Противостояния общепризнанных грандов украинского футбола против команд, которые в последние сезоны делают открытые заявки на то, чтобы со временем поменять власть в нашем футболе, украшали программу 18-го тура Премьер-лиги. Организаторы состязаний применили хитрый, но далеко не самый однозначный, ход для поддержания дополнительного уровня интриги, выставив центральные матчи в один временной слот.

В параллельном к поединку луганской Зари против киевского Динамо режиме можно было посмотреть игру донецкого Шахтера против черниговской Десны, но, раз уж Вы зашли именно в данный материал, то вас интересовало именно действо на Славутич-Арене. И там действительно было на что посмотреть! Команды начали с первых секунд играть в предельно осторожный, но насыщенный различными баталиями футбол. Динамо продемонстрировало фирменный прессинг с удвоением позиции нападающего за счет Буяльского, что не давало центральным защитникам Скрипника по долго держать мяч в своих ногах.

Луганчане в ответ презентовали скоростную игру на контратаках, в финальной части которых на передний план выходило индивидуальное мастерство их футболистов. Получалось очень даже динамично, пусть и первой реально голевой возможности пришлось подождать. Гости в этом плане отметились первой попыткой обострить, но Василь сумел прочитать передачу на ход Буяльскому в центр своей штрафной.

Куда ближе к успеху был несколькими мгновениями позднее Гладкий, когда замыкал с лицевой границы штрафной прострел с правого фланга от Юрченко, но пробил мимо дальней штанги. А что уж там говорить о моменте Аллахьяра на 35-й минуте! В центре поля Жуниньо сумел обокрасть Цыганкова, после чего Заря убежала в контратаку 3-в-2, но иранский форвард, как только получил мяч в левом фланге чужой штрафной, видел перед собой только ворота. Как итог, Бущан на опыте прочитал удар в дальний угол.

Первый тайм полностью соответствовал высокому статусу отчетного поединка, а последовавшая за ним половина матча обещала стать еще интереснее! Луческу добротно зарядил свою команду на агрессию у чужих ворот уже с первых минут, как итог, Динамо обступило чужую штрафную, и прощупывало каждый удобный момент для передачи. Давление росло, а вот надежность обороны луганчан с каждым разом вызывала все больше вопросов.

Заря была сверхмотивированна, но, как и полагается неокрепшим в полной мере коллективам, стала жертвой собственных эмоций, которые взбудоражила одна единственная ошибка. Василь не пошел забирать подачу Сидорчука с правого фланга во вратарскую на 55-й минуте, а на дальней штанге уже ждал Беседин.

Мало того, Динамо еще и нанесло мгновенный добивающий удар по оппонентам! И если голкиперу "мужиков" хоть как-то удалось парировать дальний парашют от Беседина через несколько минут, то подачу с последовавшего углового от Шапаренко сложно прокомментировать. Блестящий наброс в полукруг у вратарской, где поджидал момент для удара слету Сидорчук, и, наверняка, всадил Гол сезона-2020/21 под перекладину. Магия футбола!

Хозяева поля очень тяжело отходили от этого удара, и есть такое мнение, что до конца так и не сумели вернуться в игру. Моменты у команды Скрипника были, причем, достаточно неплохие, но в завершающей стадии наблюдался сумбур, который помешал луганчанам в отдельных эпизодах записать на свой счет забитый мяч. Не стоит выпускать из внимания и фактор Бущана — голкипер Динамо показал уверенную игру на линии, пусть и не всегда фиксировал мяч с первой попытки. В итоге, Луческу переиграл Скрипника.

В следующем туре луганская Заря сыграет в гостях у ковалевского Колоса, а киевское Динамо будет принимать львовский Рух.

Заря — Динамо Киев 0:2
Голы: Беседин, 55, Сидорчук, 59

Заря: Василь — Фаворов (Грмов, 79), Вернидуб (Хомченовский, 79), Абу Ханна, Жуниньо (Цыганикс, 84) — Назарина — Юрченко, Кабаев (Иванисеня, 61) — Кочергин — Аллахьяр, Гладкий (Шахаб, 61).

Динамо Киев: Бущан — Кендзера, Забарный, Сирота, Миколенко — Сидорчук — Цыганков (Леднев, 87), Шапаренко (Шепелев, 88), Буяльский, Де Пена — Беседин (Супряга, 86).

Предупреждения: Жуниньо, Иванисеня, Абу Ханна — Буяльский, Шепелев.