Для Ворсклы матч мог стать продолжением эффектной серии успешных игр и неплохим заделом перед последующими матчами. И с уже с первых минут полтавчане пошли вперед: за первые семь минут игры у ворот Зари возникло три опасных момента с участием Кравченко (штрафной удар с 25 метров пришелся в стенку) и Даллку (навес слева ударом по воротам не завершился).

Заря рассчитывала на контратаки, однако успеха они не принесли. А вот первый по-настоящему опасный момент у ворот Комарицкого возник аккурат к десятой минуте практически из ничего: навес справа пришелся в перекладину, мяч вылетел в поле, хорошим ударом с пятнадцати метров атаку завершал Главина, однако голкипер парировал мяч по-хоккейному, ногой в правом от себя углу. Ворскла нагнетала обстановку у ворот луганчан, однако до завершающих ударов дело не доходило: лишь к 24 минуте Цурри прорывался по левому флангу, однако заработал лишь угловой. 

Активным у полтавчан был левый фланг атаки, где скоростные Цурри и Главина вчистую переигрывали своих оппонентов. Но сыгранности и удачного завершения ворсклянам явно не хватало. Как впрочем, и Заре, масса новичков которой часто просто не находили друг друга на поле. Ситуация, когда Ворскла наступала, а Заря небезуспешно оборонялась, продлилась до самого конца тайма.

Павлов несколько раз выбегал к кромке поля и что-то экспрессивно объяснял своим подопечным, тогда же прямо у бровки появился мэр города Андрей Матковский, давая интервью одной из городских телекомпаний, а в перерыве болельщики освистали своих любимцев. На этом интересные события первого тайма окончились, оставив фанатов в некотором недоумении относительно самой игры и исхода матча. Казалось, ничейный синдром в играх Ворсклы и Зари не будет преодолен и в этой игре.

Однако другое мнение было у Павлова, который в перерыве дал хорошую накачку своим подопечным и заменил малозаметного Чичикова на албанца Янузи. С первых минут второго тайма полтавчане снова понеслись вперед, подгоняемые своим наставником. Атаки накатывались одна за одной, в первые десять минут было подано три угловых, но снова не хватало завершающей острой передачи. Комарицкий тоже трудился в поте лица, Омоко (игравший, кстати, в свое время в Полтаве) страховал своих защитников.

Лишь раз на 13 минуте второго тайма полтавчанам удался эффектный удар из-за пределов штрафной, однако выстрел парировал голкипер гостей. Через две минуты Комарицкий не зафиксировал мяч после очередного углового, но затолкать мяч в ворота не удалось никому из «бело-зеленых». Постепенно игра перешла в центр поля, где луганчане навязали борьбу. А временами прорывались и к воротам Ворсклы. Однако серьезной опасности эти контратаки не несли.

Казалось, Зарю ничья вполне устраивала и игроки в красно-черной форме делали все, чтобы ее удержать - две  желтых карточки подопечные Волобуева заработали за то, что слишком долго вводили аут. Но сдаваться луганчане не собирались: подав лишь на 23 минуте матча первый угловой во втором тайме, Заря сполна воспользовалась ошибкой Долганского и попустительством защитников. Забил Диденко, вышедший на замену.

Сразу же после этого Янузи красиво завершал в падении головой подачу Есина справа, однако Комарицкий, в отличие от Долганского, выручил. Гол был неожиданным – и Ворскла растерялась. Все те же атаки, отсутствие эффективного завершения, элементарные ошибки в передачах – все это стало фоном, на котором Ворскла проиграла команде, которая больше хотела победить. Блеклый матч закончился свистом болельщиков в адрес полтавчан и петардами на беговых дорожках, брошенных из фан-сектора Ворсклы.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua


Ворскла - Заря 0:1
Гол: Диденко, 74

Ворскла: Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски (Деспотовски, 79), Кравченко, Цурри, Главина (Локтионов, 75), Медведев, Чичиков (Янузи, 46), Ярмаш, Есин

Заря: Комарницкий, Гаврюшов, Омоко, Коротецкий, Гомес (Половков, 89), Шевчук, Каменюка, Скоба, Райчевич, Антонов (Ермак, 23), Джигани (Диденко, 66)

Предупреждены: Маркоски, Деспотовски - Коротецкий, Гаврюшов, Шевчук, Райчевич