Центральным матчем восьмого тура украинской Премьер-лиги можно было считать субботнюю вечернюю игру на поле КСК Ника, где Александрия принимала черниговскую Десну. Участники перипетий верхней шестерки команд прошлого сезона впервые встретились в новом футбольном году, но уже находясь на расстоянии в пять команд в турнирной таблице. С преимуществом дебютировавших в этом сезоне в еврокубках подопечных Александра Рябоконя, разумеется.

Очевидной была вышестоящая позиция "северян" по той простой причине, что Десна была более стабильна в своих результатах в предыдущих матчах. Да, черниговчане попали под горячую руку неожиданно воспрянувшего днепровского Днепра (0:2), однако в остальных своих поединках добивалась хотя бы наименьшего набора очков. Это позволило коллективу Рябоконя расположится в промежуточной зоне еврокубков.

Александрия о столь высокой позиции могла только мечтать. "Полиграфы", в лучшем случае, демонстрируют "шахматные" результаты своих выступлений, однако в любой момент зарождающаяся серия побед может быть сменена на очередную грубую осечку, что и произошло перед октябрьской паузой на матчи сборных — Александрия уступила донецкому Олимпику (2:3).

Матч с Десной для хозяев стадиона Ника был слишком важным с точки зрения его результата. Не скрывали подобные мотивы и представители гостей. А что получили зрители? Потенциально взрывоопасную игру, которая по ходу первого тайма лишь раз заиграла эмоциями — в момент спорного назначения пенальти за якобы фол Вантуха на левом фланге своей штрафной против Конопли. Фолил ли игрок Александрии в этом эпизоде? Слишком тяжелый вопрос даже для повтора на телетрансляции, VAR на матче не было, поэтому арбитр Ярослав Козык решил назначать "по падавшему" игроку. Тотовицкий пробил хирургически точно под основание левой штанги.

Игра была крайне спокойной по числу голевых моментов, но в борьбе уступать никто не хотел. Привело это к разбитому носу Имерекова, которому ногой у технической зоны в лицо зарядил Мишенко. Богдана на второй тайм уже Шаран уже не выпустил — провал изначальной схемы с пятью защитниками дал о себе знать. Александрия не смогла создать ни одного стоящего момента за весь тайм, в то время как соперники уже на второй минуте попали в штангу усилиями Тотовицкого. Реагировать надо было в срочном порядке, поэтому Шаран после перерыва вернулся к четырем защитникам с помощью замен.

И если выход Третьякова главного тренера Александрии, как покажет время, разочаровал, то вот Банада свою роль сыграл в полной мере, уже в первой атаке возымев возможность завершить фланговую подачу на дальней штанге, но не попал ударом головой по воротам. Напряжение росло по мере приближения к концу поединка, и на экваторе второго тайма с ним наконец-то смогли сравнятся голевые моменты. Ковалец вскрыл левый фланг штрафной соперников дриблингом, после чего выкатил на пустые для Банада. С этого момента игра понеслась галопом.

На 82-й минуте Ситало вывел Александрию вперед, сумев подкараулить удачный отскок от Гитченко в чужой вратарской, но уже через две минуты Тотовицкий мягким набросом с правого фланга выложил мяч точно на голову Будковскому, который не так давно на тот момент вышел на замену. "Игра удачных решений тренеров" — так называлось это противостояние, которое довершило удаление Имерекова за вторую желтую, показанную за отмашку в верховой борьбе, коих было достаточно по ходу всего противостоянию.

В следующем туре Александрия будет принимать на своем поле ПФК Львов, а черниговская Десна дома сыграет с закарпатским Минаем.

Александрия — Десна 2:2
Голы: Банада, 72, Ситало, 82 — Тотовицкий, 39 (пен.), Будковский, 84

Александрия: Панькив — Пашаев, Бабогло (Банада, 46), Бондаренко, Дубра, Вантух (Стецьков, 74) — Лучкевич (Безбородько, 70), Гречишкин, Мишенко (Третьяков, 46, Грицук, 86) — Ковалец — Ситало.

Десна: Паст — Конопля, Гитченко, Имереков, Мостовой — Огиря, Арвеладзе (Будковский, 78) — Калитвинцев (Гуцуляк, 78), Тотовицкий (Хлебас, 86), Мудрик (Картушов, 67) — Шевцов (Домбровский 67).

Предупреждения: Мишенко, Третьяков, Пашаев — Мостовой, Гитченко, Огиря, Имереков

На 89-й минуте удален Максим Имереков (Десна) (второе предупреждение).