Никогда еще не случалось в истории украинских классических поединков такой ситуации, чтобы одна из его команд-участниц подходила к поединку с тяжелыми последствиями пандемии. Коронавирус COVID-19 продолжает портить репутацию 2020 года, в частности — для его футбольной составляющей, а киевское Динамо подошло к ответственному противостоянию с донецким Шахтером на поле главной арены страны с серьезными кадровыми потерями.

Но у Динамо был серьезное преимущество перед соперниками. Киевляне, в отличии от дончан, не проигрывали в середине недели в домашних условиях менхенгладбахской Боруссии с унизительным счетом 0:6. "Горняки" могут быть злы после той игры только на себя, ведь фактически нечего не смогли продемонстрировать в игре против немецкой команды.

В тоже самое время, поклонники "бело-синих" с тревогой читали каждую новость перед игрой на Камп Ноу против Барселоны, а в итоге само противостояние получилось очень даже симпатичным. Подвел только негативный результат (1:2), избежать которого вице-чемпионы Украины могли и собственными усилиями, но пробить тер Штегена с многочисленных попыток смогли лишь раз.

Однако речь в контексте десятого тура УПЛ шла только о делах на внутренней арене. Динамо накануне поединка получило еще несколько положительных результатов тестов на COVID-19 для своих футболистов, что еще сильнее усугубило проблемы с ротацией для Луческу. 5 игроков на лавке запасных было в игре с Шахтером. Один из них — бразилец Клейтон, который за день до этого отбегал 67 минут в матче молодежных составов.

Каштру извлек уроки после Суперкубка Украины, а Динамо играло как могло в тяжелой кадровой ситуации — короткое резюме первого тайма. Дончане не стали навязывать соперникам высокий прессинг, как это было в конце лета этого года, поэтому не испытывали проблем со "свежестью" в ногах. И вот как раз к этому "бело-синие" были совершенно не готовы. Пришлось изобретать что-то в розыгрыше на чужой половине, с чем у хозяев поля возникли серьезные трудности.

Трубина потревожили до перерыва лишь пару средней степени опасности ударов от соперника. От гостей, также, угрозы особо не исходило. Однако именно коллективу Луиша Каштру удалось открыть счет. На 34-й минуте банальная подача Додо с правого фланга заставила капитулировать зазевавшегося с выходом на перехват Нещерета, а Забарный так и застыл в полпозиции перед выигравшим верховую борьбу Мораесом. Случайный гол? Навряд ли. Дончане в эти минуты захватили инициативу.

Не было в этом поединке такого, чтобы стало нерешаемой проблемой для подопечных Луческу. Однако действия своих собственных футболистов предугадать всегда проблематично. Кто вынудил Сидорчука бросаться в подкат под прорывавшегося левым флангом Корниенко уже перед самым перерывом? Капитан, поначалу, отделался желтой и легким испугом, но у Екатерины Монзуль был VAR, на котором игра голеностоп сопернику была отчетливо заметна. На второй тайм Динамо выходило уже в меньшинстве и без возможности компенсировать потерю опорника.

Киевляне продолжили быть компактными в обороне, здорово закрывали зоны, но в атаке были обречены на неудачу ввиду меньшего числа футболистов на поле. Шахтер весь второй тайм отыграл в максимально прагматичном стиле, подсушивая атаки соперников мелким фолом, при этом продолжая отказываться от высокого блока. Хозяевам был выдан небольшой карт-бланш во владении мячом на первых порах после возвращения команд на поле, но воспользоваться им коллектив Луческу не имел возможности.

"Горняки", в итоге, добили соперников свежестью вышедших на замену игроков, а также небольшой долей авантюризма в своих атаках. А как иначе охарактеризовать дальний удар от Степаненко на 66-й минуте, под который удачно подставился Антонио. Нещерет не имел шансов спасти ворота ни в этой ситуации, ни еще через 7 минут, когда только вышедший на замену Патрик воспользовался отскоком мяча у пределов чужой штрафной, пробив в правый верхний угол. Хладнокровное убийство уже обескровленной жертвы.

В следующем туре киевское Динамо сыграет гостевой поединок против Ингульца из Петрово, а донецкий Шахтер будет принимать на НСК Олимпийский Александрию. Но эти игры пройдут уже после международной паузы.

Динамо — Шахтер 0:3
Голы: Мораес, 34, Маркос Антонио, 66, Алан Патрик, 73

Динамо: Нещерет — Кендзера, Забарный, Попов, Шабанов — Сидорчук, Андриевский — Цыганков, Буяльский, Родригес (Русин, 71) — Вербич (Де Пена, 61).

Шахтер: Трубин — Додо, Хочолава, Матвиенко, Корниенко (Сиприано, 50) — Степаненко, Маркос Антонио (Коваленко, 70) — Тете, Марлос (Алан Патрик, 70), Тайсон (Соломон, 52) — Мораес (Фернандо, 70).

Предупреждения: Андриевский, Вербич — Тете, Марлос, Антонио

На 45+2-й минуте удален Сергей Сидорчук (Динамо) (грубое нарушение).