Центральным поединком шестнадцатого тура украинской Премьер-лиги по праву считалось противостояние между донецким Шахтером и луганской Зарей на поле столичного НСК Олимпийский. Региональное дерби, в котором "горняки" не побеждали, по своим меркам, уже очень давно.

Однако предматчевые расклады не позволяли говорить о превосходстве какой-либо из сторон. Футболисты Луиша Каштру все еще переживали приятные эмоции от преодоления Маккаби Тель-Авив на стадии 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, а также уже строили планы на следующий раунд международных состязаний, где им предстоит встретиться против римской Ромы, возглавляемой экс-тренером дончан Паулу Фонсекой.

Однако в чемпионате у Шахтера ситуация обстояла далеко не так однозначно. Уже в первом туре после зимней паузы "горняки" умудрились потерять очки, сыграв вничью против ковалевского Колоса, в результате чего отставание от киевского Динамо вновь начало составлять три пункта. Впрочем, действующий вице-чемпион страны вернул "должок" принципиальному сопернику уже в скором времени, в виде ничьей против черниговской Десны (1:1), в качестве подарка для Шахтера за победу над львовским Рухом (2:0).

Заря подобными тонкостями турнирных баталий не занималась, а просто шла напролом сквозь своих соперников в предыдущих играх. В их число, по итогу отчетного матча, попал и коллектив Луиша Каштру, но об этом поговорим чуть ниже по тексту. Пока что, дончане начинали встречу очень самоуверенно, так что даже не приходилось говорить о каких-либо шансах гостевой команды. Два быстрых выстрела от Мораеса и Патрика открывали череду событий у обоих ворот, но Жуниор потерял равновесие при ударе с лицевой границы штрафной, а бразильский полузащитник угодил в основание левой штанги.

Затем, последовала неожиданная для телезрителей и болельщиков на трибунах замена Кочергина, но Скрипник прекрасно знал о повреждении своего подопечного на разминке, с которым тот все равно пошел в бой. Хватило на 13 минут. Тем временем, Шахтер продолжал нагнетать. Тете вышел на первый план фронта наступления, но Василь справился с его первой попыткой удара из центральной зоны внутри штрафной, а затем выстрел с нерабочей правой ноги в сетку ворот с внешней стороны у правой девятки завершил попытку дончан сыграть в контрнаступлении.

Оказалось, что на этом силы коллектива Каштру в игре на чужой половине в первом тайме себя исчерпали. "Горняки" были отброшены за центр поля, а на владения Трубина посыпались фланговые выпады разных калибров. И все они были по-своему опасными. Вратарь Шахтера начал спасать свою команду начиная от выхода Аллахьяра под острым углом в левом фланге штрафной на 27-й минуте, после чего последовал волшебный сейв при не менее эффектной попытке Вернидуба завершить подачу с правого фланга "ударом скорпиона" под перекладину.

Давление на хозяев поля нарастало с каждой минутой, с чем команда Каштру попросту ничего не могли поделать. Однако Заря побоялась идти до конца, поэтому до перерыва забитого мяча мы так и не увидели, хотя объем времени, проведенного на чужой половине, у луганчан был достаточно большим. Очевидно, что Шахтеру такой ход событий не мог нравиться, поэтому с первых минут второго тайма хозяева поля с новыми силами пошли в атаку на чужие ворота.

Мы стали свидетелями пьянящей своей скоростью игры с обеих сторон, с небольшим преимуществом действующего чемпиона по владению ситуацией на поле. Но Василь всякий раз успешно читал попытки бразильских оппонентов застать его врасплох ударом со средней дистанции. Кому удалось подловить своих одноклубников на моменте неожиданности, так это защитнику Жуниньо. Легионер в заключительной стадии матча прыгнул за мячом, в надежде опередить Мораеса, но зацепил ноги соперника. VAR не оставил шансов на спасение — прямая красная карточка от Монзуль.

В меньшинстве, последние десять минут основного времени превращались в ад для луганчан. Шахтер наступал из последних сил, но слишком сильно увлекся уже в компенсированное время. Аллахьяр подловил Додо на неудачной подаче с правого фланга, убежав в контратаку, в завершении которой тянул до последнего, но все равно сумел подать на Иванисеню во вратарскую. Дмитрию оставалось просто подставить ногу, а потом матч завершился. Взрыв эмоций!

В следующем туре Шахтер ожидает номинально донецкое дерби против Олимпика, а луганская Заря на своем поле будет принимать ПФК Львов.

Шахтер — Заря 0:1
Гол: Иванисеня, 90+5.

Шахтер: Трубин — Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили — Майкон — Тете (Соломон, 77), Марлос, Алан Патрик (Маркос Антонио, 65), Тайсон — Мораес.

Заря: Василь — Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Жуниньо — Юрченко (Цыганикс, 81), Назарина, Кочергин (Хомченовский, 13) — Кабаев (Иванисеня, 73), Гладкий (Шахаб, 72), Сайядманеш.

Предупреждения: Алан Патрик — Назарина.

На 79-й минуте был удален Жуниньо (Заря) (грубое нарушение).