Донецкий Металлург для Кривбасса сродни черной метке. С 2000 года Металдон не проигрывает в Кривом Роге. Не смогли криворожане прервать сию печальную серию и в отчетном матче. Несмотря на все старания. Кривбасс мог выиграть, в целом логичным итогом матча была бы ничья, но в результате три очка домой увез Металлург, продолжающий идти без потерь в новом чемпионате.

В первом тайме дончане смотрелись получше Кривбасса. Хотя, это как сказать. Моментов-то больше было у подопечных Олега Тарана! Просто у команды Николая Костова за счет обилия техничных игроков в центре поля лучше получалась комбинационная игра. Впрочем, получалась она в основном на дальних подступах к воротам, и, если бы не эпизод с назначением пенальти, о преимуществе гостей в технике никто бы и не заикнулся. А так, на 37-й минуте Макридис на входе в штрафную сыграл в стеночку с кем-то из партнеров, вырвался на оперативный простор и был уложен на газон Матюхиным при помощи подката – пенальти. Рикардо Фернандеш четко привел приговор арбитра в исполнение.

Моментов в первом тайме практически не было. У Металлурга кроме гола вспомнить толком нечего, Кривбасс же свои шансы упустил. Булку при ничейном счете ударом в упор замыкал прострел Опри, но упором оказался Дишленкович. Позже из выгодной позиции не попал в цель Балабанов.

В перерыве Олег Таран, можно сказать, пошел ва-банк, заменив центрбека Матюхина форвардом Мелащенко. И Кривбасс рьяно взялся за дело! Сначала был мощный удар Бартуловича, который с большим трудом отразил Дишленкович. Мелащенко первым оказался на добивании, но пальнул выше цели, к тому же судья свистнул офсайд.

Через 4 минуты одиозный форвард Кривбасса все-таки исправился, забив свой первый гол за криворожан с 17-го тура прошлого чемпионата. Гости потеряли мяч на своей половине поля, Бюлюкбаши разогнал контратаку и сам же пробил с границы штрафной. Вратарь дончан отбил сферу перед собой, и тут уж Мелащенко не подкачал, буквально вбежав с мячом в ворота – 1:1!

Ответный гол еще больше раззадорил подопечных Олега Тарана, в действиях которых и без того хватало азарта. Активны были Мелащенко и Балабанов, постоянно раздавал острые передачи Бюлюкбаши. На 68-й минуте после прострела Опри справа Балабанов оказался в нескольких метрах от ворот Дишленковича, но долго обрабатывал мяч и его удар защитники Металлурга сумели заблокировать.

Дончане регулярно постреливали по воротам Боровика. Не особо опасно, но свои намерения подопечные Николая Костова показывали. Впрочем, игра, наверное, так и приплыла бы в ничейную гавань, если бы не ЧП, коим оказался выход на замену Василия Сачко. Седьмой номер Кривбассf первый горчичник получил уже при выходе на поле – видимо, форвард забыл снять кольцо с пальца, а всякие нательные побрякушки, как известно, правилами запрещены. А через 3 минуты последовал и второй. Сачко в борьбе за верховой мяч столкнулся с Дишленковичем, и сие единоборство судья трактовал однозначно: грубое нарушение правил со стороны кривбассовца.

Честно говоря, не видел повторов этого момента, потому тяжело говорить с полной уверенностью о том, был ли прав арбитр. Но в целом решение Евгения Венгера, мягко говоря, вызвало недоумение. Может, по букве закона он и был прав, но вот по духу?

Удаление Сачко не только свело практически к нулю шансы Кривбасса на победу, но еще
и заставило активизироваться Металлург. Дончане почувствовали, что могут вырвать 3 очка, и добились своего. Пока криворожане устанавливали стенку, гости быстро разыграли штрафной на правом фланге, Боровик вышел на перехват, но был отыгран передачей на Зотова, а уж Александр мимо пустых ворот не промахнулся – 1:2, первое поражение Кривбасса в новом чемпионате. Результаты команды Олега Тарана в премьер-лиге идут по нисходящей: победа, ничья, поражение…