Воскресный поединок одиннадцатого тура украинской Премьер-лиги между ковалевским Колосом и черниговской Десной мог вполне считаться "теневым" центральным поединком для всего отчетного уик-энда нашего футбола, ведь в этом матче встречались между собой пара представителей Украины в квалификации к Лиге Европы УЕФА, которые так и не смогли дойти до группового раунда. При этом, коллективы Руслана Костышина и Александра Рябоконя явно декларировали свои намерения, как минимум, повторить успех прошлого сезона.

Да и очная ставка у этих команд, как можно было наблюдать на практике, получилась что надо. Без особого разогрева футболисты стали рассекать морозный воздух в Ковалевке, и уже к 12-й минуте встречи Мостовой допустил детскую ошибку, не справившись с отскоком мяча от газона в простой ситуации с подачей Емца с левого фланга. Лысенко с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч прицельным ударом в правый нижний угол, но это была только разминка для насыщенной дуэли.

Рябоконь редко бывает доволен своими подопечными по ходу поединка, а тут еще и команда начала уступать по счету. Дабы не попасть под горячую руку тренера, Десна побежала отыгрываться, но в достижении поставленных задач ей также помог случай. Вот только эпизод с назначенным пенальти за игру рукой со стороны Черноморца на 26-й минуте уже сумел подарить поединку оттенок скандала.

Просто не мог увидеть игрок, находясь спиной к воротам, что Волынец собирается кулаками выносить мяч при подаче штрафного с правого фланга точно в его направлении. Хотя руки поднимать вверх также не имело особого смысла. В итоге, проигравшей в ситуации оказался Колос, ведь Будковский не менее уверенно пробил в левый верхний угол.

Напряженное настроение продержало команды в тонусе вплоть до финального свистка. Были и моменты очного противостояния, связанные с "эйджизмом" Богданова в адрес Конопли, и мелкие потасовки после жестки контактов, коих было порядком, особенно, в заключительной фазе. И все, VAR правил этим баллом. Гол Конопли, забитый блестящим ударом с правого фланга штрафной в дальний угол так и не попадает в топы текущего тура. Все просто — на повторе арбитры увидели игру рукой от Имерекова, момент с которой произошел на солидном отставании во временном промежутке от финального удара. Для арбитр Романов часов не наблюдал в данной ситуации, поэтому взятие ворот было отменено.

По большому счету, этим моментов на 52-й минуте рефери несколько срезал потенциал футболистов вести дальнейшую борьбу, ведь эмоции на эпизод было потрачено порядком с обеих сторон. Забавно, что никто из игроков Колоса не протестовал по поводу игры рукой у соперника в самом развитии ситуации. В итоге, имеем очередной скандал, а две неплохие команды так и не смогли определить сильнейшего.

В следующем туре ковалевский Колос на своем поле будет принимать Александрию, а черниговская Десна проведет домашнее противостояние с полтавской Ворсклой.

Колос — Десна 1:1
Голы: Лысенко, 12 (пен.) — Будковский, 27 (пен.).

Колос: Волынец — Петров, Новак, Черноморец — Зозуля, Задоя, Богданов, Емец — Смирный (Исаенко, 87), Антюх (Ориховский, 75) — Лысенко (Селезнев, 53).

Десна: Паст — Конопля, Тамм, Имереков, Мостовой — Гуцуляк (Дегтярев, 84), Огиря, Домбровский, Мудрик (Шевцов, 90+4) — Арвеладзе (Старенький, 90+3) — Будковский.

Предупреждения: Смирный, Богданов — Имереков, Конопля, Мостовой, Тамм.

На 90+5-й минуте был удален Максим Имереков (Десна) (второе предупреждение).