Лучше, чем принципиальным противостоянием между двумя прямыми конкурентами на попадание в Лигу чемпионов УЕФА на следующий день, разогреть подмерзший за зимнюю паузу интерес украинского болельщика было попросту невозможно. Украинская Премьер-лига ворвалась в череду официальных поединков с роскошной вывеской матча Заря — Десна, которые свой поединок проводили в этот раз в ураганных условиях запорожской Славутич-Арены.

Коллективы Виктора Скрипника и Александра Рябоконя в ударном стиле подходили к завершению прошлого года, поэтому сумели не отпустить общепризнанных грандов в серьезный отрыв. Однако, к игре команд было достаточно много вопросов, что вынуждало главных тренеров основательно подходить к работе на зимних сборах. Заря и Десна не являются завсегдатаями трансферного рынка, и в этот раз не стали отходить от привычного им ритма жизни, но усиления, все же, были, поэтому и адаптацией новых футболистов было интересно понаблюдать в отчетной игре.

И все же, главной на поле в этот вечер была погода. Словно назло, снегопад лишь усилился перед стартовым свистком, поэтому по телекартинке даже сложно было отыскать мяч, хотя он и был яркого цвета, согласно регламенту. Однако, футболисты лишь поначалу показывали робость в своих действиях. Критичными обстоятельства точно не были, поэтому игра начала постепенно раскрываться.

И все же, ошибки из-за снегопада имели место быть. На 18-й минуте Паст просто подарил мяч Аллахьяру неудачной передачей в левый фланг, после чего иранский нападающий зашел в штрафную, и выдал пас под расстрел для Александра Гладкого. Праздновали футболисты луганчан по-семейному тепло (хоть так согрелись при -12 °C, но не долго — через три минуты Конопля удачно подключился под позиционную атаку, и пробил из правого фланга штрафной в перекладину, а на отскоке первым сыграл Тотовицкий.

Футбол был достаточно осторожным как до перерыва, так и после его завершения. Команды допустили обоюдные ошибки из-за невнимательности, поэтому наставники сразу попросили своих подопечных остудить пыл. Изменения в составах во время перерыва сделал только Скрипник — и его шаг оказался максимально продуктивным. Вышедший на замену Жуниньо не только освежил левый фланг обороны, но еще и стал автором голевой передачи на Гладкого на 61-й минуте, точно исполнив подачу в зону перед вратарской.

Примечательно, что данный эпизод был редким проявлением угрозы для чьих-либо ворот во втором тайме. Грамотно подкованная игра со сторон обеих команд не давала мячу ходить по свободным зонам без присмотра, поэтому отыскать голевой момент было еще той задачей. Игра, по большому счету, еще раз вспыхнула лишь однажды до финального свистка, когда дебютный выход на поле в футболке Зари для Шахаба грубым фолом против иранца отметил Калитвинцев, а Будковский затем решил подержать за шею Абу Ханну. Потолкались, согрелись, и разошлись — каждый по своим местам: Заря окончательно присела на хвост коллективу Александра Рябоконя.

В следующем туре луганская Заря может сыграть первый матч на обновленной арене Мариуполя, если там  успеют завершить необходимые работы, а черниговская Десна украсит тур домашним противостоянием против киевского Динамо.

Заря — Десна 2:1
Голы: Гладкий, 18, 61 — Тотовицкий, 21

Заря: Василь — Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Цыганикс (Жуниньо, 46) — Иванисеня — Кочергин, Назарина, Хомченовский (Шахаб, 58) — Гладкий (Казаков, 90+4), Аллахьяр.

Десна: Паст — Конопля, Тамм, Имереков (Арвеладзе, 86), Мостовой (Дегтярев, 78) — Калитвинцев, Огиря, Билошевский (Картушов, 67), Гуцуляк (Домбровский, 68) — Тотовицкий — Будковский.

Предупреждения: Иванисеня — Имереков, Огиря, Конопля, Калитвинцев, Будковский.