Номинально стартовый поединок в рамка х15-го тура украинской Премьер-лиги между донецким Олимпиком и днепровским Днепр-1 был перенесен на начало следующей недели, поэтому право торжественно начать новый футбольный уик-энд на просторах нашей страны было передано встрече в Запорожье. Луганская Заря уже успела привыкнуть к атмосфере местной Славутич-Арены, поэтому была не против поделиться правом выступить в качестве домашней стороны с Мариуполем, арену которого все еще не могут окончательно привести в порядок после реконструкции.

Коллективы Остапа Маркевича и Виктора Скрпиника имели отличные друг от друга задачи на вторую часть национального первенства, о чем можно было судить по их стартовым официальным поединкам в 2021-м году. Луганчане одержали победу над черниговской Десной (2:1), с которой ведут прямую конкуренцию за место главного преследователя для киевского Динамо и донецкого Шахтера, а Мариуполь уступил Александрии в так называемом "матче за шесть очков" (0:1).

Всего неделя прошла, а арена в Запорожье уже сумело восстановиться от зимнего катаклизма, который сопровождал все поединки прошлого тура. Приятная морозная погода не должна была мешать футболистам показывать свой максимум возможностей на текущий момент, поэтому зрителям не пришлось наблюдать за длительной подготовкой атак. Заря сделала акцент на скорость выпадов и резкость передач в свободные зоны на флангах, избегая при этом прямого наступления через центр, и практически познала быстрый успех в этой тактике. На 10-й минуте сумбур в центре штрафной Мариуполя завершился ударом в левый каркас ворот от Юрченко, что стало четким сигналом для приазовцев к грядущим проблемам.

Коллектив Остапа Маркевича свободно использовал передачи на среднюю и дальнюю дистанции в своих наступления, однако, даже с Сиканом на острие, зацепиться за них было слишком сложно. Луганчане играли в экспериментальной четверке в обороне, но она была настолько мобильна, что спокойно компенсировала скорость работы ног оппонентов при забеганиях за спину.

В итоге, Заря без особых переживаний со своей стороны сменяла позиционный контроль на игру от мяча, и при подобном переходе на 34-й минуте сумела оформить забитый мяч. Кочергин завершил смещение с левого фланга в центральную зону штрафной ударом в защитника, в котором затем выстрелил и Юрченко, однако на очередном отскоке первым оказался Шахаб, и не стал прощать оппонентов за слишком долгое принятие решения о выносе мяча куда-подальше. Удар пришелся прямиком под перекладину, что позволило иранцу рассчитывать на дебютный забитый мяч.

После забитого мяча, коллектив Виктора Скрипника начал играть более сдержанно на чужой половине, но при этом здорово укрепил центр поля, чем фактически отрезал линию атаки соперников от подготовительного звена атак. При такой тактике со стороны луганчан, Мариуполь практически не имел возможностей подойти к воротам Василя, однако энергозатратный футбол в очередной раз сыграл злую шутку с Зарей в финальном отрезке поединка.

Момент Кащука на 77-й минуте — квинтэссенция неудачной игры приазовцев в завершении. Как можно было промахнуться из расстрельной позиции в центре штрафной, предварительно приняв на грудь подачу с левого фланга? Атакующий полузащитник номинальных хозяев и сам не сможет Вам ответить. А ведь момент действительно был ключевой, пусть и не единственный в подобном стиле упущенный командой Маркевича. Танковский уже через пять минут запустит мяч на трибуны ударом с отскока у левого угла вратарской, и именно в этой ситуации станет окончательно ясно — реваншу Зари за поражение в первом круге на этой же арене таки суждено было состояться.

В следующем туре Мариуполь сыграет выступит в качестве домашней стороны в поединке против днепровского Днепра-1, а луганской Заре предстоит посетить столицу Украины, где ее будет поджидать донецкий Шахтер.

Мариуполь — Заря 0:1
Гол: Шахаб, 33

Мариуполь: Гальчук — Кирюханцев, Чоботенко, Быков, Стасюк (Драмбаев, 60) — Чех (Петерман, 75) — Очеретько, Мишнев (Кащук, 60), Танковский, Топалов (Кулиев, 75) — Сикан (Кулаков, 69).

Заря: Василь — Хомченовский, Вернидуб, Фаворов, Жуниньо — Юрченко (Казаков, 88), Назарина, Кочергин — Шахаб (Руфати, 90), Гладкий, Сайядманеш (Лунев, 90+4).

Предупреждения: Чех, Танковский — Шахаб, Гладкий, Василь