Последним матчем седьмого тура Украинской Премьер-лиги стала игра в Запорожье, где на стадионе "Славутич-Арена" луганская Заря намеревалась провести очередное испытание на прочность со стороны участников еврокубковых состязаний от нашей страны для львовского Руха, который только завершил процесс освоения в числе сильнейших команд страны. Дополнительный стимул для подопечных Ивана Федыка заключался в позиции команды в турнирной таблице — конкуренты потерпели очередные неудачи, поэтому "желто-черные" могли, в случае успеха, подняться вплотную к соперникам по отчетной встрече.

Подопечные Виктора Скрипника находились в крайне уязвимой позиции перед домашним матчем с Рухом, ведь в середине недели потратили достаточно сил на выездной поединок против Лестера в рамках Лиги Европы УЕФА (0:3). И ведь не все было в порядке у Зари и на внутренней арене. Крупная победа над ПФК Львов (5:0) так и оставалась единственно перед седьмым туром, а обрамляющая ее серия ничейных поединков с Динамо (1:1) и Шахтером (2:2) была продлена мировым исходом против Колоса (1:1) неделей ранее. В итоге, десятая позиция "мужиков" в табеле о рангах выглядела явно не вровень с финишем прошлого футбольного года.

Игра в достаточно закрытом стиле по ходу первого тайма вряд ли могла порадовать праздного любителя футбола, который решил посвятить осенний вечер просмотру данного поединка. Заря полностью владела ситуацией в середине и заключительной части перед уходом на перерыв, но не смогла настроить регулярные подходы к чужой штрафной. Лишь изредка луганчанам удавалось пробить с подходов к штрафной, но Бандуру было сложно потревожить выстрелами, подобными удару внешней стороной стопы из полукруга у штрафной от Кочергина в середине тайма.

Как раз в непосредственной временной близости к этому моменту свой лучший шанс завершить контратаку забитым мячом упустил Рух. Бойчук в правом фланге чужих владений не смог переиграть голкипера Василя ударом в дальний угол. И, вроде бы, львовянам удавалось держать ситуацию под контролем. Однако компенсированное к первому тайму время прошло под знаком неожиданного поворота событий. Подкат Гагуна в правом фланге обороны против Вернидуба даже в прямом эфире выглядел достаточно агрессивно, а просмотр повтора на системе VAR не оставил арбитру права на иное решение, кроме как отменить изначально показанную желтую в пользу прямой красной для дебютанта УПЛ. Пикантности ситуации добавил период, когда было принято подобное решение — свисток на перерыв скандальный рефери из Макеевки Юрий Иванов уже успел дать заблаговременно.

Только успел коллектив Федыка выйти на газон во втором тайме, как сразу же получил вторую красную карточку в адрес своему футболисту. Мартынюк в первом тайме получил предупреждение за разговоры, а в этом эпизоде совершил накладку против Кочергина. Заря моментально воспользовалась весомым преимуществом по числу футболистов на поле, благодаря удару головой от Гладкого с ближнего угла вратарской при подаче Хомченовского с левого фланга, после чего начала, откровенно, играть без особого энтузиазма.

Львовяне позволяли себе играть в контроль мяча на чужой половине большую часть игрового времени во второй половине, но рано или поздно, силы должны были их окончательно покинуть. В заключительную четверть часа действо проходило исключительно у штрафной Бандуры, который пропустил еще дважды: от Кочергина и Иванисени, примерно из одной позиции в правом полуфланге штрафной, после чего покинул пределы поля из-за повреждения.

Вышедший ему на замену Юрий-Владимир Герета продержался недолго — свой дебютный мяч в УПЛ оформил иранец Аллахьяр Сайядманеш. Понадобилось ему для точного удара из левого фланга штрафной около 12 минут. Разгром случился на ровном месте, хотя даже в меньшинстве Рух не смотрелся мальчиками для битья.

В следующем туре луганская Заря проведет гостевой поединок против Ингульца из Петрово, который пройдет на фоне участия команды Скрипника в домашнем матче против португальской Браги, в рамках Лиги Европы УЕФА. Львовский Рух будет ожидать выезд в гости к закарпатскому Минаю.

Заря — Рух 4:0
Голы: Гладкий, 52, Кочергин, 76, Иванисеня, 88, Аллахьяр, 90+2

Заря: Василь — Фаворов (Руфати, 74), Вернидуб, Цвек, Хомченовский (Цыганикс, 81) — Иванисеня — Лунев (Перович, 74), Кочергин (Чайковский, 84) — Назарина — Кабаев, Гладкий (Аллахьяр, 80).

Рух: Бандура (Герета, 90) — Гагун, Дуць, Стаменкович, Глига — Мартынюк, Федорчук (Литвиненко, 82) — Б. Бойчук (Притула, 87), Р. Русин (Климчук, 46), Мысык — Кухаревич (Кондраков, 82).

Предупреждения: Хомченовский, Цвек, Иванисеня — Мартынюк, Мысык, Стаменкович

В перерыве удален Роман Гагун (Рух) (грубое нарушение).

На 48-й минуте удален Ярослав Мартынюк (Рух) (повторное предупреждение).