После напряженного, а местами — скандального, первого игрового дня в рамках 17-го тура украинской Премьер-лиги, логичным его продолжением должны были стать баталии воскресенья, череду которых начинала игра на главной арене страны. Киевское Динамо на НСК Олимпийский принимало закарпатский Минай, прекрасно осознавая необходимость восстановить до четырех очков отрыв от донецкого Шахтера в турнирной таблице.

С первых минут отчетной встречи у Миная в линии атаки вышел экс-игрок "бело-синих" Артем Милевский, что стал, пожалуй, единственным поводом поговорить о нападении команды Кобина в контексте данной дуэли. Даже далекое от наиболее оптимальных кондиций, ввиду плотности календаря и относительной стабильности стартового состава, Динамо сумело спокойно раскроить построение соперников на две абсолютно несвязанные между собой части. Как результат, ни одного удара в створ от закарпатской команды за все игровое время.

Киевлянам в таких условиях не оставалось ничего иного, как собственными усилиями брать атакующие бразды правления в свои руки, и обкладывать чужую штрафную фланговыми передачами и проходами — в центральной зоне Минай построил достаточно массированную линию защиты. Первый тайм худо-бедно, но команда Кобина сумела провести без пропущенных мячей и с малым количеством опасных моментов у ворот голкипера Поповича.

Вспоминается, разве что попытки Буяльского завершить прострел Караваева с правого фланга, который отправил мяч над перекладиной, неудачный выстрел в схожей ситуации от Шапаренко, после паса Кендзеры, а также головокружительное спасение вратаря гостей при попытке Беседина в прыжке завершить на ближней штанге подачу Де Пены с левого фланга. Возможно, кто-то скажет, что и этих эпизодов было достаточно для подчеркивания своего превосходства, но "бело-синие" посчитали иначе.

Перед самым уходом на перерыв Буяльский умудрился всадить мяч в перекладину, завершая очередной пас игравшего на правом фланге полузащиты в этом матче Караваева, поэтому в первом тайме голов мы так и не увидели, однако было стойкое чувство, что Динамо не станет затягивать с этим компонентом своей игры после перерыва. Так оно и вышло. На 51-й минуте подчистую выигравший опорную зону Сидорчук решил в очередной раз сходить в атаку, что поддержал своей передачей под удар из правого фланга чужой штрафной Кендзера. Капитан Динамо отправил мяч прямиком в ближнюю "шестерку" чужих ворот.

Не пройдет и нескольких мгновений, как Буяльский запустит Караваева передачей на ход на свидание с чужим голкипером, но Маембе уложит Александра на газон непосредственно перед входом внутрь своей штрафной. Получилось двойное наказание, ведь Шемми получил прямую красную, а Де Пена ударом под левую штангу спокойно реализовал штрафной.

У Динамо и без удаления было значительное преимущество, а когда соперники остались в меньшинстве, то оставалось просто довести игру до логического завершения. Однако были у киевлян футболисты, у которых накопилась явная жажда забитых мячей, поэтому непосредственно перед концом основного времени мы стали свидетелями эпизода, когда Беседин не сумел реализовать заработанный Шеплевым пенальти, предварительно отобрав его у Родригеса, однако Попович заступил за линию ворот до удара, поэтому пришлось перебивать. Жерсон справился с задачей лучше, чем партнер до этого.

В первом тайме имел место быть очередной эпизод не до конца очевидного использования VAR нашими арбитрами. Екатерина Монзуль, даже увидев на повторе попадание мяча в руку Пиняшко внутри штрафной Миная, не решила назначать пенальти в ворота гостей. Решение спорное, но, как оказалось позднее, на результат не повлиявшее.

В следующем туре своим гостевым матчем против луганской Зари киевское Динамо образует центральную встречу уик-энда, а закарпатский Минай ждет домашнее противостояние против хорошо знакомого им петровского Ингульца.

Динамо Киев — Минай 3:0
Голы: Сидорчук, 52, Де Пена, 56, Родригес, 90+1 (пен.)

Динамо Киев: Бущан — Кендзера (Родригес, 64), Забарный, Сирота, Миколенко (Сидклей, 81) — Сидорчук — Караваев, Шапаренко (Шепелев, 63), Буяльский (Андриевский, 81), Де Пена (Дуэлунд, 72) — Беседин.

Минай: Попович — Кныш, Ковтун, Матич (Маембе, 60), Лопыренок (Карась, 55), Малепе — Хахлев, Снижко, Пиняшко (Кополовец, 71) — Ахмедзаде (Кожанов, 55), Милевский (Шиндер, 60).

Предупреждения: Матич, Лопыренок, Милевский

На 54-й минуте был удален Рипо Терсайу Малепе (Минай) (грубое нарушение).