В перерыве между поединками с повышенным уровнем ответственности в рамках Лиги чемпионов УЕФА, у донецкого Шахтера на внутренней арене в календаре стоял потенциально опасный поединок с точки зрения возможной потери очков — домашняя игра против закарпатского Миная на поле столичного НСК Олимпийский.

Повторная сенсационная победа коллектива Луиша Каштру над мадридским Реалом посреди недели (2:0) заставила вновь заговорить о возможных шансах "горняков" пробиться в плей-офф главного турнира Старого Света. Это событие произошло даже несмотря на то, что команда из Донецка в последнее время не всегда радует своих поклонников качественными выступлениями. Шахтер выстрадал победу в прошлый футбольный уик-энд над Днепром-1 (1:0), и не менее сложной для них виделась предстоящая игра.

В свою очередь, подопечным Василия Кобина, пока что, не удавалось навязать свою игру командам из лидирующей группы образца прошлого сезона. Стартовая победа во втором туре в игре против Александрии (1:0) стала единственным примером подобного успеха, однако "полиграфы" в среду взяли полный реванш в рамках национального Кубка (0:3), а луганская Заря "насыпала" столько же голов в ворота закарпатцев на прошлые выходные.

Шахтер сумел значительно превзойти соперников в контроле мяча и желании поразить чужие ворота в первом тайме, поэтому на перерыв уходил с уверенным преимуществом по счету на табло. Первые моменты у "горняков" начали появляться далеко не сразу, однако регулярные позиционные огрехи в обороне Миная делали процесс формирования угрозы для ворот Каниболоцкого неизбежным. Первыми попытались открыть счет Матвиенко, Соломон и Фернандо, но украинец и израильтянин не сумели попасть в створ ворот, а бразилец забил, однако гол был отменен из-за офсайда у простреливавшего на него с правого фланга Болбата.

Шахтер своего сумел добиться числом подходов с завершающим ударом. Особенно активной смотрелась связка Болбат – Фернандо, на счету которой оказался забитый мяч на 21-й минуте: Сергей запустил дос Сантос Педро в рывок тонкой передачей со своего фланга. Мог и раньше оказаться бразилец среди авторов голов на табло, однако Допилка записал на свой счет автогол, подставив ногу под удар Фернандо при очередной передаче Болбата.

Третий гол Шахтер забивал уже без участия правого защитника и форварда: Патрик подключил Соломона к атаке передачей в правый фланг штрафной, после чего полузащитник оставил не у дел Сакива, и пробил в ближний угол мимо Каниболоцкого. Безукоризненной могла бы быть победа в первой половине для "горняков", однако Трубин пошел на авантюру, решив, что сможет ладонью отразить отменное исполнение штрафного удара в левый верхний угол от Нуриева — не тут-то было! Очередной ляп юного вратаря Шахтера позволил команде Кобина заметно воспрянуть духом.

Вопреки теплившимся надеждам, второй тайм не сумел подарить обострения ситуации на футбольном поле. Минай пропустил красивый мяч от Матвиенко, который уже на 49-й минуте замкнул подачу Патрика со штрафного с правого фланга, восстановив тем самым преимущество в два мяча для своей команды. У закарпатцев были силы на ответ: Витао неосторожным движением отправил Нуриева на газон на входе в собственную штрафную через несколько минут, но пострадавший исполнил паненку точно в перекладину, после чего расстроился настолько, что попросил тренера о замене.

Гости были лишены мотивации в этом эпизоде, после чего "горняки" в очередной раз начали кружиться у чужой штрафной, но извлекли из большого числа имевшихся моментов лишь очередной автогол соперников — Вьюнник исполнил "свояка", попав ударом из центрального входа в штрафную в ноги Лопыренку, а рикошет отыграл Каниболоцкого. Все бы ничего, но Шахтер перед этим эпизодом понес кадровые потери — Фернандо досрочно покинул переделы поля после контакта с Допилкой, и как бы этот эпизод не аукнулся в предстоящей финальной игре еврокубков.

В следующем туре донецкий Шахтер сыграет гостевой поединок против Ингульца из Петрово, а закарпатский Минай отправится на выездное противостояние с полтавской Ворсклой.

Шахтер — Минай 5:1
Голы: Допилка, 20 (авт.), Фернандо, 21, Соломон, 30, Матвиенко, 49, Лопыренок, 73 (авт.) — Нуриев, 35.

На 55-й минуте Анатолий Нуриев (Минай) не забил пенальти (перекладина).

Шахтер: Трубин — Болбат, Бондарь, Витао (Степаненко, 80), Матвиенко — Майкон, Алан Патрик (Коваленко, 70)  — Соломон, Маркос Антонио (Тете, 70), Тайсон (Вьюнник, 70) — Фернандо (Марлос, 65).

Минай: Каниболоцкий — Маембе, Допилка (Матич, 61), Лопыренок, Сакив (Малепе, 77) — Ткачук (Хахлев, 71), Голодюк (Снижко, 71), Пиняшко — Кожанов, Шиндер, Нуриев (Карноза, 61).