Шаран предпочел сыграть в экспериментальном составе, как и туром ранее, однако его команда провалилась в обороне уже со старта. 50 секунд на забитый мяч благодаря точному удару головой от Дениса Попова понадобилось киевлянам для получения преимущества по счету на табло. Передачей с левого фланга после быстро разыгранного штрафного на левом фланге отметился в той ситуации Миколенко.

Этот эпизод предрешил дальнейших ход событий первой половины. Динамо находилось в позиционных атаках большую часть игрового времени, а гости были вынуждены играть от низкого блока в надежде поймать удачный контрвыпад. В отличии от нескольких поединков на старте сезона, киевлянам удавалось не оставлять позади себя свободное пространство. Кроме того, коллектив Луческу не гнушался идти на фол при малейшей угрозе получить заброс на быстроногих игроков Александрии по обе стороны поля. Как итог, на перерыв Динамо уходило при статистическом превосходстве и по показателю полученных предупреждений.

Впрочем, это была слишком низкая цена за спокойствие у своих ворот. В штрафную Бойко сумел пройти лишь пас в направлении Ситало на левый фланг атаки гостей, но форвард решил самостоятельно завершить момент, и прогадал — черпак от угла вратарской отправил мяч в сетку с внешней стороны. Нельзя сказать, что Александрия сумела создать проблемы для киевлян, которые большую часть собственных моментов в атаке губили необязательными попытками сыграть красиво в простых ситуациях.

Вторую половину оба тренера начали с синхронных замен. Луческу выходами на поле Супряги и Шапаренко подвел черту под неудачным экспериментом с Гармашем и Жерсоном на острие — не принесли эти футболисты должного результата своей команде, хотя вполне возможно, что подобная ротация была зафиксирована еще до старта матча. Поднялся ли темп поединка мгновенно от этих действий? Отнюдь нет. Плавно игра подходила к своему завершению, а Александрия впустую теряла силы, не особо обостряя ситуацию внутри владений Бущана.

Вместо этого, в обороне гостей продолжали образовываться все новые бреши, которые своими рывками регулярно разрывал Супряга. Однако Панькив спасал! И спасал эффектно! Как, например, в моменте с очередным рывком форварда Динамо под заброс или удара Цыганкова с подкруткой в дальний угол с правого фланга штрафной. Динамо вело игру, но все равно один из футболистов решил рискнуть. Подкат Шапаренко в центре поля против Безбородько арбитром был моментально оценен предупреждением, но присутствующий на матче VAR помог арбитру правильно расценить риски для игрока Александрии в этой ситуации. Полузащитник Динамо был удален, и это крайне тревожный для него сигнал — утрату дисциплины Луческу не прощает. Впрочем, единоличное первое место в турнирной таблице "бело-синие" все равно завоевали.

В следующем туре киевское Динамо сыграет в гостях у днепровского Днепра-1 на фоне выездного противостояния с Ференцварошем в рамках Лиги чемпионов УЕФА, а Александрия на своем поле будет принимать черниговскую Десну.

Динамо — Александрия 1:0
Голы: Попов, 1

Динамо: Бущан — Кендзера (Караваев, 69), Попов, Сирота, Миколенко — Сидорчук — Цыганков, Гармаш (Шапаренко, 46), Буяльский (Шепелев, 83), Де Пена (Вербич, 69) — Родригес (Супряга, 46).

Александрия: Панькив — Пашаев, Мельник, Бондаренко, Бабогло, Мишенко (Глоба, 80) — Третьяков (Безбородько, 72), Дудка, Грицук (Гречишкин, 54), Задерака (Стецьков, 46) — Ситало.

Предупреждения: Грицук, Стецьков, Мельник, Бондаренко — Де Пена, Родригес, Кендзера, Сидорчук

На 89-й минуте удален Николай Шапаренко (Динамо) (грубое нарушение).