События воскресной части восьмого тура украинской Премьер-лиги были продолжены матчем во Львове, где Арена-Львов была задействована в качестве места для проведения поединка между ПФК Львов и полтавской Ворсклой — командами с абсолютно разными текущими задачами и планами на сезон. Противостояние полюсов турнирной таблицы, не иначе.

Коллектив Юрия Максимова продолжает напрягать своим присутствием в лидирующей тройке наших общепризнанных грандов футбола — донецкий Шахтер и киевское Динамо. Результаты прямых конкурентов двумя днями ранее отбросили "ткачей" за пределы мнимой зоны Лиги чемпионов, но благодаря успеху во Львове полтавской команде не составило бы труда вновь опередить Шахтер.

Предпосылок для достижения поставленных задач у Ворсклы было достаточно. Львов в конце прошлой недели был "обезглавлен" отставкой Георгия Цецадзе, а экс-наставник молодежной команды Виталий Шумский в роли и.о. точно не имел возможности полноценно подготовить команду к предстоящей непростой дуэли. "Золотые львы" в шести предыдущих матчах из хоть каких-то результатов смогли достичь лишь безголевого мира в историческом дерби с Рухом (0:0), поэтому продолжали обитать в подвале турнирной таблицы.

Под руководством нового наставника львовяне начали играть агрессивнее в атаке — это стало понятно уже по первым минутам поединка, когда Львову удалось заставить Ворсклу побегать за своими быстрыми контрвыпадами. Уже по завершению первой четверти игрового часа, Назарий Ныч вполне мог открыть счет, но свой пристрелочный удар со средней дистанции отправил над левой девяткой. Чуть позднее, примерно из этой же точке форвард хозяев откроет счет, послав мяч в правый нижний угол во время быстрого выпада с голевым пасом Шины. Однако до этого, голкиперу "золотых львов" пришлось из-под перекладины доставать дальний удар Ребенка.

Львов вышел вперед в самый неудобный для соперников момент — Ворскла только потеряла Владислава Кулача из-за мышечного повреждения, а пока переосмысляла атаку без ключевого исполнителя, проспала наступление соперников. Команде Максимова пришлось поднимать темп своих атак, но так и не создала большего числа опасных моментов у чужих ворот до ухода на перерыв.

Тем временем, в игру начала постепенно интегрироваться система VAR. Первым на ней посмотрели опасный Грисьо против Степанюка в центре поля, но защитник избежал серьезных последствий, не считая полученное предупреждение. Ровно такое же наказание за отмашку от соперника последовало и для Дмитрия Щербака после перерыва. Пикантность ситуации в том, что игрок только вышел на замену, и мог быть удален спустя три(!) секунды игрового времени. Обошлось все тем же желтым прямоугольником.

Сценарий второго тайма был предсказуем: Ворскла атакует позиционно, Львов играет на контратаках. И надо сказать, что гостям удалось от силы 10 минут выглядеть острее при таком соотношении сил. Соперники регулярно выскакивали на свободные зоны на чужой половине, и даже позволили себе загубить пару выходов один на один с голкипером в результате неуверенной работы с мячом.

Как и полагается, интригу в матче удалось додержать непосредственно до финального свистка. Команды уже перешли в компенсированное время, а на последней добавленной минуте полтавчане получили право на пенальти, которое вновь пришлось подтверждать с помощью VAR. Михоуби сыграл рукой, хотя на повторе было заметно спорное касание плечом от Пердуты. Арбитр решил оставить свой первоначальный вердикт в силе, а Костик в красивом прыжке потащил удар с "точки" от Кане в правый угол. Фантастическая развязка! При этом, команды не старались отбывать номер на поле, как это было в предыдущем поединке игрового дня.

В следующем туре ПФК Львов ожидает гостевое противостояние с Александрией, а полтавская Ворскла матчем против луганской Зари в Запорожье откроет для себя крайне непростой отрезок сезона.

ПФК Львов — Ворскла 1:0
Гол: Ныч, 27

ПФК Львов: Костик — Махмутович, Сабино, Михоуби — Грисьо (Ю. Кравчук, 79), Айнсалу (Якимец, 70), Шина, Клименчук — Чиряк (Эрнест, 69), Казлаускас (Кошман, 90+1) — Ныч.

Ворскла: Резник — Яворский, Чеснаков, Якубу — Пердута, Челядин (Щербак, 46), Скляр, Ребенок (Д. Кравчук, 72) — Степанюк (Васин, 81), Кане — Кулач (Пешич, 23).

Предупреждения: Ныч, Грисьо, Махмутович, Сабино, Михоуби — Кулач, Щербак, Кане.