Украинской Премьер-лиге удалось успешно ворваться в наше уже успевшее устояться за зимний период информационное пространство своими поединками в рамках 14-го тура, поэтому от заключительного матча субботы ожидали, как минимум, продолжение результативной серии на уровне не менее трех забитых мячей, который задали две предыдущие пары. Киевское Динамо должно было проводить свой домашний матч против донецкого Олимпика в условиях заочной конкуренции с донецким Шахтером, матч которого против Колоса был перенесен на воскресенье, 14 февраля.

Надо сказать, что в столице Украины, где и планируют сыграть "горняки", погода вряд ли была лучше, чем в не такой уж и отдаленной Ковалевке. Дошло даже до того, что сам Мирча Луческу взялся перед началом поединка за лопату, и пытался хоть как-то помочь сотрудникам стадиона снять слой снега с верхнего покрова газона — снега в Киеве в последние дни выпало не просто много, а очень много. Но футболу, причем — достаточно острому, это не помешало.

Динамо владело инициативой в течении большей части поединка, однако в стартовые минуты атаковало несколько сдержано. Было очевидно, что команда Луческу чувствует себя некомфортно на заснеженном поле, опасаясь ошибки. Неспроста! Олимпик на 19-й минуте воспользовался уже первым своим выходом в быстрое наступление, а через ноги новичка Нкенга мяч дошел до Альваренги при передаче Лебеденко с левого фланга штрафной. Завершающий удар последовал под Бущаном, и как раз с этого момента будет уместным заметить, что хозяева поля начали играть в действительно привычный для них футбол.

Моменты посыпались на ворота юного Чекотуна практически сразу. И если Буяльский простил оборону соперников промахом над воротами в завершении прострела Караваева с правого фланга на 25-й минуте, то Беседину не составило труда через пять минут поймать удачный отскок от вратаря, которому удалось парировать непростой удар с дальнего штрафного от Цыганкова в левый нижний угол.

Дебютировавший в текущем сезоне украинский нападающий "бело-синих" имел все шансы стать автором дубля еще до перерыва, однако его завершение подачи с левого фланга на 42-й минуте было списано в утиль в результате офсайд. К слову, в том эпизоде исполнял передачу Де Пена, который повторит похожий пас уже после перерыва, но из убойной позиции по пустым воротам не сможет попасть Денис Попов, которому приходилось играть в завершении атак — Динамо нужна была победа любой ценой.

Собственно, именно процессу добычи киевлянами необходимого им результата и прошла вторая половина матча. Олимпик исключительно оборонялся, причем делал это с регулярными позиционными оплошностями. Коллектив Луческу мог вполне обойтись и без напряженного отрезка в конце матча, если бы реализовать хотя бы часть моментов до завершения полного часа игрового времени. А так…

Пришлось дождаться, пока нападающий соперников Нкенг получит второе предупреждение за фол в центре поля против Шапаренко на 76-й минуте, и сразу после этого киевляне забили. Цыганков в борьбе против Драме в правом фланге штрафной обеспечил скидку под удар Буяльскому, а Виталий хлестко вколотил мяч в ближний.

И, чтобы наверняка, Динамо закрыло поединок в начале компенсированного времени, когда Лебеденко схватил за корпус убегавшего один на один Цыганкова, получил прямую красную, а Виктор со штрафного попал в левую штангу, после чего Беседин повторил процедуру образца первого тайма в его исполнении.  Вице-чемпионы чуть не "замерзли", но праздновали итоговый успех.

В следующем туре киевское Динамо сыграет гостевой поединок против черниговской Десны, а донецкий Олимпик будет принимать днепровский Днепр-1.

Динамо Киев — Олимпик 3:1
Голы: Беседин, 30, 90+1, Буяльский, 77 — Альваренга, 19

Динамо Киев: Бущан — Караваев, Попов, Кендзера Миколенко — Сидорчук — Цыганков, Шапаренко (Андриевский, 90+1), Буяльский (Леднев, 90+1), Де Пена (Родригес, 75) — Беседин.

Олимпик: Чекотун — Пасич (Таллес, 83), Драме, Снурницын, Лебеденко — Альваренга, Хамелюк (Завийский, 62), Бабенко, Политыло, Романовский — Нкенг.

Предупреждения: Беседин, Де Пена, Попов — Нкенг, Драме, Хамелюк, Лебеденко

На 76-й минуте был удален Таддеус Нкенг Фомакванг (Олимпик) (второе предупреждение).

На 90-й минуте был удален Орест Лебеденко (Олимпик) (грубое нарушение правил).