Анатолий Волобуев, главный тренер Зари:

– Победили – и хорошо. Построили нормально игру, хозяевам не дали разбежаться, шанс использовали. Команда у нас только лепится, только полтора месяца как создали ее, семь-восемь человек новых. Плюс Коллинз выбыл надолго с переломом ноги, с Антоновым тоже – подозрение на мениск. Но результат есть.

– Почему так мало моментов?

– Да пусть их вообще не будет – главное, чтобы мы выигрывали! А что, у хозяев их много было?! Или вы хотите двадцать моментов и чтобы пять забивали?! Мы и так, когда залезли в интернет, там нам прогнозировали и 0:5, и 0:6, и 0:8 – разорвем, мол, порвем… А мы приехали, 1:0 победили – и хватит. А моменты… Моментов в баскетболе очень много.

– Не давали взбучку футболистам в перерыве, ведь во втором тайме игра оживилась?

– Да ну чего... Нет. У нас игра была построена тактически, чтобы Полтава завязла, построили правильно.

– Чем Заря была сильнее Ворсклы – одним словом?

– Нельзя сказать, что она так уж и сильнее. И Ворскла сегодня старалась, просто моментов особо не имели.

– Анатолий Иванович, а какой смысл тогда футбола, если вы говорите "1:0 – и хватит"? Сегодня все сидели и спали...

– Ребята, у нас команде – полтора месяца! Если у Ворсклы команда играет уже три года, то у нас – полтора месяца! А за хорошим футболом – едьте в Испанию. Там хороший чемпионат. Как живем – так и играем!

– Что сказали Диденко перед тем, как выпустить на поле?

– В принципе, у нас низкорослые нападающие, поэтому сказал, чтобы он держал в напряжении оборону, играл под последним защитником, под Даллку. И чтобы вверху боролся.

– В заявке появился новый игрок – Вадим Балахан, кто он?

– Ну, это сборник молдавский. Капитан сборной Молдавии молодежной, провел 26 игр за сборную. Перспективный, 1986 года рождения. Парень, на которого мы рассчитываем.

– А еще новые приобретения есть?

– Ну, мы Гринченко заявили с Тернополя, тоже молодой парень… Ищем и в глубинке ребят и не исключен вариант, что еще пару появится, чтобы скучный футбол не был…

Николай Павлов, главный тренер Ворсклы:

– Видимо, когда-то хорошее кончается… Но я не думаю, что дело в брюках, которые я порвал и потому не одел сегодня на фарт. Мы не выполнили того, о чем договаривались с ребятами в первом тайме. И во втором тайме игра складывалась так, что они могли нам забить лишь со стандартного положения – так и произошло.

Я не доволен кое-кем из игроков, которые были сегодня в стартовом составе, но это наша кухня внутренняя, наверное, мы через пару деньков это обсудим, чтобы таких казусов больше у нас не произошло. Хочу также сказать комплимент в адрес соперника, который дождался своего шанса и победил.

– Что с нападением? Ни Чичиков, ни Янузи моментов сегодня не имели.

– Когда мне такие вопросы задают, я спрашиваю: а что у нас в стране с нападающими? Шевченко, говорят, плохой. Воронин – тоже. Это проблема всех команд, которые не забивают. Потому и у нас такая же проблема. Назовите мне нападающего, которого можно было бы пригласить и он бы нам помог… Мы в поиске, мы ищем…

– Реплики из зала: "Дрогба!", "Рональдиньо!"

– Слишком дорогие, и я думаю, другие футболисты обидятся, если они будут получать намного больше, чем остальные. В коллективе создавать хорошую обстановку очень трудно, а потерять ее можно в один день, одним поступком.

– Вы инициировали повышение гонораров вашим игроков. Они получают достаточно серьезные деньги…

– По сравнению с чем?

– По сравнению с простыми людьми!

– Абсолютно согласен! И требовать с них надо еще больше, чем мы требуем!

– А вы требуете с них, чтобы они выкладывались за эти деньги?

– Конечно! Конечно, ребята, требую… Можете прийти на тренировку, поучаствовать в этом процессе и увидеть, что это очень тяжелый хлеб.

– Но этот процесс выливается в то, что мы видим на табло…

– Я могу и на это ответить. А что тогда делать Шахтеру, что же делать тогда Днепру? Ведь мы проиграли не по игре, а по счету. Согласны ведь? Как сказал Прокопенко – не ищите логики в футболе. Может, сегодня как раз такой случай?

– Сегодня масса ошибок в обороне. Когда гол забивали – Даллку не добежал, Долганский ошибся на выходе… Все ли в порядке с дисциплиной, нет ли какой-то эйфории после удачных игр?

– Я думаю, что нет. Просто так сложились обстоятельства. Но я не доволен больше средней линией – они должны и помогать, и создавать, и забивать, и обороняться. Вот в этом мы сегодня немного уступили… Не так был мобилен Маркоски, не так активен Есин. И Кравченко не ту игру показал, которую от него ждут как от лидера команды, и Главина был заменен, потому что мы не создавали давления на этом фланге.

Дали возможность Локтионову, который в предыдущей игре вышел удачно. А вчера остальные игроки были задействованы за дубль, осталось только человек пятнадцать плюс вратарь… Мы таким образом хотим давать игровую практику в дубле, чтобы потом они свой шанс использовали. Как правило, после проигранных матчей тренер ищет причины внутри команды, поэтому им тоже может быть предоставлен шанс. Будем экспериментировать, слава Богу, что сейчас не весна, а ближе к осени…

– Понравились ли вам стартовые матчи Ворсклы?

– Содержание первой игры было намного интереснее, но там, видимо, соперник слабее, чем Заря. Заря укомплектовалась семью новыми игроками, проводят вторую игру и эффект такой – показать себя – приносит результат.

– Будут ли в команде новые игроки?

– Мы смотрим… Игрока, который играл в Заре, мы хотели пригласить, но в последний момент он подписал контракт с этой командой, играл сегодня и играл очень хорошо. Я не буду называть фамилий, но скажу, что в декабре закончится его контракт и, может быть, он будет у нас в команде.

– Спасибо за ваши ответы…

– Извините за поражение…

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua