Луганская Заря транзитом через Ужгород добиралась из Афин в Запорожье, где команде Виктора Скрипника предстоит уже в ближайшем время принять английский Лестер в рамках пятого тура украинской Премьер-лиги. Вот только вынуждены были наши представители в Лиге Европы задержать в наиболее западном областном центре нашей страны для проведения гостевой встречи против закарпатского Миная в рамках одиннадцатого тура украинской Премьер-лиги.

Погода встретила команды на футбольном поле постепенно усиливающимся снегопадом. Дошло дело даже до изменения расцветки мячей уже в начале второго тайма. Впрочем, футболисты настолько увлеклись процессом игры, что на сторонние факторы внимания не обращали. Заре пришлось мириться с тренерским решением оставить в силе 10 из 11 позиций стартового состава, по сравнению с недавней еврокубковой игрой, у закарпатцев была схожая проблема, вот только на восстановление у них была полноценная неделя, чего нельзя было сказать о соперниках.

В таких условиях, пассивный старт от Зари был даже оправданным шагом — команда просто не хотела тратить лишние силы. Минай попытался этим воспользоваться, но реализация голевых моментов подкачала Антона Шиндера и Кирилла Меличенко. У луганчан единственной угрозой чужим воротам в первом тайме отметился Кабаев, когда ударом с носка из левого фланга штрафной пробил в сторону от дальней штанги.

Ключевые события в матче произошли в начале второго тайма, когда на промежутке с 53-й по 61-ю минуту гостям удалось оформить сразу три результативных действия. Первым на острие атак своей команды выступил Владислав Кочергин, подправив мяч в пустые ворота, после неудачной попытки Громова переиграть Каниболоцкого во время выхода один на один. Затем, вратарь Миная допустил грубую ошибку во время подачи с правого фланга от Юрченко, столкнувшись с Маембе, в результате чего Иванисене выпала возможность расстрелять пустые ворота.

И в завершении этого периода спонтанной активности, Гладкому позволил своим прострелом с правого фланга штрафной добить оппонентов все тот же Кочергин. Минай был сломлен в течении нескольких минут, хотя перспективно смотрелся даже после провального отрезка на старте второго тайма. Команда Василия Кобина предпринимала усилия в атаках на чужие ворота, но чудесного спасения, как это было в недавнем матче против черниговской Десны (3:2), мы так и не увидели.

В следующем туре закарпатский Минай сыграет гостевой поединок против донецкого Шахтера, а луганская Заря будет принимать днепровский Днепр-1.

Минай — Заря 0:3
Голы: Кочергин, 53, Иванисеня, 58, Гладкий, 60.

Минай: Каниболоцкий — Меличенко, Лопыренок (Маембе, 46), Матич (Малепе, 66), Сакив, Кныш (Шпак, 67) — Нуриев, Голодюк (Ткачук, 46), Снижко (Хахлев, 80) — Пиняшко — Шиндер.

Заря: Василь — Фаворов, Вернидуб (Назарина, 65), Абу Ханна, Цыганикс — Иванисеня — Юрченко, Кочергин (Чайковский, 83) — Кабаев (Гринь, 82) — Гладкий (Сайядманеш, 74), Громов (Перович, 74).

Предупреждения: Голодюк, Шиндер, Нуриев — Вернидуб.